Профессия звукорежиссер - это... Преимущества профессии и должностные обязанности

Звукорежиссер - это достаточно распространенная профессия, которая обрела востребованность в связи с развитием новых технологий. В данной статье пойдет речь о сути профессии и требованиях к человеку данной специализации, рассказано о плюсах и минусах данной работы.

Профессия звукорежиссер

процесс работы

Человек данной профессии требуется во всех сферах деятельности, где необходим высококачественный звук. От звукорежиссера требуется создание на вечеринке, фильме, концерте или другом мероприятии определенной атмосферы, которая должна быть по задумкам организаторов. Желательно, чтобы звукорежиссер был еще и творческой личностью, а не только имел высокую квалификацию, так как с помощью звука необходимо создать общую картину происходящего. Также донести до слушателя или зрителя эмоциональный настрой всего происходящего вокруг в целом.

В зависимости от того, в какой сфере работает звукорежиссер, он выполняет обязанности разного рода. Например, в сфере шоу-бизнеса он отвечает за качественный звук. Под руководством специалиста идет расстановка оборудования для максимально качественного воспроизведения звука. В сфере кинематографа от звукорежиссера требуют осуществлять контроль звукопередачи, следить за его качеством, чтобы погрузить зрителя в нужное режиссеру настроение. Для получения нужных звуков используются подручные и специальные средства, с помощью которых записывают звук для озвучивания кинокартины.

Звукорежиссер в кино

В сфере телевидения и радиовещания требуется монтаж звукозаписи, вставка отбивок и заставок. Звукорежиссер театра знает о влиянии типа помещения и его акустических свойств на качество звуков. В целом звукорежиссер отвечает за множество моментов: техническое состояние, спецэффекты, создание нужной тональности, синхронизацию звука и другое.

Основные обязанности

Необходимые навыки профессии

Одной из самых важных задач звукорежиссера является правильный подбор звуковых решений для наилучшего восприятия шоу, кинокартины, звукозаписи до слушателя или зрителя. На качество звука влияет расположение звукоизлучающего оборудования, поэтому человек данной профессии перед началом выполнения основных задач правильно устанавливает и тестирует аппаратуру. Также он несет ответственность за запись и качество воспроизведения треков музыкального характера. А еще занимается записью голосов, аранжировкой, что является неотъемлемой частью любого фильма, песни и т. д. Одна из главных задач звукорежиссера - это умение работать с фонограммой, накладывать нужный эффект, запись голоса, редактировать звукозаписи и треки, настраивать качество звука на мероприятиях, на радио. Данная профессия широко востребована. Звукорежиссеры требуются в театральных постановках, киноиндустрии, шоу-бизнесе, на частных мероприятиях.

Необходимые знания

Нужные знания

В связи с обширным спросом на данную профессию, звукорежиссеру требуются знания в области музыки, он должен обладать тонким слухом, знать основы физики звука и акустики. Также звукорежиссер должен уметь работать в специальных программах для записи, перезаписи, редактировании звуков, музыки. Знать, как устроено оборудование для звукозаписи, также устройство и принцип действия пультов, микрофонов и др. Кроме этого, он обязан знать о влиянии типа помещения и видах материалов, влияющих на качество записываемого звука и на звук музыкального оборудования.

Для музыкального звукорежиссера важно разбираться во всех музыкальных направлениях прошлого и настоящего времени. Хорошая память также влияет на качество работы. Человек данной профессии работает с озвучкой постановок, поэтому ему необходимо подобрать к каждому персонажу подходящую композицию, чтобы герой был правильно воспринят зрителем, слушателем.

Требование к специалисту

Предъявляемые требования зависят от сферы деятельности звукорежиссера, некоторые из них являются общими:

  1. Опыт работы по данной профессии.
  2. Музыкальный слух.
  3. Знание музыкального оборудования, его устройства, действия.
  4. Квалификационное образование.
  5. Умение креативно мыслить.
  6. Знание музыкальных редакторов.
  7. Представление об основах режиссуры и актерского мастерства.
  8. Знание акустики разного вида помещений.

Плюсы и минусы

Плюсы и минусы

Весомые плюсы профессии звукорежиссера - это:

  1. Возможность проявить творческие способности.
  2. Профессия универсальна, есть возможность работы в звукозаписывающей студии, оператором оборудования и другое.
  3. Знакомство и беседы с популярными людьми из шоу-бизнеса.

Главные минусы:

  1. Не фиксированный график работы, также объем работы не нормируется.
  2. Требуется время от времени физически работать, переносить и устанавливать оборудование.

Как стать звукорежиссером?

Первым шагом является осознанное получение образования, что приветствуется работодателями. Полученное образование даст вам множество необходимых знаний. Существует множество вузов и колледжей, где учатся на звукорежиссера. В институтах телевидения и радиовещания, гуманитарных университетах также присутствует такая специальность.

По данной специальности можно работать ди-джеем, создателем звуков для фильмов, в звукозаписывающей студии. При наличии диплома о высшем образовании зарплата специалиста составит выше 5 тысяч рублей за смену. Работодатель первым делом обращает внимание именно на наличие образования, поскольку в шоу-бизнес отбирают лишь лучших специалистов. Также можно добиться успеха и в процессе самообучения, главное - не останавливаться в самосовершенствовании и чаще практиковать навыки.

Интересные факты

Если человек не имеет вокальных данных, то ни один звукорежиссер не сможет ему помочь. Из звукозаписи невозможно что-либо убрать, так как частоты звучащего голоса совпадают с частотами музыкальных инструментов. Оборудование не делится на качественное или плохое по его цене, так как оно подбирается под возможности слуха человека. В студии всегда имеется несколько видов микрофонов, поскольку голос каждого человека уникален, и не в каждом микрофоне он будет звучать и хорошо передаваться. Звукорежиссер - это достаточно востребованная на сегодняшний день профессия в сфере шоу-бизнеса, кино, театра, которая к тому же отлично оплачивается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.