Слоеные лепешки: варианты приготовления

Слоеные лепешки – простая выпечка, которая делается довольно быстро. Для приготовления кушанья не обязательно употреблять дрожжи. Это ароматное блюдо подают в теплом виде. Оно служит отличным дополнением к овощам, шашлыку, жареной курятине, говяжьей или свиной мякоти.

Приготовление кушанья на сковородке

Это простой вариант. Чтобы сделать блюдо, нужны такие компоненты:

  1. 300 г пшеничной муки.
  2. 100 миллилитров молока.
  3. Столько же воды.
  4. Около 80 г сливочного масла.
  5. Большая ложка растительного жира.
  6. Поваренная соль.

Слоеные лепешки делают так. Пшеничную муку в количестве 300 граммов надо просеять. Для этого используется сито. Оставшуюся часть продукта нужно поместить в отдельную посудину. К просеянной пшеничной муке добавляется поваренная соль. В этой массе делается отверстие. Его заполняют молоком и водой. Компоненты хорошо перемешивают. Должно получиться тесто, имеющее упругую консистенцию. Ему придают круглую форму, накрывают тканью и оставляют в тепле на 30 минут. Затем нужно расплавить масло и соединить его с растительным жиром. Смесь должна немного охладиться. Тесто разделяют на четыре части одинаковой величины, придают кускам форму шариков и накрывают их тканью. Фрагменты надо поместить на доску, посыпанную остатком муки. Каждый кружок раскатывают. Распределяют по тесту масло. Из лепешек формируются рулетики, которые надо свернуть. Заготовки следует убрать в холодное место на 15 минут. Потом фрагменты теста достают, делают их плоскими, разравнивают при помощи скалки. Слоеные лепешки на сковороде обжаривают с обеих сторон.

лепешки на сковродке

Затем каждое изделие смазывают маслом.

Приготовление блюда в жарочном шкафу

Данный рецепт слоеных лепешек включает в себя:

  1. Полкило пшеничной муки.
    пшеничная мука
  2. 100 г сливочного масла.
  3. Вода в теплом виде.
  4. Поваренная соль.

Кушанье делают таким образом. В посудине подогревают немного воды. В ней следует растворить поваренную соль. К этим продуктам добавляется пшеничная мука. Должно получиться тесто, имеющее эластичную структуру. Его нужно накрыть теплой тканью и оставить в тепле на 30 минут. На поверхность деревянной доски кладется слой пшеничной муки. При помощи скалки тесто делают тонким. Его надо покрыть растопленным маслом и разделить на полоски. Из каждого ломтика сформировать рулет. Оставить заготовки на четверть часа. Потом им надо придать плоскую форму. Изделия помещают в форму для выпекания, покрытую маслом. Готовятся слоеные лепешки в жарочном шкафу.

Марокканский рецепт

В состав выпечки входят:

  1. 250 г муки из цельного зерна.
  2. 300 миллилитров жира растительного.
  3. Большая ложка поваренной соли.
  4. Около 750 г пшеничной муки.
  5. 600 миллилитров воды.

Марокканские слоеные лепешки делают так:

лепешки из цельнозерной муки

Оба вида муки соединяют. В массе формируют отверстие. Туда нужно поместить воду с растворенной в ней поваренной солью. Все ингредиенты следует тщательно перемешать. Полученную массу разделяют на фрагменты размером с кулак и формируют из них кружочки. Шарики и форму для выпекания нужно покрыть слоем масла. Затем кусочки теста заворачивают в пленку для пищевых продуктов и оставляют на полчаса. На доску или стол помещают немного растительного жира. Затем на него кладутся шарики, которые нужно растянуть. Должны получиться тонкие изделия. Их покрывают слоем масла и муки из цельного зерна. Потом из каждого фрагмента формируются конвертики, которые нужно поместить в большую посудину. Изделия готовят на сковородке с растительным жиром. Каждую лепешку надо жарить с двух сторон.

Слоеная выпечка с начинкой из сыра

В состав кушанья входит:

  1. 700 г пшеничной муки.
  2. 400 миллилитров молока.
  3. Маленькая ложка поваренной соли.
  4. 40 г дрожжей прессованных.
  5. 100 г твердого сыра.
  6. 60 миллилитров жира растительного.
  7. Большая ложка песка сахарного.
  8. 20 г сливочного масла.
  9. 1 яйцо.

Слоеные лепешки с добавлением сыра готовят так:

лепешка с сыром

Теплое молоко соединяют с растительным жиром, песком сахарным, поваренной солью, дрожжами. В смесь добавляется просеянная пшеничная мука. Масса должна быть мягкой. Тесто надо поместить в покрытую маслом посудину и накрыть тканью. Поставить в тепло на 50 минут. Затем массу делят на два фрагмента, из которых формируют кружочки. Шарики надо поместить на доску, покрытую слоем муки. Им придают плоскую форму при помощи скалки. На каждое изделие кладется масло. Твердый сыр измельчают. Покрывают им поверхность лепешек, формируют рулетики, концы которых соединяют между собой. Выпечку надо расплющить скалкой и оставить на пять минут. Потом ее кладут в форму. Покрывают слоем взбитого яйца. Слоеные лепешки с твердым сыром готовятся в жарочном шкафу четверть часа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.