Остров Чеджу, Корея: как добраться, пляжи, отзывы туристов

В дальневосточном туристическом направлении российскими путешественниками уже проложена столбовая дорога в Таиланд, Филиппины, Вьетнам. Но очень мало людей знают, что замечательные пляжи, жаркий тропический климат, необыкновенно красивая природа и экзотические культурные достопримечательности есть и в Южной Корее.

Остров Чеджу не зря был внесен ЮНЕСКО в список объектов Всемирного наследия. Потухшие вулканы, жемчужные водопады, пляжи, лазурное море и самобытная культура местных жителей давно притягивают туристов из Японии, Китая и материковой Кореи. А в 2011 году Чеджудо (таково его официальное название) попал в семерку новых природных чудес света.

В данной статье мы расскажем российским первооткрывателям, как добраться до острова, где поселиться и что посмотреть. Свое описание мы подкрепим фотографиями и отзывами тех туристов, которые уже успели там побывать.

Остров Чеджу

Где расположен остров

Республика Корея занимает юг одноименного полуострова. Если смотреть на карту, то его окончание кажется выдающейся в море бахромой из-за изрезанной береговой линии и обилия маленьких островов. Но Чеджу (Корея) находится намного южнее.

Ближе всего к нему расположена материковая провинция Чолла-Намдо (на северо-востоке). Чеджудо со всех сторон омывается водами Корейского пролива Тихого океана. С востока к нему можно попасть из Японии.

Почему же Чеджу часто называют Чеджудо? Окончание «-до» в корейском языке означает как остров, так и провинцию. Пишутся они разными иероглифами, а фонетически слышатся одинаково. К Чеджу применимы оба варианта. Ведь остров является и автономной провинцией с особым статусом.

У Чеджу есть и своя столица. И называется она Чеджу-си. А вообще, у острова было много имен: Тои, Чухо, Тхаммора, Сомна и другие. А на европейских картах он значился как Квельпарт.

Теперь это самый крупный остров Кореи, а также самая маленькая провинция страны. Еще Чеджу уникален тем, что здесь расположена наиболее высокая точка всего государства. Это вулкан Халласан (1950 метров над уровнем моря).

Климат

Чеджудо находится далеко на юге от материковой Кореи. Поэтому островной климат разительно отличается от погоды в остальной стране. Он лежит в области действия тропических муссонов. Но северный ветер может принести на остров ослабленное дуновение сибирского холода.

Зима на Чеджудо чрезвычайно мягкая. А лето очень жаркое. Пляжный сезон на острове открывается в начале июня, поскольку воды в Корейском проливе нагреваются медленно.

Лучше всего приехать на Чеджу в августе или сентябре. Тогда устанавливается сухая, безветренная и ясная погода. А температура моря под конец лета достигает +26 градусов. Очень хорошо тут и в первую половину осени. А тем, кто не переносит зной, будет комфортно на Чеджу до конца ноября.

В высокий пляжный сезон цены возрастают. Чтобы уберечься от нередких в летнюю пору проливных дождей, отзывы рекомендуют выбирать для отдыха западную оконечность острова.

Как добраться до Чеджу (Корея)

Интересно, что для того, чтобы попасть на остров, точнее, автономную провинцию с особым статусом, россиянину виза не нужна. Но это правило соблюдается при условии, что вы прибыли на Чеджудо прямым авиарейсом (к примеру, из Владивостока) или на борту морского круизного лайнера.

Большинство же туристов попадают сюда с пересадкой в международном аэропорту Сеула. Для того чтобы посетить Республику Корею, гражданам РФ потребуется виза. Но получить ее чрезвычайно легко. Из аэропорта Сеула на остров можно добраться самолетами «Азиана Эйр» или Korean Air. В день совершается несколько рейсов. Время перелета с материка на остров длится около получаса.

Вопрос о том, как добраться до Чеджу-Си, столицы провинции, а также популярных курортов, также легко решается. Прямо у выхода из аэропорта вы увидите остановки автобусов. До разных районов Чеджу-Си следуют маршруты № 500, 200 и 100. Но не спешите тратить деньги на проезд.

Если вы забронировали отель в столице острова, вам полагается бесплатный трансфер на шаттл-бас. Из аэропорта курсирует прямой маршрут № 600 до курорта Чунмун. Интервал между рейсами – четверть часа, а время в пути – около тридцати минут. С автостанции Чеджу-Си можно добраться на прочие приморские курорты острова. Весь путь займет около часа.

Остров Чеджу Корея

Удивительный Чеджу

Даже жители материковой Кореи, попав на остров, удивляются местной экзотике. Ведь Чеджудо лежит далеко от континента. Облик местных жителей разительно отличается от прочих корейцев. Да и говорят они на языке, непонятном материковому населению.

К тому же на острове царит матриархат. Мужчины тут испокон веков ведут домашнее хозяйство и растят детей. А добытчицами в семье являются женщины. Самым древним промыслом на острове Чеджу (Корея) было собирание моллюсков с больших глубин.

Этим и сейчас большинство женщин занимается начиная с 15 лет и до глубокой старости. Бабушки-ныряльщицы являются очередной достопримечательностью острова. Многие туристы специально поджидают, когда их лодки причалят к берегу, чтобы сделать красочные фото и купить что-нибудь из улова.

Понаблюдать за ныряльщицами в их работе можно из небольшой подводной лодки, которая стоит возле необитаемой скалы Мунсон, являющейся местом обильного улова. Сейчас много женщин управляют туристическим бизнесом.

Чеджу отзывы туристов

Курорты

Чеджу - остров вулканического происхождения. Ученые выяснили, что он образовался 780 тысяч лет назад в результате нескольких извержений. В центре острова, имеющего форму почти правильного овала, возвышается вулкан Халласан. Но туристам не стоит пугаться извержений.

Последний раз Халласан просыпался 25 тысяч лет назад. Скорее всего, первые люди на Чеджу (а также флора и фауна) появились во времена последнего оледенения, когда уровень Мирового океана опустился и проявились сухопутные «коридоры» из Корейского полуострова и Японии.

Но потом существование в изоляции привело к тому, что у населения острова появились самобытные обычаи и культура. На Чеджу обитают много эндемиков животного и растительного мира. Остров уже не один десяток лет считается туристическим раем для корейцев, а также жителей Японии.

Постепенно у Чеджудо появилась специализация – проведение свадебных церемоний и организация медового месяца. Этому поспособствовало наличие маленьких необитаемых островков у его побережья.

Если вы прибыли на Чеджу летом, лучше всего избрать курорты западного берега – Халим и Чунмун. Очень хорошие пляжи находятся южнее города Сонсана. Достопримечательности острова можно найти по всей его территории. Особой популярностью пользуется «Лав Лэнд» - парк аттракционов для влюбленных (вход людям до 18 лет запрещен).

Чеджу море

Пляжи

Несмотря на то что это остров вулканического происхождения и сложен из базальта (застывшей лавы), его побережье не представляет собой сплошные скалы, круто обрывающиеся в море. Пляжи Чеджу словно сошли с картинки.

Песчаные и с мелкой галькой, они окружены стеной сочной субтропической зелени. Наиболее популярны пляжи в Согвипхо и Чунмуне, поскольку там можно не только позагорать и искупаться, но и заняться активными видами водного отдыха: дайвингом, подводной охотой, виндсерфингом.

В окрестностях Сонсана следует отметить пляжи Синьян и Пиосеон. Удивительные фотографии можно сделать на пляже Чонгбанг (южное побережье), где расположен единственный во всей Азии водопад, низвергающийся прямо в море.

Пляжи Чеджу

Чеджу: где остановиться?

Отели на острове строго придерживаются своей специализации. Те, которые устраивают романтические свадебные церемонии и организуют медовый месяц, не селят лиц, не достигших 18-летнего возраста.

Но есть гостиницы, специализирующиеся на детском отдыхе. Сюда приезжают группы школьников с материковой Кореи. Есть гостиницы, рассчитанные на активную молодежь и тех туристов, которых больше интересует экскурсионный отдых.

На Чеджу, который славится как остров-курорт, цены «кусаются». Стандартный номер в «пятерке», такой как «Мэйсон Глэд Жейю» или «Рамада Плаза», стоит от пяти до семи тысяч рублей. Отели с четырьмя звездами доступны от 4300 руб. («Говард Джонсон», «Грабель» и другие).

Номер в гостинице 3* доступен уже от 2800 руб. Небольшие отели, такие как «Жейю СеулТурист» и «Голден Парк», предлагают жилье за 2200 рублей.

Отели Чеджу

Что привезти в качестве сувенира

Чеджу (Корея) часто сравнивают с Островом Пасхи. И не только из-за изолированности и самобытности. Повсюду на Чеджудо можно увидеть каменных истуканов. Некоторые из них достигают высоты в три метра. Но в отличие от грозных истуканов острова Пасхи, насуплено смотрящих в океан, тольхарубаны Чеджу – довольно милые на вид, улыбающиеся старички.

Скульптуры, вырезанные из застывшей лавы, являются визитной карточкой этого места. Они изображены на всех открытках и путеводителях по острову. Тольхарубаны – своеобразные лары, охраняющие дом от злых духов.

Со времени развития туризма догадливые островитяне стали изготовлять каменные скульптуры для продажи – как большие, с метр, так и крошечные, которые можно носить как брелок. Поэтому ответ на вопрос, что привезти с Чеджудо, однозначен: конечно же, тольхарубана.

Достопримечательности острова

Даже если вы не в хорошей спортивной форме, вам все равно нужно совершить восхождение на вулкан Халласан, чтобы увидеть уникальное бирюзовое озеро Бенноктам в кратере. А национальный парк вокруг горы внесен в список ЮНЕСКО. Чеджу (Корея) богат и другими природными достопримечательностями.

Это и долина Андок, и уже упомянутый водопад Чонгбанг, и восемь пейзажей островка Удо, и пещера Манджангуль, и кратер Сангумбури, и пик Восхода Солнца. Среди рукотворных красот следует отметить парки "Йомиджи", "Тамма-Моксоквон". Туристы рекомендуют посетить одну из двух этнографических деревень – Сонып или Чеджу, где можно познакомиться с матриархальным бытом островитян.

Чтобы увидеть все значимые постройки нашей планеты, отправляйтесь в парк миниатюр. И конечно же, все влюбленные должны посетить «Лав Лэнд», где на каждом шагу вы встретите проявления сексуальности в разных видах.

Чеджу активный отдых

Музеи

Остров Чеджу – рай для любознательного туриста. Тут можно посетить музеи:

  • чая (он находится в здании в виде чашки);
  • плюшевых мишек;
  • кино;
  • секса;
  • этнографии;
  • скальный монастырь Санбаггульса.

А в музее Хэннйо можно вникнуть в быт ныряльщиц за жемчугом и моллюсками.

Отзывы

Чеджу в отзывах туристы характеризуют как вечно бурлящий событиями курорт. Когда бы вы ни приехали, обязательно застанете фольклорные праздники, фестивали, соревнования в дельтапланеризме, выставки хризантем или орхидей и тому подобные мероприятия.

Сюда также рекомендуют приезжать с детьми. Они будут в восторге от всяческих слоновьих шоу и лазерных представлений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.