Чем открыть MOV? Четыре проигрывателя для воспроизведения MOV-файлов

Во время работы за компьютером пользователь может столкнуться со множеством различных файлов разного формата. Но не всегда на компьютере есть программа, которая нужна для взаимодействия с тем или иным. В статье пойдет речь о том, какой программой открыть файл MOV, но предварительно будет дано определение расширению.

Что такое MOV

Прежде чем открыть MOV, стоит ознакомиться непосредственно с самим расширением этого файла. Появился он в начале девяностых годов, а разработала его всемирно известная компания Apple для работы в стандартном проигрывателе на MacOS. Из особенностей данного расширения можно выделить то, что формат позволяет импортировать и редактировать файлы без предварительного и повторного кодирования.

Программы для запуска файла

Теперь же можно перейти непосредственно к теме статьи и разобраться, чем открыть MOV. Далее будут представлены программы, с помощью которых можно будет это сделать. Конечно, их список не полон, существует еще огромное количество подобного программного обеспечения, но в статье будут рассмотрены лишь самые популярные.

Программа №1: QuickTime

Говоря о том, чем открыть MOV-формат, в первую очередь необходимо упомянуть QuickTime. Именно этот проигрыватель является стандартным в компьютерах от Apple и именно для открытия MOV он и был разработан. Но конечно, с его помощью можно открыть и другие видеоформаты.

чем открыть mov

Этот проигрыватель есть не только на MacOS, но и на Windows. Делать его полный обзор нет смысла, разумнее будет перечислить его достоинства и недостатки. К первому можно отнести следующее:

  1. Программа имеет простой интерфейс, который не загружает пользователя лишней информацией.
  2. Она полностью переведена на русский язык.

Недостатков, к сожалению, куда больше:

  1. Программа является платной, а бесплатная версия сильно урезана.
  2. Форматов, которые можно воспроизвести, намного меньше, чем у конкурентов.
  3. Нет возможности изменить размер окна запущенного видео.
  4. Довольно сильно нагружает систему.

Как можно заметить, несмотря на то что проигрыватель создавался для работы с MOV, это не означает, что он лучший.

Программа №2: VLC Media Player

VLC Media Player знает практически каждый пользователь. Это мощнейшая программа для работы с аудио и видео. Долго не разглагольствуя, перейдем непосредственно к отличительным чертам:

  1. Поддержка русского языка.
  2. Бесплатная лицензия.
  3. Есть возможность открывать видео из интернета, не загружая их на компьютер.
  4. Гибкие настройки.
  5. Есть огромный перечень вспомогательных функций.
расширение mov чем открыть

Это были преимущества, к недостаткам можно отнести лишь слегка непростое меню, но это ввиду огромного количества настроек.

Программа №3: KMPlayer

KMPlayer - это еще один отличный представитель бесплатного программного обеспечения для просмотра видео и прослушивания аудио. Вопрос, чем открыть MOV, отпадет сразу, как только вы попытаетесь запустить видео с его помощью. Программа имеет русскоязычный интерфейс и довольно стильный дизайн, но к недостаткам можно отнести рекламу в программе, которая появляется, если ничего не запущено.

какой программой открыть файл mov

Программа №4: Media Player Classic

Напоследок разберем, пожалуй, самую лучшую программу для воспроизведения видео и аудио - Media Player Classic. Такую высокую оценку она получила заслуженно, ведь при попытке перечислить недостатки мало кто сможет их обнаружить, а вот достоинства видно сразу же:

  1. Программа переведена на русский язык.
  2. Распространяется по бесплатной лицензии.
  3. В ней есть огромный перечень функций и настроек, с помощью которых можно повысить комфорт при просмотре фильмов или прослушивании музыки.
  4. Ее интерфейс не перегружен лишним, поэтому пользователь сразу во всем разберется.
какой программой открыть файл mov

Заключение

Теперь вы знаете, чем открыть расширение MOV, как минимум для этого есть четыре программы. Все вышеперечисленные проигрыватели отлично справляются с поставленной задачей, поэтому каким пользоваться - решать только вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.