Самые красивые фонтаны мира: описание и фото с названиями

Издревле фонтаны украшают сады, облегчая их полив и создавая приятную для глаз игру цвета и тени. Сначала они служили только для практического применения: мытья, забора воды или полива тех же садов. Потом в монастырях появились места с фонтанами для уединения. Позднее эти красивые источники получили больше популярности благодаря технологическому прогрессу – появилась возможность делать струю воды высокой, под углом, с подсветкой, красиво стекающую по скульптуре или высоко поднимающуюся над землей. Так, сегодня есть возможность любоваться различными по стилю «рукотворными водоемами» в разных уголках стран. Какие из них признаны самыми красивыми фонтанами мира? Где они расположены? Какие у них преимущества над другими фонтанами?

Фонтан "Самсон". Петергоф

Сам дворцово-парковый ансамбль многим известен своими фонтанами. В центре Петергофа расположен «Самсон», известный своей историей создания: герой символизирует Петра I, а лев – шведского короля. Из пасти льва вырывается струя, будто последний мощный рык зверя, а рядом прыгают дельфины, символизирующие победу и торжество. Статуи несколько раз разрушались во время войн и восстанавливались. Свинец из-за недолговечного блеска был заменен бронзой, а сегодня скульптуры имеют золотой оттенок.

Являясь визитной карточкой Петергофа, «Самсон» по праву считается одним из самых красивых фонтанов мира, на который одинаково приятно любоваться в светлое и темное время суток. Весь парк называют русским Версалем, за что стоит благодарить именно систему фонтанов, созданную еще 1910 году («Самсон» появился в 1930 году).

Фонтан "Самсон", Петергоф

«Радужный ободок» в Южной Корее

Фонтан «Радуги» поражает своей красотой, однако это не единственное его преимущество: конструкция одновременно является мостом через Ханган, а благодаря разноцветной подсветке путь через реку переливается от фиолетового до ярко-желтого оттенка. Кроме того, фонтан не только является одним из самых красивых фонтанов мира, но и занесен в Книгу Рекордов Гиннесса как мост-фонтан, самый длинный в мире. Высота струи может достигать 20 метров и кажется, будто от моста до реки кто-то повесил переливающийся занавес.

Функционируя с 2009 года, конструкция славится отнюдь не возможностью высоко поднимать струи воды, а дальностью. Примечательно, что вода используется речная и выбрасывается она туда, где была взята. Из-за этого, фонтан не требует дополнительных резервуаров, а лишь нуждается в регулярном обслуживании насосов.

Фонтан Радуги, Южная Корея

Красота Нидерландов – фонтаны Aquanura

Это целая система фонтанов, состоящая из около 200 самостоятельных конструкций, которые вместе образуют великолепное представление для неискушенного наблюдателя. Вокруг конструкций, а порой даже внутри них, вставлены прожекторы, которых всего насчитывается около 900. Подсвечивая отдельные струи различными цветами, они придают Aquanura то великолепие, благодаря которому он признан самым красивым фонтаном мира со своей наиболее крупной системой.

Сам парк приобрел эту конструкцию в честь своего 60-летия и теперь число посетителей достигает 6 500 человек в день. Самая красивая картина представляется зрителю с наступлением темноты: прожекторы хоть и не слабые, но не имеют такой огромной силы при свете солнца.

Фонтан "Aquanura", Нидерланды

Жемчужина Испании – фонтан «Кран»

Открывая моду на самые красивые и необычные фонтаны мира, «Кран» стал первым и самым ярким представителем необычных решений инженеров. Здесь архитекторы поставили не на грациозность и изящность конструкции, а именно на иллюзию. Постороннему зрителю кажется, будто кран завис в воздухе, а если дотянуться до вентиля – вода прекратит литься и в воздухе зависнет лишь сам кран. Многие в порыве удивления и восторга пытаются разглядеть его со всех сторон.

На самом деле идея проста и догадаться, в чем тут дело, не составит труда: все несущие конструкции проходят именно под толщей воды, и только благодаря брызгам их не видно. Архитекторы во многих странах вдохновились идеей «обмануть» зрителя и так появились на свет еще более странные фонтаны.

Фонтан "Кран", Нидерланды

Самый красивый фонтан в мире: «Дубаи»

О нем вспоминают, прежде всего, когда говорят о красивейших водных конструкциях мира. Мало того, что он расположен полукругом под высочайшим небоскребом, фонтан имеет еще один титул – самый красивый танцующий фонтан в мире. «Дубаи» считается танцующим из-за изменения движения струй воды под ритм музыки.

Всего длина конструкции – 275 м, для которых понадобилось несколько тысяч светодиодных подсветок и около 25 прожекторов. При взгляде на фонтан сверху, с вертолета или небоскреба, открывается удивительный узор, которого не видно сбоку. Вечернее шоу соединяет в себе игру света, музыки и воды – самую красивую троицу, которую можно представить в одном месте.

Фонтан Дубаи

Москва. Фонтан «Дружбы народов»

Разработчиками композиция несколько раз изменялась и в процессе была переделана. Идея была осуществлена в 16 скульптурах девушек, стоящих спинами к большому снопу. 800 струй вместе образуют водный ансамбль, занесенный в список самых красивых фонтанов мира. Фото конструкции поражает грациозностью и великолепием. Каждая девушка представляет собой одну страну СССР и одета в национальное платье. Нередко в руках они держат что-то, чем славится их республика: сноп пшеницы, яблоко и т. д.

Площадь особо красиво смотрится при грозовых тучах на небе, во время заката и восхода, а также при чистом голубом небе. Позолоченные фигуры ярко контрастируют со зданиями, а потому выгодно получаются на фотографиях. То, что все 16 девушек стоят по кругу и не возвышаются одна над одной, говорит об истинной дружбе и равенстве народов между собой.

Фонтан «Арчибальд», Сидней, Австралия

Еще одним из самых красивых фонтанов мира считается фонтан «Арчибальд». Он состоит из трех частей, каждая из которых имеет символическое значение. Богиня Диана – порядок и благополучие, Тесей – жертвенность и страдания народа, а Приап – виноделие и наслаждение. В центре возвышается Аполлон, окруженный не только тремя божественными существами, но и мифическими животными. Скульптуры красиво омываются водой и при правильной игре лучей света создают непередаваемые ощущения древней сказки.

Фонтан был построен как символ объединения Австралии и Франции, до сих пор являясь самым красивым в Австралии. Сделан он в результате соединения греческого и римского стиля, считается великолепным архитектурным памятником своего времени. Сейчас фонтан входит в большинство экскурсий, проводимых недалеко от парка и часто является «козырной картой» экскурсоводов.

Фонтан "Арчибальд"

Винницкий фонтан Rochen

Он интересен именно своей конструкцией: в судовом реестре фонтан зарегистрирован как стояночное судно. Почему? Вся конструкция находится на плавающей платформе и уникальна тем, что может опускаться под воду во время холодов («зимующая технология»). Вода для функционирования конструкции берется прямо из реки, на которой он расположен. Рядом есть небольшой Фестивальный остров, с которого открывается изумительный вид на фонтан. В темное время суток проводятся светопреставления, благодаря чему Rochen признан критиками если не самым красивым поющим фонтаном мира, то точно самым зрелищным.

Кроме того, совершенно незаслуженно остались без внимания другие, не менее красивые конструкции, которые удивляют туристов своей изящностью, технологиями и мощью. Они тоже должны быть упомянуты: фонтан Сваровски (Австрия), Де Тиоли (Италия) или Музыкальный фонтан (Пусан, Южная Корея) – это не весь список. Отличаясь каждый своим стилем и индивидуальностью, они вместе являются жемчужиной многих парков, гордостью городов, стран, континентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.