Монастырь - это ... Ставропигиальный монастырь - что это значит?

Существенным достоянием славянской культуры являются православные храмы и монастыри. Они привлекают к себе не только паломников, которые истинно веруют, но и туристов. Последним интересна архитектура, внутреннее убранство храмов, история их существования.

Общее понятие и значение

Понятие «монастырь» пришло вместе с христианством в Киевскую Русь из Византии. Это государство возникло на основе греческой культуры. С греческого «монастырь» – это «уединенное жилище».

В нем монахи соблюдают единый устав. Однако не каждый, кто пришел в монастырь, становится монахом. Для начала он проходит испытание. Если оно закончилось успешно, человек удостаивается пострига. По правилам, установленным на Вселенском Соборе, независимо от прежнего морального образа жизни, человек может вступить в монашество для исправления (спасения) души.

Значение слова "монастырь" для многих сегодня означает непосредственно общину монашествующих.

Первые христианские монастыри

монастырь это

Монастырь – это определенное место со своим укладом. Первые монастыри возникли в Египте и Палестине (4-5 века нашей эры). Со временем монашеские жилища начали появляться и в Константинополе (столица Византии), который в русских летописях упоминается как Царьград.

общежительный монастырь это

Первыми основателями монашества на Руси считаются Антоний и Феодосий, создавшие Киево-Печерский монастырь.

Типы христианских монастырей

В христианстве идет разделение на женский и мужской монастырь. Что это означает - понять несложно. Название зависит от того, женская или мужская община живет и осуществляет деятельность при церковном храме. Смешанных монастырей в христианстве не существует.

Различные типы монашеских жилищ:

Аббатство. Встречается в католическом (западном) направлении. Управляется аббатом в мужской общине и аббатисой в женской. Подчиняется епископу, а иногда Папе римскому лично.

Лавра. Это крупнейшее монашеское жилище православного (восточного) направления. Такая разновидность монашеского жилища подходит исключительно для мужских общин.

Киновия. Общежительный монастырь. Это значит, что организация имеет общежитский устав, которому подчиняются все ее члены.

Подворье. Это удаленное от монастыря жилище, которое располагается в городе или деревне. Его используют для сбора пожертвований, приема паломников, ведения хозяйства.

Пустынь. Жилище, созданное в традициях русского православия, его сооружают в уединенном месте в удалении от самого монастыря.

Скит. Это место для жизни монаха, пожелавшего стать отшельником.

ставропигиальный монастырь что это значит

Большая часть монашеских жилищ находится под управлением епархиальных архиереев. Такие монастыри называются епархиальными. Определенные православные монастыри могут иметь статус ставропигиальных.

Ставропигиальный монастырь

Что это значит, поможет узнать возвращение к греческому языку. При буквальном переводе «ставропигия» означает «водружение креста». Он присваивается не только монастырям, но и соборам, духовным школам.

Этот статус означает, что монастырь находится в непосредственном подчинении у патриарха или синода. Ставропигиальный монастырь – это святыня, в которой крест водружался собственноручно патриархом. Это самый высокий статус.

Из-за того, что епархия православной церкви разделилась на несколько ветвей, существуют разные списки ставропигиальных храмов. В зависимости от подчинения, они могут относиться к православной церкви России, Украины, Белоруссии и так далее. Существуют такие святыни и в других странах, таких как Эстония, Италия, США, Германия.

Современные ставропигиальные монастыри

Наибольшее количество подобных монашеских жилищ представлено в Москве и Московской области.

ставропигиальный монастырь это

Список мужских жилищ в Москве:

  • Андреевский;
  • Высоко-Петровский;
  • Данилов;
  • Донской;
  • Заиконоспасский;
  • Новоспасский;
  • Сретенский.

Список женских жилищ в Москве:

  • Алексеевский;
  • Богородице-Рождественский;
  • Зачатьевский;
  • Иоанно-Предтеченский;
  • Покровский;
  • Троицке-Одигитриевская пустынь.

Когда и где нужно открыть новый ставропигиальный монастырь? Что это значит? Решение по такому вопросу принимает Патриарх Московский и всея Руси единолично.

Формы организации монашества

Монастырь – это место жизни монахов. В зависимости от того, какую форму организации они выбрали, монастырь может быть с общежитским уставом или в виде отшельничества.

значение слова монастырь

У христиан отшельничество - довольно развитая форма монашества. Даже сам Иисус Христос провел в пустыне 40 дней.

Первые отшельники уходили в пустыни, гонимые римской властью еще в 3 веке. Позднее такая форма распространилась из Египта в Палестину, Армению, Галлию и по Европе. В западном христианстве отшельничество исчезло, оно сохранилось лишь в православном направлении. Среди отшельников, которые посвятили себя аскетизму и усиленным молитвам, есть и мужчины, и женщины. Наиболее известной отшельницей является Мария Египетская из Палестины, жившая в 6 веке.

Другая форма организации монашества называется Киновия.

Устав Киновии

С греческого языка слово означает «совместная жизнь», то есть общежитие.

Основателем первой киновии считается святой Пахомий, который создал ее в 318 году в Южном Египте. Что касается Русской Православной Церкви, то первый общежитный храм был создан Феодосием Печерским.

По всеобщему уставу монахи принимают от киновии все необходимое для их существования. Например, пищу, одежду, обувь. Трудятся они безвозмездно, а все результаты их работы принадлежат киновии. Монах, в том числе, и настоятель, не имеют права на наличие личного имущества, они не могут совершить акты дарения или унаследовать что-либо. У них нет права собственности.

Правила поведения в монастыре для мирянина

Монастырь – это особый мир. Чтобы понять все тонкости монашеского общежития, необходимо время. К проступкам паломников, как правило, относятся с терпением, однако некоторые правила лучше знать при посещении монашеского жилища.

мужской монастырь что это

На что обратить внимание в поведении:

  • придя паломником, нужно на все просить благословения;
  • без благословения нельзя покидать монастырь;
  • все мирские греховные пристрастия нужно оставлять за стенами монастыря (спиртное, табак, сквернословие);
  • разговоры необходимо вести только о духовном, а главными в общении являются слова «прости», «благослови»;
  • употреблять пищу можно только на общей трапезе;
  • садясь за стол для трапезы, необходимо соблюдать порядок старшинства, сидеть молча и внимать чтению.

Чтобы окунуться в мир успокоения и гармонии, который есть в монастыре, не обязательно знать все правила монашеского уклада. Достаточно придерживаться обычных норм поведения, в соблюдение которых входит уважение к старшим, сдержанность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.