Лучшие цитаты про глупость

Человеческая глупость – это понятие, которое включает в себя одновременно несколько черт. Это недопустимое безрассудство, легкомыслие, ограниченность мышления. Неразумны и те люди, существование которых не подчинено высшей цели. Одной из общечеловеческих черт является удовлетворенность своим умом, но только у глупца она достигает настоящего упоения. Цитаты великих людей и народные афоризмы детально описывают это явление, давая ему полную характеристику.

Человеческая глупость

Упорство в неразумии

Известна цитата про глупость, принадлежащая Аристотелю:

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Если человек умен, он осознает, что он делает не так, и что следует исправить, чтобы не допускать предыдущих ошибок. Но только безумец продолжает упорствовать, придерживаясь того же поведения, что и прежде. Это – один из основных признаков скудоумия.

Мнение о глупцах Шиллера

Великий немецкий поэт так высказывается о неразумном человеке:

Глупец тот, кто бросает дело на полдороге и смотрит, разинув рот, со стороны, что из всего этого выйдет.

С этой цитатой про глупость нельзя не согласиться. Ведь тот, кто не доводит дело до конца, и считает, что все сможет сложиться само собой и без непосредственного участия человека, и является настоящим глупцом. Тот же, кто берет ответственность за свои действия и доводит дела до конца, не может считаться неразумным человеком.

Мнение Вольтера

Французский философ так высказывается о недалеких людях:

Глуп тот человек, который остается всегда неизменным.

Лучшие цитаты о глупости

По его мнению, именно тот, кто не желает менять себя, и является настоящим глупцом. Отсутствие гибкости, нежелание прислушиваться к чужому мнению, способно сделать даже из подающего надежды человека настоящего безумца. Придя в этот мир, душа должна на протяжении всей жизни меняться, учиться новому. Того же, кто не делает этого, Вольтер справедливо именует глупцом.

Нужна ли глупость?

Австрийский философ и логик высказывается по этому поводу так:

Всегда спускайся с голых вершин рассудительности в зеленые долины глупости.

Данная цитата про глупость относится отнюдь не к тем, кому не хватает ума. Витгенштейн дает эту рекомендацию умным людям, которые нередко сами испытывают страдания или усталость от своего ума. Иногда им жизненно необходимо немного побыть в шкуре недалекого человека. Такая пауза в рассудительности позволяет на время отдохнуть уму. Это не говорит о том, что мыслящие личности сразу же превратятся от этого в глупых людей. Пауза в рассудительности – это всегда временное явление для умного. Также она необходима и для того, чтобы получать инсайты. Ведь известно, что озарения приходят не в моменты напряженной работы, а во время отдыха (при том условии, если отдыху предшествовал период труда).

Отличие человека от животного

Достаточно радикально высказывается в своей цитате про человеческую глупость Санаи, персидский поэт:

Кто слеп разумом — не человек, а скотина.

Невозможно назвать настоящим человеком того, кто не желает пользоваться своим разумом. Главное отличие человека от представителей животного царства – наделенность разумом, сознанием.

Глупый мужчина

Если же люди не пользуются этим преимуществом, не просвещая свой ум и не пользуясь этой возможностью, вряд ли их можно назвать людьми в полной мере. В таком случае индивид в большей степени полагается на свои эмоции и инстинкты – а это свойственно животным. Поэтому, несмотря на всю категоричность высказывания Санаи, с ним невозможно не согласиться.

Осознание глупости

Следующая цитата про глупость принадлежит великому русскому писателю Ф. М. Достоевскому.

Дурак, сознавшийся, что он дурак, есть уже не дурак.

Если даже человек поступает или же мыслит неправильно, одно признание в этом уже существенно способно продвинуть его к постижению истины и изменению своего пути. Осознание собственной глупости ни в коей мере не является зазорным. Более того, как указывает Федор Михайлович, оно избавляет человека от роли глупца.

Необходимость доверять разуму

Вот что пишет русский литературный критик В. Г. Белинский о разуме:

Величайшая слабость ума заключается в недоверчивости к силам ума.

По его мнению, одна из основных ошибок, которую может допустить разумный человек, – это недоверие к силе собственного ума. Данное явление нередко можно наблюдать в обыденной жизни: вполне умный человек принижает свои способности, считая свой интеллект недостаточно развитым. Это существенно снижает спектр возможностей, ограничивает такую личность. В отличие от недооценивающих себя разумных людей, глупые люди редко осознают недостаток ума у самих себя.

Отношение посредственных людей к разумным

Французский писатель Франсуа де Ларошфуко так говорит о глупости:

Посредственность обыкновенно осуждает все, что превышает ее понимание.

Если человек недостаточно развит умственно – иными словами, представляет собой посредственную личность – он будет осуждать все то, что кажется ему непонятным и непостижимым. В этом также заключается одна из основных ошибок глупости. То, чего она не может постичь, подвергается осуждению. Безрассудный человек обесценивает достижения других людей в науке, литературе, музыке, спорте и других областях.

Выражение Белинского во многом созвучно мнению испанского драматурга и поэта Лопе де Вега:

Невежда — первый злейший ненавистник того, кто истинно умен, учен.

Глупец жестикулирует и гримасничает

Подражание безумию

Вот что пишет о человеческой глупости Гете:

Где глупость – образец, там разум – безумие.

В группе людей, где примером для подражания являются глупцы, часто наблюдается следующая картина: разумные поступки осуждаются, а бессмысленные – напротив, поощряются. Например, в компании подростков принято употреблять спиртные напитки или курить. В таком случае те молодые люди, которые стремятся сохранить свое здоровье и посвятить время более полезным занятиям, будут считаться глупцами. А те же, кто тратит драгоценное время юности попусту – напротив, будет принят за своего. Таким образом, безумие будет считаться разумным, как и пишет об этом Гете.

О женском неразумии

Особого внимания заслуживают цитаты о женской глупости. Рассмотрим некоторые из самых популярных:

Я всю жизнь страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень. (Фаина Раневская).

Чем умнее женщина, тем больше она делает глупостей. (Народная мудрость).

В глупости все женщины одинаковы. (Эразм Роттердамский).

Глупая женщина

Как видно, неразумие – это тема, интересовавшая мыслителей всех времен и не потерявшая своей актуальности до сегодняшнего дня. Афоризмы о глупости помогают избавиться от этого недостатка и сохранить здравый смысл в обыденной жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.