Избранная фильмография Билли Драго

Билли Драго – американский актер, сценарист и продюсер. Он снимался в таких проектах, как «Лунный полицейский», «У холмов есть глаза», «Бегущий МакАллистер», «Проклятие города призраков» и др. Благодаря своим необычным чертам лица в основном он играет отрицательных персонажей. В статье более подробно ознакомимся с фильмографией актера.

Биография

Уильям Берроуз-мл. родился в семье Глэдис и Уильяма Берроуза-ст. Он рос и воспитывался в Хьюготоне (штат Канзас) вплоть до окончания средней школы. Завершив обучение в ней, некоторое время работал каскадером в американском городе Додж-Сити, расположенном в том же штате.

Кадр из фильма "Неприкасаемые"

Высшее образование получал в Канзасском исследовательском университете. По его окончании устроился радиоведущим. Но мечтал он об актерской карьере, для этого даже девичью фамилию матери взял (Билли), так как актер по фамилии Берроуз уже был.

Неприкасаемые каскадеры

Первый фильм с Билли Драго вышел в 1979 году. Это был телевизионный проект Ричарда Пирса No Other Love, где актер сыграл парня по имени Брайан. После этого он еще какое-то время играл эпизодические роли в сериалах, таких как «Охотник» (1984-1991), «Каскадеры» (1981-1986), «Север и Юг 2» (1986) и др. А в 1987 году снялся в криминальной драме Брайана Де Пальмы «Неприкасаемые», где примерил образ Фрэнка Нитти по прозвищу Костолом – одного из лучших людей американского гангстера Аль Капоне.

Кадр из фильма "Отряд "Дельта" 2"

Через год актеру довелось сыграть второстепенного персонажа в боевике Фрэнка Керра «Кровные узы». Затем вместе с Чаком Норрисом он пополнил основной актерский состав приключенческого боевика Арона Норриса «Отряд «Дельта» 2» (1990), в котором исполнил роль отрицательного персонажа – могущественного наркобарона Рамона Кота. А жестокого лидера секты «Эдемский сад» (преподобного Джеймса) сыграл в триллере Йосси Вейна «Никогда не сдавайся» (1994).

Охота на МакАлистера

Роль первого плана Билли Драго получил в фантастическом боевике «Лунный полицейский», снятом в 1995 году израильским режиссером Боазом Дэвидсоном. Через два года вместе с Халком Хоганом снялся в телевизионном фильме Джона Кассара «Нападение на Остров Дьявола». В 1999 году сыграл Деймона Флеминга, злобного ловца собак, в комедийном фильме Тони Гиглио «Король футбола». А роль Асмодея – демона похоти, получил в фильме ужасов Скотта Зила «Охота на демонов» (2005).

Кадр из сериала "Зачарованные"

С 1999 по 2004 год Драго играл Барбаса – демона высшего уровня, способного пробудить в человеке самые сильные страхи, в фэнтезийном сериале Брэда Керна и Констанс Бердж «Зачарованные» (1998-2006). Предстал в образе Папы Юпитера – лидера мутантов – в финансово успешном фильме ужасов Александра Ажа «У холмов есть глаза» (2006). И криминального авторитета по прозвищу Леди сыграл в приключенческой комедии Эндрю Блэка «Бегущий МакАллистер» (2007).

Охотники на тамплиеров

Одну из главных ролей Билли Драго получил в комедийном фильме ужасов «Охотники на зомби», снятом Питером Марисом в 2007 году. Через два года принял участие в съемках фантастического вестерна Тодора Чапканова «Проклятие города призраков». А в 2010 году снялся в антиутопическом боевике Симона Бартезаги и Филлипа Кима «Воин дорог».

Кадр из фильма "Проклятие города призраков"

Через год Билли Драго воплотил образ проповедника в фильме ужасов Джоэля Сойзона «Дети кукурузы: Генезис». Незначительную роль получил в комедии Пенелопы Сфирис «Дави на газ» (2011). В образе шеф-повара Шона предстал в 2013 году в детективном фильме Пола Сэмпсона «Ночь тамплиера». А в 2014 году сыграл в биографическом фильме Джеффа Прайса «Совсем низко» о жизни талантливого пианиста Джо Олбани.

Будущие хиты

В 2018 году (по слухам) фильмография Билли Драго пополнится криминальным фильмом True Gangster, где он снова примерит образ Фрэнка Нитти. На данный момент ведутся съемки триллера Оливера Тисса Sunset at Dawn, где актер исполнит одну из главных ролей. Также есть информация, что Драго появится в боевике Томаса Р. Бонда II «Красный мужской взгляд», к съемкам которого еще только подготовка ведется, и фэнтезийном триллере Симона Б. Вендора «Низина: Портал».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.