Лекарства от аллергии на пыль: обзор лучших препаратов, действие на организм, советы фармацевтов, отзывы

Аллергия считается бичом 21 века. Приступы данного заболевания фиксируются все чаще во многих странах мира. До сих пор специалисты не смогли найти средство, которое смогло бы полностью излечить пациентов от данного неприятного недуга.

К сожалению, иммунитет людей становится все более слабым. На это оказывает большое влияние окружающая среда, которая все сильнее загрязняется. Человек становится более восприимчивым к самым различным раздражителям.

Чихает мужчина

Пыль, пыльца растений и шерсть домашних животных – это наиболее часто встречающиеся причины аллергических приступов у детей и взрослых. Хоть сегодня в аптеках и представлено огромное количество антигистаминных препаратов, некоторые из них могут оказать негативное влияние на здоровье человека. Поэтому стоит обратить внимание на отзывы о таблетках от аллергии нового поколения.

Разновидности противоаллергических препаратов

Специалисты разработали специальный способ, который позволяет систематизировать многочисленные лекарственные препараты антигистаминного действия. На сегодняшний день действует классификация, которая разделяет медикаменты в зависимости от их поколения. Чем раньше было разработано то или иное средство, тем больше у него побочных эффектов.

Лекарства от аллергии на пыль и другие раздражители, разработанные раньше всего, относятся к категории 1-го поколения. Такие средства обладают массой побочных эффектов. После приема таких препаратов многие пациенты жаловались на подавленное состояние и появлении сильной сонливости. Кроме этого, такие средства требуют частой смены, так как организм очень быстро привыкает к действующему компоненту лекарства. Из-за этого ослабевает его терапевтический эффект.

Препараты второго поколения также обладают несколькими негативными моментами. В первую очередь они очень часто приводят к аритмии. Многие из них обладают токсическим действием на миокард. Однако такие средства считаются более эффективными, чем за препараты первого типа.

Разные такблетки

На сегодняшний день разработаны препараты 3-го поколения, которые, пока что, считаются самыми безопасными и сильнодействующими. В этом случае речь идет об узкоспециализированных средствах, которые способны блокировать симптоматику аллергии, но при этом не вызывать побочных эффектов.

Они редко оказывают негативное воздействие на центральную нервную или сердечно-сосудистую системы. Кроме этого, они действуют на протяжении длительного срока и дольше не требует смены. Стоит подробнее рассмотреть список таблеток от аллергии последнего поколения.

«Кестин»

Основным компонентом этого препарата является эбастин. Средства данного типа и относятся к 3 поколению. Как правило, действие таблеток составляет 48 часов. Это означает, что на протяжении двух дней человек может забыть о неприятных аллергических симптомах. При этом работать средство начинает уже в течение 60 минут.

Специалисты оценивают «Кестин» как крайне эффективное лекарство от аллергии на пыль, запах растений, мех животных и т. д. Также, согласно отзывам от астматиков, подобный препарат действительно может улучшить состояние, даже если речь идет о тяжелых аллергических приступах. Кроме этого, средства данного типа назначаются при возникновении кожных аллергий. «Кестин» способен помочь даже при отеке Квинке.

Препарат выпускается в форме таблеток или сиропа. Последний тип средств предназначен для маленьких детей. Однако, у данного препарата существуют и определенные ограничения по приему.

В первую очередь, его не рекомендуется давать маленьким детям в возрасте до 12 лет. Также он противопоказан беременным женщинам, а также тем, кто осуществляет ГВ. Антигистаминное средство этого типа запрещено тем, у кого есть проблемы с печенью.

Таблетки Кестин

Преимущество «Кестина» заключается в том, что в его состав не входят вещества, обладающие седативным эффектом. Соответственно, человек не будет испытывать сонливость. Препарат можно употреблять совместно с алкоголем. Также он не влияет на увеличение веса.

«Кларитин»

Говоря о том, какие лекарства от аллергии на пыль являются самыми лучшими, стоит обратить внимание на данный препарат. Это средство 3-го поколения, действующим веществом которого является лоратадин.

В отличие от предыдущего средства, «Кларитин» действует не более 24 часов. Однако, после употребления таблетки эффект наступает чуть быстрее – уже через 30 минут. Согласно отзывам, данное средство также обладает высокой эффективностью и является безопасным препаратом от аллергии.

«Кларитин» можно принимать даже беременным женщинам. Начиная с двух лет, этот препарат подходит для детей. Таблетки от аллергии на пыльцу деревьев, пух, шерсть животных и других раздражителей, рекомендованы людям пожилого возраста. Препарат противопоказан только кормящим матерям.

Так же, как и предыдущее средство, «Кларитин» не обладает седативным эффектом и не провоцирует набора веса. Допускается прием препарата совместно с алкоголем.

Как правило, «Кларитин» выпускаются только в таблетках. Стоит учитывать, что его цена довольно высоко. Это объясняется тем, что препарат борется практически со всеми разновидностями аллергии.

Таблетки Кларитин

Наибольшей эффективностью средство обладает в том случае, если больной страдает от сильных приступов насморка, кашля или чихания.

«Телфаст»

Данное средство 3 поколения изготовлено на основе фексофенадина. Это очень хорошее лекарство от аллергии на пыль и другие раздражители, которое сохраняет свое действие на протяжении суток. Облегчение человек начинает чувствовать уже через час после приема первой таблетки.

Так же, как и описанные выше средства, данный препарат не имеет никаких серьезных побочных эффектов. Однако, его не рекомендуется давать совсем маленьким детям и кормящим дамам. Беременным данный препарат употреблять можно. Также «Телфаст» не вызывает осложнений у пожилых людей и у тех, кто страдает от проблем с почками.

Наибольшей эффективностью средство обладает во время сезонных аллергий. Согласно отзывам, он также отлично снимает приступы реакции на шерсть домашних питомцев, запахи и многое другое.

«Зиртек»

Данное средство также относится к препаратам 3-го поколения. Оно изготовлено на основе цетиризина. Первый положительный эффект наблюдается уже через час после употребления препарата. Выпускается средство в каплях, благодаря чему его намного легче принимать тем, кто не справляется с таблетками.

Согласно отзывам, данный препарат является хорошим лекарством от аллергии на пыль, шерсть, пух и т. д. «Зиртек» снимает неприятную симптоматику во время сезонных обострений. Также средство помогает избавиться от респираторных симптомов и кожного раздражения.

Его можно принимать детям с 2 лет, однако беременным и кормящим дамам стоит воздержаться от использования данного средства. Если человек страдает от проблем с почками, то дозировка должна быть снижена.

Таблетки Зиртек

Если говорить о побочном действии, то «Зиртек» дает незначительный седативный эффект, однако реакции этого типа возникают далеко не всегда. Тем не менее, стоит учитывать, что препарат очень плохо сочетается с алкоголем, так как значительно усиливается действие спиртных напитков.

«Хисманал»

Данный препарат разработан на основе астемизол. Выпускаются средство в виде таблеток или суспензии. Последний тип действует значительно быстрее.

Согласно отзывам, «Хисманал» - это довольно эффективное лекарство от аллергии на пыль и кошек, а также при проблемах с другими раздражителями. Данные средства можно принимать детям уже в возрасте 1 года. Допускается его использование беременными женщинами, однако кормящим матерям также противопоказано применение этого антигистаминного препарата.

Если говорить о побочных эффектах, то они наблюдаются только в том случае, если человек принимает средство на протяжении очень долгого времени. В этом случае у некоторых пациентов наблюдался набора веса.

«Цетрин»

Это лекарство от аллергии на пыль, пух, шерсть животных и т. д. Таблетки действуют на протяжении суток. Лучше всего они помогают при проявлении крапивницы и всевозможных раздражений или сыпи на кожных покровах. Также эти таблетки превосходно справляются с реакцией на запахи и многое другое.

Однако при пищевых аллергиях данное средство проявляет меньшую эффективность. Препарат разрешается давать детям после 6 лет. Не допускается использования «Цетрина» беременными или кормящими женщинами.

«Вертекс»

Это самые недорогие таблетки от аллергии, не вызывающие сонливость. При этом, в отзывах многие пользователи отмечают эффективность препарата. Это средство начинает действовать уже через несколько минут после приема. Положительный эффект сохраняется до 4 часов.

Однако, специалисты рекомендуют принимать данный препарат при обострении аллергической реакции, а также в ситуации, если человек вынужден на протяжении короткого времени контактировать с раздражителем. Например, если он пошел в гости к друзьям, у которых есть кот, или он находится в очень пыльном помещении.

Препарат хорошо снимает кожные раздражения, а также помогает бороться с насморком, чиханьем и кашлем. Разрешается детям в возрасте от 2 лет, однако женщинам в период беременности и лактации использовать «Вертекс» не рекомендуется.

«Гидрокортизон»

Это препарат местного действия в виде мази, которая часто используется при высыпаниях или раздражениях на кожном покрове. Гормональное средство, которое допускается применять не только при аллергических реакциях, но и в других ситуациях.

Мазь Гидрокортизон

Данная мазь является эффективной при появлении зуда и отечности. Однако применять ее нужно очень осторожно. Средство наносится только на пораженные зоны. Если очень часто использовать этот аппарата, то он истончит кожные покровы, из-за чего могут появиться морщинки.

«Псило-Бальзам»

Этот гель помогает избавиться от кожного раздражения. Чаще всего его используют при комариных укусах. Но также данное средство помогает справляться и с другими разновидностями аллергической реакции (например, если у ребенка появилась сыпь после контакта с аллергеном).

Препарат отлично охлаждает кожу, не нанося ей вреда. Если использовать слишком много средства, то у аллергика может появиться сухость во рту. «Псило-Бальзам» не стоит приобретать кормящим дамам и женщинам в положении.

«Зодак»

Это лекарство от аллергии на пыльцу деревьев, шерсть пух и другие раздражители, выпускается в виде таблеток. Препарат подходит для детей от года. Однако женщинам, вынашивающим или кормящим малышей, также стоит воздерживаться от этого состава.

Как отмечают пользователи, «Зодак» довольно быстро действует, а благодаря тому, что средство выпускается в виде капель, его намного легче принимать и давать маленьким детям. Об аллергических приступах можно забыть на сутки. Впрочем, препарат может действовать и дольше. Все зависит от того, насколько у человека сильная реакция на раздражители.

Капли Зодак

Препарат действует не только при чихании или кашле при контакте с шерстью животных, пыльцой растений или при аллергии на бумажную пыль. Лекарство настолько сильное, что способно даже снять приступ отека Квинке.

В заключение

Если говорить о негативных последствиях приема антигистаминных препаратов, то некоторые средства оказывают отрицательное влияние на сердце человека. Однако, обычно такое происходит, если аллергик решил использовать средства первого или второго поколения.

Современные препараты редко обладают подобным эффектом. Поэтому в отзывах и списках, таблетки от аллергии нового поколения получают лучшие оценки.

Независимо от того, насколько лекарство вредное или нет, перед его приемом нужно проконсультироваться с врачом. Специалист лучше разберется в составе препарата и определит его эффективность в индивидуальном порядке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.