Монреале, Сицилия: достопримечательности, лучшие отели, отзывы

Монреале — небольшой итальянский город, являющийся пригородом Палермо, столицы Сицилии. Он расположен на холме, с которого открывается потрясающий вид на Золотую раковину — живописную долину, известную апельсиновыми, миндальными и оливковыми рощами.

В переводе название города означает «королевская гора». Обычно туристы, приезжающие на отдых на Сицилию, Монреале посещают, чтобы насладиться красотой этого древнего города с потрясающей архитектурой. Памятников здесь не очень много, но все они уникальны.

Достопримечательности Монреале (Сицилия) — собор Санта Мария Нуова

Это, бесспорно, главная достопримечательность города. Великолепный образец норманно-арабской архитектуры был заложен во времена правления короля Вильгельма II Доброго. Монарх этот царствовал мирно, денег в казне было достаточно, потому строительство собора, заложенного в 1174 году, было завершено в 1183 году.

Собор Санта Мария Нуова

В течение следующих шести лет велась внутренняя отделка собора в Монреале на Сицилии. Мозаики, использованные при оформлении храма, заслуживают особого внимания. О них мы расскажем чуть позже. Собор Монреале на Сицилии относится к особой группе памятников острова, отличающихся смешением разных культур: местной, которая ведет свою историю с античных времен, и арабскй.

В невероятно красивом и величественном храме сочетаются две основные тенденции южно-итальянской архитектуры — праздничное великолепие и суровая мощь. Бронзовые двери украшают фасад собора Монреале на Сицилии. На них изображены сцены из Нового и Ветхого Завета. Открывают их сегодня только по большим церковным праздникам, а в остальные дни в собор можно войти через боковую дверь.

Кафедральный собор

В строении Кафедрального собора, его плане и украшении отчетливо просматриваются сочетания византийского, арабского и норманно-французского стилей. Внешне собор напоминает католическую церковь, которую словно соединили с православным культовым сооружением.

Это же сочетание стилей наблюдается и в интерьерах прекрасного храма и его уникальной мозаике.

Мозаика

Кафедральный собор Монреале на Сицилии украшен самым внушительным набором византийских мозаик в Италии – 6,5 тысяч кв. м. К сожалению, сегодня утрачены имена их авторов.

Крошечные изображения из стеклянной мозаики ярких оттенков на золотистом фоне украшают весь интерьер храма. В центре внимание туристов привлекает огромное изображение Христа, сидящего с Девой Марией, занимающее половину купола. Кроме того, здесь можно увидеть лики святых Петра и Павла. Не менее красивы картины, изображенные вдоль нефа.

Мозаики собора в Монреале

Фигуры святых и пророков, искусно выполненные из мозаики, украшают практически все стены собора Монреале в Сицилии, который в наши дни находится под защитой ЮНЕСКО как уникальный архитектурный и исторический памятник.

Бенедектинский монастырь

Еще одна значимая достопримечательность Монреале на Сицилии. Строить монастырь начали в одно время с Кафедральным собором (1174). В марте 1176 года первые монахи, которые прибыли из обители Ла-Кава (Салерно), заселились в монастырь.

Надо сказать, что на Сицилии довольно часто происходила смена королевских династий, но несмотря на это монастырь в Монреале процветал всегда. К XVII веку он стал одной из богатейших обителей в Италии. Жемчужиной прекрасного монастырского комплекса является квадратный внутренний дворик Кьостро, примыкающий к южной стороне Кафедрального собора. Он окружен изящными аркадами и колоннами, отделанными мозаиками и украшенными скульптурными композициями. В углу дворика находится небольшой, но очень красивый фонтан в арабском стиле, который является точной копией фонтана во дворце Альгамбра (Испания).

Бенедиктинский монастырь

Городской сад

Если вас интересует, где погулять в Монреале на Сицилии, рекомендуем вам отправиться в Городской сад. Это прекрасное место, где можно побродить по красивым тенистым аллеям, полюбоваться с оборудованных здесь смотровых площадок живописной панорамой Сицилии, долиной Conca d'Oro, горами Палермо, бирюзовыми водами Тирренского моря, оригинальными растительными скульптурами.

Городской сад

Замок Кастеллачио

Великолепное сооружение находится в пяти километрах от города, на вершине горы Капуто. Это старинное оборонительное сооружение (XII век) довольно часто называют Большим Замком. Это единственный замок в округе Палермо, который сохранился в первозданном виде — он никогда не перестраивался и не реконструировался.

Замок строился для защиты и наблюдения за подступами к Монреале по суше и по морю. Попасть на внутренние территории замка можно лишь в пик туристического сезона, приняв участие в экскурсии в сопровождении гида, которые организует сицилийский альпийский клуб.

Замок Кастеллачио

Аббатство Сан-Мартино

Сооружение было построено на этой земле в 600 году, во времена правления Григория Великого, но в 829 году оно выгорело полностью во время нападения арабских войск. В таком разрушенном состоянии обитель простояла до 1346 года, пока не была отстроена заново. С тех самых пор и до наших дней аббатство является действующим.

Здесь сохранились шедевры мирового искусства: «Святой Мартин и нищий» — полотно работы Игнацио Марабитти, которое посвящено небесному покровителю аббатства в Монреале, изумительная мраморная лестница Венанцио Марвулья (XVIII), работа Пьетро Новелли «Даниэль в логове львов» (XVI).

Церковные хоры, выполненные из ореха, украшены великолепной резьбой. Туристы из многих стран целенаправленно едут в аббатство, чтобы увидеть потрясающую коллекцию средневекового искусства, а также услышать выступление хора монахов.

Где поселиться?

Монреале — городок небольшой, но проблем с проживанием здесь никогда не возникает. Местные отели и гостиницы легко справляются с наплывом отдыхающих даже в высокий сезон.

Locanda Re Ruggero

Отель находится напротив Кафедрального собора, в старинном центре живописного городка, на склоне горы Капуто. Гостям предлагают заселиться в номера с индивидуальным декором, выдержанным в спокойных тонах, и оборудованные необходимой бытовой техникой и предметами гигиены.

Отдыхающие могут питаться в ресторане отеля, где им предлагают изысканные блюда итальянской кухни, или в многочисленных ресторанах города. В кафе, расположенных поблизости, по запросу сервируют завтрак.

Отели Монреале

B&B HootelDuomoMonreale

Отель находится в 150 метрах от собора. К услугам гостей предлагаются современные, стильно оформленные номера. Окна всех номеров выходят на собор, в интерьере использована мебель XIX века и картины художников Сицилии.

Итальянский завтрак (сладкий) можно заказать в расположенном по соседству баре. Ваучер на него распространяется на сок, горячий напиток и круасаны.

GuglielmoII

Замечательный отель находится на окраине Монреале. В нем есть бассейн с видом на залив Палермо, солнечные террасы, бар и бесплатная частная парковкой. Уютные номера Guglielmo II современно оформлены. Во всех предусмотрена система кондиционирования, спутниковое телевидение, сейф и мини-бар.

Из окон открывается вид на море либо на живописную долину Конка Д'Оро. Для гостей ежедневно сервируется бесплатный континентальный завтрак.

Отзывы туристов

Небольшой, но очень интересный город Монреале является гордостью Сицилии. Туристы в своих отзывах особо отмечают уникальные исторические и культурные достопримечательности, мягкий комфортный климат. Даже если вы отдыхаете на другом курорте Италии, выделите время, чтобы посетить Монреале. Опытные туристы уверяют, что поездка вас не разочарует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.