Афоризмы и цитаты Анны Ахматовой о любви и жизни

Анна Ахматова - одна из выдающихся личностей ХХ века. Ее лирика обладает неповторимым очарованием. Конечно, особенное место в ее творчестве занимает тема любви. Поэтесса была не просто интеллигентной женщиной, но и сильной. Несмотря на все трудности, она не покинула Россию и продолжала писать и заниматься переводами. Ниже представлено несколько известных цитат Анны Ахматовой.

О чувствах

Конечно, больше всего цитат Анны Ахматовой о любви. Это чувство занимало особое место не только в творчестве, но и жизни поэтессы. Анна Ахматова всегда отдавалась любви со всей силой своей натуры:

"Должен на этой земле испытать

Каждый любовную пытку".

Поэтесса была несколько раз замужем, но к каждому супругу она испытывала особенное чувство. Конечно, были и горькие любовные разочарования, но Анна Ахматова все равно считала, что любовь - одно из самых главных чувств на земле, и вовсе не обязательно она должна быть взаимной. Для большинства поэтов состояние влюбленности было естественным. Ведь именно тогда многие из них создали свои лучшие произведения, ставшие жемчужинами мировой литературы.

"Есть в близости людей заветная черта,

Ее не перейти влюбленности и страсти".

Эту цитату Анны Ахматовой про любовь можно объяснить так: страсть и эфемерная влюбленность - это совсем не то же самое, что настоящее чувство. Сильные и глубокие переживания основаны на уважении и доверии. Лишь доверяя человеку, люди становятся по-настоящему друг другу близкими, родными душами.

профиль Анны Ахматовой

О Революции

Анна Ахматова, как и многие представители интеллигенции, не могла принять революцию, и не потому, что ей нравилась прежняя власть, а потому что в стране воцарился хаос, наступили голод и разруха, главенствовал красный террор. Творческие люди понимали, что не смогут больше заниматься творчеством, как раньше, и были вынуждены эмигрировать. В некоторых цитатах Анны Ахматовой говорится о тех непростых временах для народа.

"...Изгнания воздух горький -

Как отравленное вино".

Поэтесса отказалась покинуть горячо любимую Россию, несмотря на то, что многие ее знакомые переехали за границу. Анна Ахматова считала, что человек не может жить вдали от Родины, особенно если речь идет о поэтах и других творческих людях. К сожалению, многим талантам пришлось покинуть страну, от которой остались практически одни руины, и это было тяжело и горько. Анна Ахматова была одной из немногих, кто остался и продолжал творить.

"Но в мире нет людей бесслезных,

Надменнее и проще нас".

Те, кто видел и пережил кошмар революции, в которой многие потеряли своих близких, стали по-другому смотреть на жизненные реалии, перестали быть наивными и видеть только хорошее. Ведь революция не закончилась со сменой политического режима: Анна Ахматова, как и остальные, понимала, что им предстоит немало выдержать, прежде чем в стране вновь воцарится спокойствие. Но будет ли жизнь в ней прежней?

портрет Анны Ахматовой

О славе

Также во многих цитатах Анны Ахматовой говорится о славе. Поэтесса относилась к тем людям, которые спокойно относились к известности. Скорее, даже наоборот, она считала, что слава только портит человека.

"...От счастья и славы

Безнадежно дряхлеют сердца".

Эту цитату Анны Ахматовой можно объяснить так: человек, добившись славы и признания, больше не стремится к достижению цели. Получив заслуженное внимание от публики, талантливые творцы останавливаются, перестают мечтать и создавать шедевры. Их заботит только то, как поддержать хрупкую известность. Они перестают испытывать сильные чувства и восхищаться окружающим миром, хотя нужно творить для себя и других людей.

"Слава...- это западня,

Где ни радости, ни света".

В советское время часто использовали славу других людей в политических целях - пропаганды коммунистической партии. И Анна Ахматова не была исключением. Но многие люди и критики отмечали, что творчество революционного периода разительно отличалось от более ранних этапов, потому что творчество нельзя ограничивать политикой. Так было с Есениным, Маяковским и многими другими.

Анна Ахматова

О поэте

Конечно, Анна Ахматова, как и большинство поэтов, считала, что у них особое предназначение. Многие из них в своих творениях не просто рассуждали на абстрактные темы, но и вполне конкретно выражали свое отношение к политике.

"Поэт - человек, у которого никто ничего не может отнять и потому никто ничего не может дать".

Анна Ахматова всегда продолжала писать. Даже тогда, когда ее стихи не публиковали. Для настоящих поэтов заниматься творчеством - это все равно, что дышать. Поэтесса считала, что никто не может отнять талант у человека, что он всегда может творить.

Анна Ахматова говорила, что сила поэзии в ее легкости и глубине. Именно вдохновение делает стихи такими особенными, а не непонятные символы и сложные образы. Только если человек по-настоящему вдохновлен, он может создавать удивительные шедевры.

полотно Альтмана

О жизни

Поэты по-другому воспринимают жизнь. Они могут видеть прекрасное даже в обыденных или незначительных вещах, но также и острее переживают трудности. Некоторые поэты обладали удивительным даром предвидения и могли угадывать важные события. Анна Ахматова пережила многое: познала любовь и горечь утраты, славу и период, когда ее запретили печатать.

"Вместо мудрости - опытность, пресное

Неутоляющее питье".

Эту цитату Анны Ахматовой о жизни можно объяснить очень просто: поэтесса считала, что значение мудрости преувеличено. Мудрость появляется после того, как человек совершит множество ошибок, признает, осознает их и больше не повторит. Но мы всегда считаем, что недостаточно мудры, мы не ценим знания и прошлый опыт, которые уже есть.

Жизнь - великий дар, важно понимать это. Мудрое сердце - главный помощник, оно защищает от необдуманных поступков и учит каждый день радоваться жизни.

открытая книга

О порядочности

Поэтесса всегда считала, что нужно оставаться порядочным и честным человеком, не нужно стремиться к громкой славе. Главная награда для поэта - это его талант.

"Порядочный человек должен жить вне этого: вне поклонников, автографов, жен мироносиц - в своей атмосфере".

Человек должен делать то, что у него хорошо получается не ради денег, славы и известности, а потому, что у него есть к этому талант, потому, что он может сделать мир прекраснее и чище.

Анна Ахматова была не простой талантливой поэтессой и одной из самых значимых фигур Серебряного века. Она была сильной женщиной с трудной судьбой, которая несмотря на все трудности не опускала руки, продолжала заниматься литературой и писать стихотворения. Большинство цитат и афоризмов Анны Ахматовой взято из ее произведений, которые всегда находили отклик у читателей. Она была популярной как среди жителей СССР, так и среди эмигрантов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.