Чем отличается конопля от марихуаны? В каких странах легализована марихуана

В наше время большое количество людей склонны считать, что конопля и марихуана - одно и то же, поскольку эти термины используются для обозначения одного и того же растения. Однако это не совсем так. Независимо от того, что они представляют одно семейство растений, отличительные черты все же имеются. В связи с этим необходимо указать на ряд критериев, по которым можно определить различие между этими растениями. В данной статье мы как раз и собираемся рассказать, чем отличается конопля от марихуаны.

Конопля и марихуана: общие различия

Конопля или марихуана

Традиционно принято считать, что конопля - растение с достаточно богатой историей. Оно искусственно выращивалось в течение многих тысячелетий в различных целях. Например, целью этого сельскохозяйственного занятия было производство текстиля, строительных материалов, продуктов питания и средств по уходу за кожей и волосами. Культивация конопли ни в коем случае не была обусловлена целью ее употребления для получения одурманивающего эффекта. В связи с этим огромные поля конопли были привычным явлением у многих народов в недалеком прошлом. Помимо всего вышеизложенного, именно из листов конопли производили и производят марихуану.

Марихуаной же, в свою очередь, называют растение, которое выращивают, помимо прочего, для употребления и достижения пьянящего эффекта. Таким образом можно смело назвать марихуану наркотиком.

Поле конопли

Тем не менее это было только поверхностное описание различий между коноплей и марихуаной. Перечень более детальных отличительных черт выглядит следующим образом:

  • генетика;
  • содержание ТГК;
  • культивация;
  • исследования;
  • легальность.

Генетика

Главное различие между марихуаной и коноплей лежит в генетике данных растений. Учеными было доказано, что марихуана появилась первой, и только в процессе ее культивации растение разделилось на два подвида, которые сейчас активно применяются в медицинских и других целях. В связи с генетическими особенностями именно марихуана используется в наркотических целях, а конопля считается растением, выполняющим промышленные функции. На этом этапе все должно быть достаточно просто. Теперь на вопрос о том, чем отличается конопля от марихуаны, можно смело отвечать, что генетикой, и не бояться ошибиться.

Верхушки цветков конопли

Содержание ТГК

Характерное влияние марихуаны на организм человека вызвано воздействием такого активного вещества, как тетрагидроканнабинол (ТГК). Именно высокая концентрация ТКГ в организме человека меняет настроение и восприятие мира после употребления данного растения. Чтобы быть более точным, листья марихуаны содержат в себе в среднем от 1 % до 20 % ТКГ, а некоторые виды марихуаны могут содержать даже больше 30 % данного вещества. Концентрация ТГК зависит от условий выращивания и конкретного сорта марихуаны.

В то же самое время промышленная конопля имеет концентрацию ТГК, не превышающую даже 1 %. Именно этот факт объясняет отсутствие какого-либо внушительного наркотического эффекта на организм человека.

Именно концентрация ТГК является решающим фактором, который определяет, в каких странах легализована марихуана. В Канаде, например, любая конопля, содержащая в себе более 0,3 % ТГК, считается наркотиком, и ее хранение, распространение и употребление — это преступление, влекущее за собой соответствующее наказание.

Для общего развития еще следует упомянуть, что ТГК - не единственное особое вещество в составе конопли и марихуаны. Помимо него, еще есть каннабидиол (КБД), который принято считать нейтрализатором ТГК. Таким образом, чем больше КБД в составе растения, тем меньше там наблюдается концентрация ТГК, и наоборот.

Культивация

Культивация марихуаны

Следующим фактором, дающим ответ на вопрос: «Чем отличается конопля от марихуаны?», являются разные требования к культивации данных растений. Если обратить внимание на то, что марихуана и конопля имеют различную историю и даже различное применение, нет ничего удивительного, что они растут в разных условиях.

Марихуана является достаточно прихотливым и капризным растением. Для максимальной плодородности нужно следить за тем, чтобы растение получало необходимое количество света и чтобы окружающая среда отличалась стабильными показателями температуры, влажности и углекислого газа. Самое интересное, что это далеко не полный список требований, необходимых для успешного роста этого растения.

Конопля же, в свою очередь, считается более выгодным растением с точки зрения ее выращивания. Абсолютно неприхотлива в выборе условий для произрастания. В результате можно наблюдать огромные поля конопли под открытым небом, которые успешно растут и радуют людей богатым урожаем даже без обеспечения ними особого ухода.

Исследования

Следующее различие представлено исследованиями, которые проводятся над коноплей и марихуаной для их более детального изучения и определения новых способов применения в различных целях. В первую очередь следует отметить, что возможности проведения исследований в сфере применения и марихуаны, и конопли во многих странах существенно ограничены из-за их неоднозначного юридического статуса в этих же странах, о чем будет сказано более детально немного дальше.

Исследования марихуаны и конопли

Тем не менее все же можно говорить о достижении определенных результатов на этом поприще. И опять же сразу прослеживается четкое разделение в применении конопли и марихуаны. Если последняя используется в основном в медицинских целях, для лечения и профилактики большого количества заболеваний, то конопля нашла свое применение в различных отраслях промышленности. Так, на основе конопли был недавно изобретен суперпроводник, который может привести к созданию быстрозаряжающихся аккумуляторов и существенному технологическому прорыву в будущем.

Легальность

Последним моментом, чем отличается конопля от марихуаны, является легальность растений в разных странах мира. Учитывая все сказанное выше, не должен стать большим сюрпризом тот факт, что правительства разных государств более благосклонно относятся именно к конопле. В подтверждение этому служит список более чем из 30 стран мира, где жители могут спокойно выращивать и даже использовать коноплю в промышленных или личных целях. Среди крупнейших производителей конопли можно выделить Китай, Аргентину и ряд стран Европейского союза.

Легализация марихуаны

Несмотря на то что исследователями были неоднократно доказаны наркотические свойства, сегодня очень просто узнать, в каких странах марихуана легализована. Среди наиболее известных можно назвать Голландию, Канаду, 20 штатов США и ряд других стран мира. Здесь следует отметить, что основной причиной легальности данного растения являются его медицинские качества, а никак не наркотическое воздействие на организм человека.

Получение марихуаны из конопли

Как получить марихуану из конопли

Как уже было сказано выше, марихуану получают из конопли. Чтобы узнать, как из конопли сделать марихуану, не нужно изучать большое количество теоретического материала или защищать научную диссертацию по данной теме. Здесь все достаточно просто: требуется собрать верхушки цветов конопли, высушить их и измельчить. Ни в коем случае для получения марихуаны не следует использовать стебли конопли. В результате должна получиться смесь зеленого, светло-зеленого или коричневого цвета с характерным запахом, присущим конопле.

Выводы

На основе информации, изложенной в данной статье, можно прийти к выводу, что конопля и марихуана являются растениями, которые сопровождали человечество с самых давних времен. В связи с этим данные растения нашли свое применение в различных сферах жизнедеятельности человека. Несмотря на неопровержимые доказательства наркотического влияния на организм человека, нет никаких сомнений, что в настоящее время и в ближайшем будущем будет возможно извлекать значительную и даже невообразимую пользу (особые аккумуляторы) из этих растений, что может быть уже сейчас доказано на примере многих развитых стран мира, в которых конопля и марихуана давно легализованы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Шило, мыло... можно было бы и без подробностей. Статью писали под воздействием ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.