Музыкальный инструмент варган - что это?

Знаете ли вы, что такое варган? Это уникальный музыкальный инструмент, который пришел к нам из древности. Многие народности приписывают создание варгана, зубанки или дан мои именно своим предкам, так как он распространен практически по всему земному шару. Сегодня этот инструмент несправедливо забыт, а еще два столетия назад его воспевал в своем произведении "В дороге" Николай Некрасов. Он писал:

..На варгане играть и читать

— Всем дворянским манерам и штукам.

Играя на нем, музыкант как бы становится частью этого инструмента, "срастается" с ним, создавая сказочную музыку природы.

Варган - что это?

Варган - это древний этнический духовой музыкальный инструмент. По преданию, когда молния ударила в дерево, оно раскололось на две части. В тот момент люди услышали звучание дерева на ветру. Именно так появился варган - от дерева, расколотого молнией.

Варган мало известен в России, но многие древние народы мира до сих пор активно используют его. Игра на варгане популярна у северных народов и в африканской культуре. Данный музыкальный инструмент способен передавать различные звуки природы - животных и растений. Услышав пение птиц или шум реки, вы не сразу поймете, что это варган.

варган музыкальный

Особенности игры

Несмотря на простоту внешнего вида, варган - музыкальный инструмент, требующий серьезной подготовки. Он похож на ключ с язычком, именно поэтому его называют еще язычковым инструментом. Название произошло от древнеславянского слова "варга" - рот. Это объясняется тем, что при помощи рта мастер игры может извлечь всевозможные звуки живой природы - пение соловья, шум воды и даже сымитировать человеческую речь.

Играя на варгане, музыкант как бы становится частью инструмента. Сам по себе варган не производит таких удивительных звуков. Рот в данном случае исполняет роль резонатора, провоцирующего возникновение музыки.

варганы в москве

Типы варганов

Несмотря на то что варган достаточно маленький и простой инструмент, он бывает всевозможных размеров, видов, изготавливается из различных материалов.

Название этого инструмента в разных странах также отличается. Известно более тысячи модификаций и названий. Вы не поверите, что хомус, кубыз и шанкобыз - все это варганы.

Так, во Вьетнаме этот инструмент называется дан мои, в Иране - занбурак, на Чукотке - ванны яяр, а в Германии и Австрии это маультроммель.

В древности варганы изготавливали из кости животных и дерева. Сегодня производители музыкальных инструментов для создания варганов используют, в основном, металл.

Различают также пластинчатый и дугообразный варган. Пластинчатый - узкая и тонкая пластинка из дерева, бамбука, металла или кости. Язычок в данном случае вырезается в середине пластинки.

Дугообразный отличается тем, что этот варган сделан из железного прута, проволоки или гвоздя, согнутых в виде дуги. Язычок на таком инструменте выполняется из стали и имеет крючок на конце.

Стоит отметить, что в мире существуют варганы с несколькими язычками. Например, китайские или якутские инструменты.

варган что это

Где обучают игре на варгане?

Сегодня этот инструмент несправедливо забыт. А еще в 18 веке нашим предкам было хорошо известно, что это варган. Композиторы активно использовали их в своем творчестве. Удивительные возможности этого маленького инструмента, способность музыкантов извлекать при помощи варгана уникальные звуки и тем самым оживлять классическую музыку сделали его привлекательным для учителя Бетховена - Йоханна Георга Альбрехтсбергера, Бруно Глацла и других музыкантов.

Й. Г. Альбрехтсбергер даже написал семь концертов для мандоры, варгана и струнных инструментов.

Сегодня в музыкальных школах не учат игре на варгане. Но любители этнических инструментов устраивают целые семинары, посвященные обучению игре на хомусе. Например, в Москве, Иркутске и Санкт-Петербурге такие семинары уже состоялись.

Специально организованные курсы или занятия по обучению ирге на варгане отыскать достаточно проблематично. Зато для желающих научиться игре на этом уникальном инструменте сегодня доступно множество мастер-классов и самоучителей, представленных во Всемирной паутине. Также выпущены диски-самоучители.

варган на ладони

Где можно купить варганы?

Инструменты эти не часто продаются в специализированных музыкальных магазинах. Вы можете найти варганы в Москве, Петербурге и других крупных городах.

Но благодаря техническому прогрессу и развитию интернета, сегодня купить этот инструмент можно в интернет-магазине. Там представлен широкий выбор музыкальных инструментов на любой вкус и кошелек. Вы можете подобрать уникальный дизайн, цвет и размер, подходящий именно вам, выбрать тип и производителя. Кроме этого, вам открывается широкий выбор чехлов.

Итак, варган - это удивительный музыкальный инструмент, который способен скрасить грустный вечер, прекрасно подойдет для прогулки и отдыха на природе. Он маленький и компактный, что позволяет носить варган в кармане или рюкзаке. И помните, научиться игре на этом инструменте сможет каждый, нужно лишь желание!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.