Что такое регенерация в биологии и медицине? Определение и примеры

Наверное, любой человек знает, что такое регенерация в биологии и медицине – эта тема пусть и поверхностно, но изучается в школе. Однако о тонкостях процессах, условиях, влияющих на него, известно не всем. Тем более не каждый читатель задумывается, что в его организме регенерация идет постоянно и почти непрерывно.

Что это такое

Что такое регенерация в биологии, в 7 классе школы рассказывается, но на всякий случай напомним. Это способность людей и животных восстанавливать поврежденные ткани. Некоторые представители животного мира способны даже полностью восстановить утраченные органы. Но в первую очередь это относится к примитивным организмам. Чем сложнее физиология существа, тем меньшими способностями к регенерации оно обладает.

Цвет показывает, что хвост совсем новый

Само по себе слово "регенерация" происходит от английского термина regeneration и переводится как “восстановление”. Действительно, это слово очень хорошо описывает процесс.

Виды регенерации

Для начала расскажем, какой же может быть регенерация. Эксперты выделяют две разновидности: физиологическую и репаративную.

Первая происходит постоянно, как у простейших животных, так и у человека. Ведь на протяжении всей жизни организм обновляется, восстанавливается.

Например, у животных можно наблюдать линьку – шерсть постепенно выпадает и заменяется новой. Точно так же происходит с перьями у птиц. У акул и некоторых других рыб постоянно выпадают и вырастают новые зубы. Не является исключением и человек. Кожный покров все время обновляется, хотя это и не слишком заметно. Остриженные волосы и ногти через некоторое время отрастают.

Таким образом, становится понятно, что физиологическая регенерация - это повседневное восстановление, никак не связанное с экстремальными условиями и угрозой для жизни.

Совсем иными свойствами обладает репаративное восстановление. Этот механизм включается только в случаях, когда был утерян какой-то орган – жизненно важный или иной. Подробнее о нем расскажем чуть ниже. Но репаративная регенерация встречается двух видов: типичная и атипичная.

Бедолага теряла хвост

С типичной все просто – на месте утерянного органа вырастает другой, точно такой же или немного уступающий ему по размерам. А вот атипичная способна поставить в тупик любого эксперта. Дело в том, что иногда на месте утраченного органа вырастает совсем иной. К примеру, на месте оторванной лапки креветка может вырастить антенну. Этот механизм до сих пор не раскрыт учеными – остается только наблюдать за удивительными метаморфозами.

От чего зависит

Интенсивность и сроки, которые занимает регенерация, зависят от множества факторов.

Первым и главным из них является возраст. Чем старше человек (или любой другой организм), тем медленнее идут процессы восстановления. Специалисты объясняют это уменьшающимся количеством стволовых клеток в крови – именно они обычно используются при замене поврежденных органов.

Также важным фактором является физическое состояние. Истощенный организм будет восстанавливаться значительно дольше и менее эффективно, чем здоровый, крепкий.

Разумеется, можно отнести сюда и питание. Любой человек, питающийся сытно, разнообразно, получающий с пищей все необходимые витамины и микроэлементы, будет восстанавливаться более успешно, чем другой, сидящий на однообразной и неподходящей ему диете.

Он тоже хорош в регенерации

Наконец, как доказано учеными, важное влияние оказывает психологическое состояние. Любой организм, находящийся в условиях стресса, практически перестает восстанавливаться. Именно поэтому врачи всегда настаивают на предоставлении пациенту полного покоя для скорейшего выздоровления при переломах и любых других серьезных повреждениях.

Примеры регенерации в дикой природе

Чтобы более наглядно объяснить, что такое регенерация в биологии, примеры стоит привести. Начнем с диких животных. О физиологическом восстановлении уже говорилось выше – обычная линька является ее типичным проявлением.

Но бывают и более сложные, интересные. Самым известным из них, пожалуй, является восстановление хвоста у ящерицы. Каждый человек знает, что если схватить ее за хвост, то она способна легко отбросить хвост, чтобы сбежать от потенциального хищника. В последующие несколько недель или месяцев у нее отрастет новый орган, который при необходимости также будет легко отброшен.

Обратите внимание на клешни

Любители раков наверняка замечали, что иногда клешни у этих существ различаются по размеру – одна является просто огромной, в то время как другая – совсем крошечная. Это также является причиной регенерации. Если рак теряет по какой-то причине клешню, то со временем сможет отрастить новую, хотя это и займет довольно много времени.

Губка - чемпион по регенерации

Удивительными способностями к регенерации обладают дождевые черви и гидры. Даже если просто оторвать небольшой кусок организма, то со временем он полностью восстановится – из жалкого обрубка получится новое существо, в точности похожее на "оригинал". Особенно сильны в этой сфере губки – даже если продавить ее сквозь сито и перемешать получившуюся массу, то вскоре отдельные клетки соединятся в первоначальный организм.

Что может восстановиться у человека

В целом, значение регенерации для биологии и медицины очень велико. Если в области биологии это интересует только экспертов, то регенерация в медицине может затронуть любого человека.

О примерах физиологической регенерации у человека уже говорилось выше. А вот какие органы он способен восстановить при необходимости?

Самый очевидный ответ – переломы. Сломанные кости нужно хорошо и ровно зафиксировать, после чего они восстанавливаются – в месте перелома возникает небольшой нарост, но в целом при правильном сращивании орган действует не хуже, чем до травмы.

Меньшее количество людей знает, что при поражении печени она также может восстанавливаться. Например, если в результате операции удалена часть печени (не более 25 %), то оставшаяся масса увеличивается в размере. Причем возрастает не количество клеток, а их размер. В результате поврежденная печень достигает изначального размера и прекрасно справляется со своей функцией.

Заключение

Наша статья подходит к концу. Теперь вы знаете, что такое регенерация в биологии. Определение, типы и примеры приведены в данном материале. Будем надеяться, что эта информация оказалась не просто интересной, но и полезной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.