Ребенок у стоматолога: необходимость посещения, правила поведения, рекомендации по подготовке ребенка к лечению

Поход с ребенком к стоматологу всегда превращается в целое событие с плачем, криками и капризами. Любой родитель хочет привить малышу основы здорового образа жизни, научить, что врачей бояться не нужно, но раз за разом посещение поликлиники становится причиной истерик и подорванной детской (да и не только) психики. Так ли необходимо регулярно посещать стоматолога, если нет жалоб? Как подготовить ребенка к лечению, если он боится стоматологов?

ребенок боится стоматолога

Почему многие боятся стоматологов

Страх перед стоматологами появляется еще в детстве и у многих людей сохраняется в течение всей жизни. Практически каждый человек испытывает волнение, когда вспоминает один из прошлых визитов к врачу, состоявшийся еще в глубоком детстве, но далеко не всегда это именно первая встреча. Чаще всего главный фактор страха – совсем не врач или болезненное лечение, а родители. Родители, которые не считают чистку зубов с детства важной процедурой, терпят боль по несколько недель, говоря о вселяющей ужас встрече со стоматологом. Так страхи передаются по наследству.

про стоматологов для детей

Психологи выяснили, что при встрече с врачом в работе нервной системы пациента происходят перемены. Мозг запускает цепную реакцию, в процессе реализации которой картинка и звук преобразуются в сигнал тревоги, который затем закрепляется в памяти. В дальнейшем (даже если человек сам идет к стоматологу) организм реагирует учащенным сердцебиением, повышенным потоотделением, слюнотечением, высоким артериальным давлением. Особенно чувствительные личности даже сознание теряют.

Кстати, начаться такая фобия может даже не после неудачного лечения. Профилактический визит, в ходе которого выясняется, что есть проблемы с зубами, тоже может стать причиной страха. Некоторые врачи отчитывают пациента и приписывают ему обидные личные качества, основываясь на состоянии здоровья зубного ряда. Может возникнуть дентофобия – непреодолимый страх пациентов перед стоматологом.

Когда первый раз идти к врачу

Маленький ребенок боится стоматолога редко, это скорее страх перед незнакомым человеком. Но посетить врача в раннем возрасте нужно, чтобы сохранить зубы ребенка здоровыми, вовремя выявить нарушения, требующие врачебного вмешательства, определить, насколько правильно идет процесс роста, узнать о профилактике кариеса и научиться правильно чистить зубы ребенка.

записать ребенка к стоматологу

Согласно стандартам, установленным Министерством Здравоохранения РФ, впервые посетить стоматолога рекомендуется с ребенком в девять месяцев, полтора года, два года, а затем каждые три или четыре месяца. Частоту осмотров врач назначит индивидуально. Ребенок у стоматолога при первом визите не испытает боли – врач ограничивается только визуальным осмотром. У мамы спросят о течении беременности, здоровье малыша в первый год жизни и о том, как у него прорезывались зубки.

Если малыш боится стоматологов или вообще незнакомых людей, специалист может посоветовать отложить визит на какое-то время. Но первый профилактический осмотр полости рта следует проводить не позднее, чем через шесть месяцев после появления первого зуба, то есть примерно в год. Не следует пугать ребенка визитом к стоматологу. Нужно научиться относиться к этому специалисту так же, как и любому другому медику. Если ребенок не боится педиатра, то и к стоматологу он будет идти без страха.

Почему важно здоровье молочных зубов

Многие родители откладывают до последнего визит в поликлинику, а потом оказывается, что время упущено. Взрослые не видят необходимости посещать врача с малышом, ведь молочные зубы все равно выпадут, а вот за постоянными следить уже нужно получше. На самом деле молочные зубки защищены хуже постоянных, поэтому и кариес разъедает их быстрее, а боль будет ничуть не меньше, чем при поражении коренных.

записать ребенка к стоматологу через интерне

Болезни временных зубов не менее опасны. В результате воспалительного процесса заражение через кровь может передаться в другие органы. Да и потеря молочного зуба раньше времени чревата проблемами после формирования постоянного ряда. Любое воспаление может перейти на зачаток постоянного зуба: тот или вообще не вырастет, или все остальные коренные зубы отклонятся от нормального положения и выйдут из десны неправильно.

Как отвести ребенка к врачу

Записать ребенка к стоматологу в первый раз нужно уже в девять - двенадцать месяцев. Практика показывает, что дети, которые побывали на двух-трех профилактических осмотрах, переносят лечение спокойно и не испытывают никаких негативных эмоций. Исключение составляют случаи, когда маленький пациент пугается по вине родителей.

Нужно обратить внимание на эмоциональное состояние малыша перед визитом. Возможно, его напугали в детском саду страшными рассказами о стоматологах. Если это так, нужно сказать, что ваш врач сделает все боли, а другие дети немного преувеличивают. Важно следить и за своим состоянием, ведь малыши сразу чувствуют страх взрослых. Включается защитный механизм: если папа и мама боятся, значит, есть опасность.

осмотр стоматолога детей

Про стоматологов детям нужно рассказывать только хорошее, ни в коем случае не следует сомневаться в результатах лечения. Ведь если ребенок знает, что родители доверяют врачу, тогда и он будет готов идти на контакт. Поэтому лучше потратить время на поиск квалифицированного специалиста, чем не давать врачу, в профессионализм которого вы не можете просто поверить, делать свою работу.

Возрастные страхи и как с ними бороться

Страхи сопровождают человека с первых минут его жизни. Особую тревогу у восьмимесячных малышей вызывают контакты с посторонними людьми. Малыши понимают, что незнакомцы могут нанести им вред, а отсюда желание всегда быть возле мамы. Но именно в это время проходят регулярные осмотры специалистов и вакцинация, в том числе и осмотр детского стоматолога. Озвучить свои ощущения малыши могут чуть позже – наибольшая боязнь враче и медицинских процедур приходится на второй год жизни. Если еще и запугивать ребенка, то это может продлиться до пяти лет.

В два года дети испытывают тревогу при встрече с транспортом и при общении с животными. Младшие дошкольники начинают бояться темноты и опасаются встретиться в реальной жизни со страшными сказочными существами. Все дети не любят боль, а после трех лет ко всему прочему добавляется еще страх при виде крови. Дошкольники нервничают из-за громких и резких звуков, а в семь лет появляется тревога по поводу страшных снов, смерти, огня и глубины. Большинство этих страхов проходят к шестнадцати годам, но только тревогу перед посещением стоматолога испытывают и малыши, и подростки, и взрослые.

Как победить страх перед врачом

Ребенок у стоматолога боится, плачет и нервничает, мешает врачу? Специалисты предлагают два варианта. С трех лет можно использовать кислородную маску. Этот вариант, правда, подходит только тем, кто идет в клинику без истерик и плача. При применении закиси азота ребенок находится в сознании, маска снимает только эмоциональное напряжение, так что негативного опыта посещения врача у малыша не будет. Если же малыш боится идти к врачу, он младше трех лет или нужно вылечить много зубов за один раз, врачи советуют наркоз. В таких случаях подходит общий наркоз. На приеме (кроме самого врача и медсестры) присутствует бригада анестезиологов.

ребенок у стоматолога

Что делать после приема стоматолога

После процедуры нужно успокоить малыша. Тут очень важен тактильный контакт. Следует похвалить ребенка за проявленное мужество, позволить ему выплеснуть злость на предмет, который причинил ему боль (например, дома разрешить сломать и выбросить шприц без иглы). Многие родители поощряют малыша новой игрушкой или сладостью.

Почему поощрение не всегда работает

Даже если пообещать новую игрушку, ребенок у стоматолога может капризничать и не позволит врачу лечить зубы. Почему же поощрение не работает? Психологи разделяют мотивацию на внешнюю и внутреннюю. Так, внешнее подкрепление – это игрушка или сладость, а внутреннее – опора на мотивацию быть здоровым. Ребенок ведь не должен идти к врачу «для кого-то», это забота только о его здоровье. А еще бывает, что родители с самого рождения не дают испытывает ребенку никакого дискомфорта. В таком случае он будет просто отказываться у стоматолога открывать рот. Это уже педагогическая ошибка родителей.

ребенок боится стоматолога

Как ухаживать за зубами маленького ребенка

Записать ребенка к стоматологу через интернет или при личном обращении в поликлинику – поступок, конечно, правильный. Но никакого результата не будет, если самостоятельно не ухаживать за зубами малыша с самого раннего возраста. Для чистки первых зубов можно использовать кусочек марли или ваты и кипяченую воду. Некоторые родители предпочитают приобрести силиконовую зубную щетку, которая надевается на палец.

Чистить зубки обычной щеткой можно начинать уже с года, а с трех мануальную целесообразно заменить электрической, которая удаляет больше налета и эффективно заботится о деснах. Постепенно малыш привыкнет регулярно чистить зубы. А у стоматолога ребенок сможет с гордостью продемонстрировать свои знания – это поможет наладить контакт с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.