"Хондроксид": инструкция по применению, формы выпуска, отзывы

В статье рассмотрим к медикаменту «Хондроксид» инструкцию по применению и отзывы.

С болезнями суставов способны столкнуться как пожилые, так и молодые люди. Подобные патологические состояния доставляют значительный дискомфорт. Для лечения в таком случае зачастую применяется лекарственное средство «Хондроксид». Это препарат, оказывающий противовоспалительное и обезболивающее влияние и стимулирующий процесс восстановления хрящевой ткани.

хондроксид инструкция по применению

Препарат способен приостановить развитие остеоартроза и остеохондроза, при этом активизируется регенерация воспаленной ткани хряща, нормализуются обменные процессы ряда хрящевых структур.

Инструкция по применению к «Хондроксиду» очень подробная.

Состав и форма выпуска

Медикамент входит в клинико-фармакологическую группу средств, улучшающих восстановление ткани хряща, а также обладающих противовоспалительным влиянием. Существуют следующие формы выпуска:

  • Мазь «Хондроксид» (концентрация 5%, применяется наружно). Производится в тюбиках из алюминия в объем 30 либо 50 граммов. Помимо этого, мазь включает в себя такое особенное вещество, как диметилсульфоксид, улучшающее попадание хондроитина через покровы кожи.
  • Гель «Хондроксид» (применяется также наружно). Данное лечебное средство содержит сульфат хондроитин (5%) и диметилсульфоксид. Производится в тубах, объем – от 20-ти до 40 граммов.
  • «Хондроксид» в таблетках. В одной штуке содержится 250 миллиграммов активного компонента (хондроитин сульфата). Одна пачка содержит таблетки в количестве от 30 до 100.
  • «Хондроксид» в уколах. Инструкция по применению подтверждает, что ампулы выпускают в картонной упаковке. Жидкость со слегка желтоватым оттенком.

Иные формы выпуска у препарата отсутствуют.

хондроксид инструкция по применению аналоги

В каких случаях показан препарат?

Согласно инструкции по применению к «Хондроксиду», главными показаниями для использования данного хондропротектора становятся:

  • спондилоартрозы, включая унковертебральный шейный артроз;
  • артрозы, а также остеоартрозы деформирующего характера крупных (тазобедренный, коленный) и небольших суставов;
  • разные типы дегенеративно-дистрофических болезней позвоночника, включая остеохондроз.

Фармакологические признаки

Как указывает инструкция по применению к «Хондроксиду», главный действующий компонент комплексного средства - это сульфат хондроитина, выделяющийся из ткани хряща трахеи у крупного рогатого скота. Данное вещество воздействует на обмен кальция и фосфора в хрящевой ткани, снижает резорбцию ткани костей, затормаживает дегенеративный процесс хряща, предотвращает повышение плотности соединительной ткани и имеет значение лубриканта поверхностей суставов. Оно нормализует производство жидкости в суставах, улучшает суставную подвижность, требуется для воспроизведения главного компонента хрящевой и костной ткани.

хондроксид инструкция по применению отзывы

Сульфат хондроитина способствует защите хряща от повреждений и ресинтезирует его матрикс. Во время использования средства замедляется развитие остеопороза, приводится в норму гиалиновый обмен, стимулируется восстановление хряща суставов, снижается выраженность процесса воспаления и неприятные ощущения в пораженных областях, улучшается в целом качество жизни пациента.

Фармакокинетика

Что нам сообщает инструкция по применению к таблеткам «Хондроксид»? Всасывается ли данное лекарственное средство? Что говорится об этом в инструкции?

При приеме внутрь «Хондроксид» достигает наивысшей концентрации в крови на протяжении четырех часов, в полостях суставов обнаруживается через пять часов. Биологическая доступность данного препарата составляет тринадцать процентов. Максимальная концентрация в хряще наблюдается в течение двух суток. Он выводится из организма с уриной приблизительно за сутки.

Из-за того, что в геле содержится диметилсульфоксид, обеспечивается эффективное попадание вглубь тканей активного вещества. При нанесении на эпидермальный покров концентрация данного лекарства отмечается через полчаса. В суставе препарат остается около пяти часов.

Особенности применения препарата

Инструкция по применению к «Хондроксиду» гласит, что препарат в форме мази и геля предназначается исключительно для применения наружно. Он наносится на кожу в пораженном месте два-три раза в день. Средство нужно втереть в кожу, пока оно не впитается полностью (около двух-трех минут). Лечебный курс длится от двух до трех недель (если используется мазь) и от нескольких недель до трех месяцев при применении геля. Терапевтический курс при необходимости можно снова повторить.

хондроксид таблетки инструкция по применению

«Хондроксид» в таблетках нужно употреблять внутрь по две таблетки (по 500 миллиграммов) два раза в сутки, запивая водой. Рекомендуется начальный курс, составляющий полгода. Терапевтическое влияние лекарственного средства сохраняется от трех до пяти месяцев после прекращения его употребления, что зависит от этапа болезни и ее локализации. Если есть необходимость, можно провести повторные лечебные курсы, длительность которых устанавливается в индивидуальном порядке.

Курс лечения уколами - от 2 месяцев. Препарат вводится внутримышечно через день. Дозировку определяет только врач, это зависит от степени разрушения хрящевой ткани.

Это подтверждает инструкция по применению к уколам. Отзывы о «Хондроксиде» имеются в большом количестве.

Какая лекарственная форма лучше?

Пациенты часто спрашивают, какая разница есть между гелем и мазью? Какая из данных форм лучше? Препарат в виде геля достаточно хорошо устраняет боль и не нуждается во втирании. Он не оставляет следов на коже и одежде.

Согласно инструкции по применению, гель «Хондроксид» обладает жировой основой, которая идеально подходит для самомассажа.

Противопоказания

Препарат «Хондроксид» не может применяться при следующих патологиях и состояниях организма человека:

  • при аллергии на лекарство и его компоненты;
  • во время беременности;
  • при грудном вскармливании;
  • при склонности пациента к кровотечениям;
  • при тромбофлебите.
хондроксид уколы инструкция по применению

Побочные эффекты

«Хондроксид» в форме мази или геля, судя по отзывам, не вызывает каких-либо побочных эффектов, если средства применяются в дозировках, которые рекомендуются по инструкции. Однако в некоторых случаях у людей бывают аллергические высыпания на коже. В такой ситуации применение лекарственного препарата прекращается.

Согласно инструкции по применению и отзывам к таблеткам «Хондроксид», их прием может стать причиной побочных эффектов, например, поноса, тошноты, в очень высокой дозировке (свыше трех граммов в сутки) – высыпания геморрагического характера. Чтобы уменьшить или полностью снять такие состояния, осуществляют симптоматическое лечение.

Это также отмечено в инструкции по применению.

Аналоги «Хондроксида»

Основными аналогами лекарственного препарата являются:

  • «Хондроксид Максимум». Его активным действующим компонентом является такое вещество, как глюкозамин, оказывающий хондропротекторное влияние, регенерирующий хрящевую поверхность в позвоночнике и суставах, активирующий производство протеогликанов и гиалуроновой кислоты в организме пациента. Кроме того, данное средство значительно снижает боль и убирает воспаление. Употребление сульфата глюкозамина уменьшает количество принимаемых НПВС. Кроме того, этот препарат замедляет активность ферментов, которые разрушают ткань хряща.
  • «Хондроксид Форте». В инструкции говорится, что действующими компонентами лекарственного средства являются мелоксикам и хондроитин. Этот медикамент снижает развитие остеохондроза и остеоартроза, уменьшает суставное воспаление и отечность, отлично обезболивает, увеличивает подвижность суставов. Составные элементы данного средства отличаются взаимными анальгезирующим и противовоспалительным потенцирующими эффектами.
хондроксид гель инструкция по применению

По действующему веществу выделяются следующие структурные аналоги:

  • «Артрадол»;
  • «Картилаг Витрум»;
  • «Хондроитин»;
  • «Артра Хондроитин»;
  • «Структум»;
  • «Хондроитин сульфат»;
  • «Мукосат»;
  • «Артрин»;
  • «Хондрогард»;
  • «Натрия сульфат хондроитина»;
  • «Хонсурид»;
  • «Хондролон».
  • Перед тем, как пользоваться аналогами, необходимо согласовать их выбор со специалистом.

Так сказано в инструкции по применению.

Мазь «Хондроксид» аналоги также имеет.

  • «Артрадол» – мазь 5% отечественного производства. В составе препарата хондроитин. Мазь применяется в терапии артроза, артрита, остеохондроза и других заболеваниях.
  • «Артрафик» - идентичный состав «Хондроксиду». Используется в лечении патологий опорно – двигательного аппарата, при которых разрушаются суставные хрящи.
  • «Хондроитин» - у этой мази выраженный противовоспалительный и хондропротекторный эффект на основе хондроитина сульфат. Препарат применяют при дегенеративных заболеваниях суставов и позвоночника.

Специфика применения

Перед тем как начать пользоваться гелем либо мазью «Хондроксид», нужно внимательно прочитать инструкцию к лекарственному средству, а также заострить внимание на некоторых особенностях его использования.

Препарат нельзя наносить на открытые раны и слизистые оболочки. Нужно избегать его попадания в органы зрения. Если это все-таки случилось, то глаза нужно промыть большим количеством проточной воды. Если лекарственное средство попало на одежду или на кожу, то его легко смыть водой, оно не оставляет следов после себя. Нежелательно использование препарата для лечения детей, поскольку не установлены безопасность и эффективность. Взаимодействие мази либо геля «Хондроксид» с другими лекарственными препаратами не описано. Данное средство не влияет непосредственно на функциональную активность нервных структур. В аптеках «Хондркосид» продается без предъявления рецепта доктора. Перед использованием желательно проконсультироваться со специалистом.

Достоинства препарата

«Хондраксид» - это не только эффективный обезболивающий препарат, но и средство, способствующее восстановлению поврежденных тканей хряща, подавляет функционирование ферментов, которые разлагают ткани на уровне клеток.

Устраняет как постепенно проявляющиеся симптомы, так и причину появления самой патологии.

Благодаря щадящему действию, «Хондроксид» не вызывает нарушения метаболического равновесия, хорошо воздействует на обменные процессы, не производит системного влияния в целом на весь организм.

хондроксид инструкция по применению мазь аналоги

Отзывы

Большое количество отзывов пациентов о данном препарате дает возможность судить о том, что пероральная его форма отличается эффективностью только при продолжительном употреблении (в течение нескольких месяцев) и на ранних этапах болезни.

Гель помогает устранить болезненность и отечность суставов, равно как и мазь, часто используемая в физиотерапии. Применение последней в фонофорезе помогает при остеоартрозе и не вызывает каких-либо побочных симптомов.

Цена

Цена препарата в таблетках - 350-450 руб. Гель стоит в среднем 250 руб. за тюбик.

Уколы – 500-600 рублей. Стоимость зависит от региона и аптечной сети.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.