Эгина, Греция: местоположение острова, отели, рестораны, достопримечательности, интересные места, исторические факты и события, фото

Довольно крупный остров Эгина в Греции, не столь разрекламированный, как другие курорты страны, с каждым годом становится все популярнее среди туристов со всего мира. Он является вторым по величине островом Саронического залива. Как гласит легенда, красавицу Эгину похитил Зевс. Произошло это на одном из островов, который раньше называли Эоной, а сегодня называют Эгиной.

Совершенно оправдано сравнение острова с жемчужиной в короне аргосаронического архипелага — сложно найти на нашей планете еще один подобный райский уголок.

Немного истории

В далеком прошлом Эгина была значительно богаче древнего государства Пирея (главный порт греческой столицы) и даже Афин. Удобное стратегическое положение острова (между Аттикой и Пелопоннесом) давало Эгине ряд преимуществ, которые местные жители весьма успешно использовали.

Эгина, Грция

Историки утверждают, что за несколько веков до нашей эры на Эгине проживало около миллиона человек – неслыханная по тем временам цифра. В древнем государстве только рабов насчитывалось более 400 тысяч. Эгина не могла самостоятельно прокормить население и ввозила часть продовольствия извне.

Естественно, что столь безбедное существование не могло остаться незамеченным соседями, и государство находилась в эпицентре региональных баталий практически постоянно. Больше всего благополучная Эгина не давала покоя правителям Афин, и они предпринимали многочисленные попытки захватить эту территорию. Во времена владычества римлян остров передавали друг другу римские императоры, как переходящее знамя.

В византийский период Эгина входила в состав Эллады. Затем остров был завоеван воинами Османской империи. В ходе Освободительной войны (1821-1832), которая завершилась мирным договором, подписанным в Константинополе, остров Эгина в Греции, как и другие регионы страны, обрел независимость. Интересно, что греки стали первыми из народов, покоренных Османской империей и получивших независимость.

Расположение Эгины

Остров Эгина в Греции (фото живописных ландшафтов вы можете увидеть в этой статье) имеет треугольную форму и располагается между Аттикой и Арголидой в Сароническом заливе, в 27 километрах от столицы страны Афин. Рядом с Эгиной находятся более мелкие острова: Агистри, Гидра, Порос и Спецес.

Площадь Эгины – 88 кв. км, протяженность береговой линии – 57 км. Административно остров разделен на территориальные единицы: Айя-Марина, Вайя, Пердика, Сувала и Марафонас.

Достопримечательности острова

Богатая история превратила Эгину в один из самых интересных и часто посещаемых островов Греции. Нам вряд ли удастся познакомить вас со всеми интересными местами, но наиболее значимые из них мы вам представим.

Город Эгина

На наш взгляд, вполне логично начать изучение достопримечательностей острова Эгина в Греции с его главного города, который носит то же название. На улицах столицы построены красивые яркие здания в неоклассическом стиле. Прогуливаясь по городу, дойдите до дома, в котором написал свой роман о Зорбе Казандзакис.

Писатель испытывал очень теплые чувства к этому острову, а потому решил здесь поселиться, чтобы работать в окружении живописных пейзажей. Сегодня дом писателя могут посещать туристы.

Набережная

Красивый бульвар тоже выполнен в неоклассическом стиле. На нем находится множество уютных таверн, баров и ресторанов. А у берега на волнах покачиваются пришвартованные лодочки и яхты. Это самая многолюдная часть города, особенно по вечерам, когда туристы выбираются погулять и подышать морским воздухом.

Город Эгина в Греции

Днем здесь идет обычная повседневная жизнь - суда и паромы заходят и отплывают из порта, туристы прибывают на остров и весело галдят, рыбаки предлагают купить свой улов.

Церковь святого Николая

Эта церковь Эгины в Греции, находящаяся практически на причале острова, является одной из старейших и самых необычных на острове. Ее и колонну храма Аполлона туристы первыми видят, подплывая к острову.

Церковь Святого Николая

Храм относится к поствизантийскому периоду. Он был возведен в честь св. Николая Морского, который является покровителем моряков. Построен на пожертвования мореплавателей и моряков.

Собор св. Нектария и монастырь

Одна из главных достопримечательностей Эгины в Греции. В великолепный комплекс входит женский православный монастырь и храм. Он расположен в шести километрах от набережной. Монастырь основал святитель Нектарий Эгинский в 1908 году и назвал его Свято-Троицким. Здесь он прожил до своей кончины (1920) и был погребен на территории монастыря.

Главный монастырский храм представляет собой великолепное строение, возведенное совсем недавно (1973). Грандиозное сооружение исполнено в неовизантийском стиле и искусно украшено изумительными мозаиками. Вверх по склону холма от церкви идет крутая лестница, ведущая к самому монастырскому комплексу.

Здесь находится церковь Святой Троицы — старейший храм обители. В небольшой часовенке сохранился мраморный саркофаг, где покоилось тело св. Нектария, а рядом бьет источник со святой водой. До наших дней сохранилась и монашеская келья, в которой последние годы провел святой. Сегодня она открыта для посещений. Главной святыней монастыря являются чудотворные мощи св. Нектария.

Храм Афеи

Храм Афеи в Эгине (Греция) образует равнобедренный треугольник с Афинским Акрополем и храмом Посейдона в Сунионе. Такая идея «священного» треугольника не нова — это яркий пример того, как греки могли использовать знания в области астрономии при строительстве культовых сооружений.

Храм Афеи

Храм был построен в северной части острова в 480 г. до н. э. Территория, где он расположен, покрыта соснами, и отсюда открывается потрясающий вид на море. Сооружение довольно хорошо сохранилось для своего преклонного возраста — из 34 колонн храма сегодня можно увидеть 24.

Как гласит легенда, красавица Афея была бедной крестьянской девушкой, в которую безумно влюбился Минос — царь Крита. Пытаясь спастись от его домогательств, несчастная прыгнула с высокой скалы в море, но попала в рыбацкую сеть. Ее красота не оставила равнодушным спасшего ее рыбака, и он предложил красавице остаться в рыбацкой хижине. Девушке удалось бежать от него в лес, находившийся в глубине острова. Обессилевшая, она уснула прямо на траве, а проснувшись, поняла, что стала невидимой.

Это чудо совершили пеласгические боги, таким образом скрывшие от людей невиданную ранее в этих краях красоту. Позже жители острова Эгина в Греции стали обожествлять девушку и назвали ее Афеей, что переводится как «Невидимая».

Археологический памятник Kolonna

Это акрополь древнего города, располагавшегося на острове, по соседству с современным Аигинио. Название его связано с тем, что от располагавшегося здесь храма Аполлона сохранилась единственная колонна. Обнаруженные в районе этой достопримечательности Эгины в Греции древние следы человека относятся к периоду неолита.

Архитектурный памятник Kolonna

В ходе раскопок были обнаружены остатки крепостных стен, которые специалисты относят к III-II тысячелетиям до нашей эры. С VII по V век Эгина была важнейшим торговым центром Эгейского моря. Древний храм, который, по оценке специалистов, был построен в период с конца VI до начала V века до н. э., красноречиво свидетельствует, что в те времена город переживал период расцвета.

На западной стороне сооружения сохранился религиозный памятник Атталидов, который появился здесь в конце 210 года до н. э, когда остров был захвачен династией Пергам. В римский (более поздний) период были уничтожены все языческие святилища.

В византийский период здесь находилась оборонительная крепость: этот факт подтверждают обнаруженные укрепления, относящиеся к XI веку.

Оикия Карапаноу

Дом, построенный Димитриосом Вульгарисом в 1850 году. История местности, где находятся здание и сады, окружающие его, берет начало с конца XVIII века. Георгиос Вульгарис, который является основателем рода, купил здесь участок в 1785 году. Несколько поколений видных политических деятелей, которые сыграли важную роль в становлении государства, проживали на этой вилле.

Оикия Карапаноу

В 1967 году скончалась Мария Вульгарис-Карапаноу — одна из владелиц дома. Здание пустовало до 1990 года, пока в права наследства не вступила ее правнучка. В наши дни этот дом, имеющий выход к морю, с тенистыми аллеями является гостиничным комплексом.

В нем могут разместиться до двадцати гостей. Им предлагается семь двухместных номеров, один трехместный и один одноместный. В саду есть кемпинг, где можно поселиться в палатках. На верхнем этаже располагается просторный и светлый зал площадью 40 кв. м. Окна зала выходят во всех направлениях.

Огромная, площадью 300 кв. м, площадка перед зданием, закрытая от посторонних, позволяет проводить здесь различные мероприятия.

Палеохора

Это бывшая столица острова Эгина в Греции. Палеохора была построена в IX веке как убежище, в котором население могло укрываться от пиратов. Однажды город не справился с поставленной перед ним задачей – в 1537 году его уничтожил набег пиратов Хайреддина Рыжебородого, который на Западе более известен под именем Барбаросса.

Палеохора в Греции

Жители оставили в 1826-1827 годах Палеохору. С тех пор она безлюдна, но образ этого призрачного поселения весьма привлекателен. К ней можно подъехать на машине — проехав мимо собора Святого Нектария, сверните влево, и через 400 метров вы окажетесь на месте.

Музеи

Остров Эгина не просто унаследовал многочисленные античные богатства. Его жители смогли сохранить их в музеях, экспозиции которых всегда вызывают интерес у туристов.

Музеи Эгины

На острове находится первый в Греции Археологический музей, расположенный в доме Каподистрии. Почти за двухвековую историю ученым, археологам и сотрудникам музея удалось собрать множество артефактов из храма Афайи, святилища Зевса, Колонны.

В коллекции представлены барельефы, погребальные вазы, древние колонны, надписи архаического периода, мраморные статуи. В столице острова работает музей Капралоса — греческого скульптора, который вырос в бедной семье и добился больших успехов в творчестве. Несколько раз он представлял свою страну на Международных выставках в Сан-Паулу и Венеции. Теперь работы, на создание которых автора вдохновляли военные события, близкие люди, бытовые сцены, выставлены в музее.

Не меньший интерес вызывает коллекция Фольклорного музея. Она отражает самобытный характер острова, традиции и культуру местного населения. Здесь представлены старинная мебель, гравюры, картины, костюмы, а также семейные реликвии основателей музея.

Отдых на острове

Не секрет, что туристы, приезжающие в Грецию, и на Эгину в частности, не ограничиваются лишь осмотром достопримечательностей. Любители пляжного отдыха по достоинству оценят немноголюдные и ухоженные пляжи острова. Их несколько, но наиболее популярными являются "Агия Мария" и "Айгинитисса".

Пляж "Агия Мария"

Это самый длинный песчаный пляж на острове Эгина в Греции (фото мы разместили ниже). Ровный берег и мелководье сделали его идеальным местом для отдыха с малышами. Он находится на северо-востоке острова. В пляжный сезон (май-сентябрь) здесь можно взять шезлонги и зонтики, насладиться ласковым солнцем.

Пляж Агия Мария

Любители активного отдыха могут покататься на байдарках, каноэ и весельных лодках, принять участие в соревнованиях любителей парусного спорта или поиграть в водный волейбол. В туристический сезон здесь ежедневно проводятся веселые вечеринки, играет музыка. На пляже находятся несколько ресторанов. Эгина (Греция) славится своей кухней, и на острове вы сможете отведать потрясающие деликатесы. Их приготовят для вас опытные повара.

Пляж "Айгинитисса"

Это самый лучший пляж на острове Эгина в Греции. По отзывам туристов, здесь гости найдут все необходимое для комфортного отдыха – кристально чистые воды Эгейского моря, чистый золотистый песочек, пляжные бары и таверны, где можно заказать прохладительные напитки и перекусить. При желании на пляже можно арендовать шезлонги и зонтики, чтобы яркое солнце не помешало вашему релаксу.

Пляжи Эгины

На пляже предлагается множество занятий для разнообразия отдыха — теннис, пляжный волейбол, йога, пинг-понг.

Где остановиться на острове?

Поскольку площадь этого курорта невелика, отелей на Эгине в Греции немного. При этом следует учитывать, что в пик туристического сезона (в августе особенно) некоторые гостиницы могут быть недоступны. На острове больше всего отелей без звезд, а также одно- и двухзвездочных.

Отель Klonos

Отель расположен недалеко от города Эгины — столицы острова — и в нескольких метрах от морского побережья. Это совсем небольшой пансион, где царит дружелюбная атмосфера и гостям предлагают двадцать просторных номеров со всеми удобствами. В каждом из них есть балкон, а окна многих выходят на бассейн и море.

Отели Эгины

Ежедневно в отеле сервируется завтрак по системе «шведский стол», который включен в стоимость номера. В течение дня и вечером на территории отеля работают ресторан, кафе и бар. Отдыхающие могут в любое время посещать теннисный корт и открытый бассейн. Рядом с отелем находится живописный пляж.

Plaza

Этот отель на острове Эгина в Греции находится недалеко от гавани, в 50 метрах от песчаного пляжа. Гости могут расположиться в одном из 54 номеров, оборудованных кондиционерами и необходимой бытовой техникой. Во всех номерах есть балкон с видом на море.

Отель, по словам постояльцев, удобно расположен. Его окружают главные достопримечательности Эгины, а также магазины, рестораны и ночные клубы.

Рестораны

Если в отеле, где вы поселились, нет ресторана, или вы просто хотите сменить обстановку, вам всегда будут рады в следующих заведениях:

  • Thymari Restaurant (Агиа-Марина)

Ресторан, где вам предложат изысканные блюда европейской, среднеазиатской, греческой кухни. По отзывам туристов, это лучший семейный ресторан страны. Здесь вкусно и недорого накормят всех, уделят особое внимание маленьким гостям и вегетарианцам.

  • Miltos (Пердика)

Если вы любите морепродукты, греческую и средиземноморскую кухню, зайдите в ресторан Miltos. Он подходит для семей с детьми, больших компаний, романтических встреч. В ресторане предусмотрено не только меню для малышей, но и мебель для них (стульчики для кормления). Для оплаты принимаются кредитные карты.

Рестораны Эгины
  • Skotadis Restaurant

Ресторан расположен в столице острова — Эгине. Здесь предлагают огромный выбор блюд из морепродуктов. При желании можно заказать любимые блюда средиземноморской кухни. Ресторан работает с обеда до позднего вечера. Можно предварительно забронировать столик в зале или на свежем воздухе.

Остров Эгина в Греции: как добраться?

От главного порта Афин – Пирея – пассажирские суда отходят каждый час. Билеты можно купить в порту перед отплытием. Если вы планируете однодневное путешествие, приезжайте в порт рано утром, чтобы на острове оказаться уже через час и начать осмотр достопримечательностей.

Кроме паромов, на Эгину отправляются быстроходные скоростные суда — «дельфины». Билеты на них стоят немного дороже, чем на паром, зато можно вдвое сократить время в пути. Все рейсы из Пирея прибывают к западной части острова, в порт одноименной столицы — Эгины.

Остров Эгина (Греция): отзывы туристов

По мнению отдыхающих, посетивших этот греческий остров, их путешествие оставило яркие и очень приятные воспоминания. Живописный остров с великолепной природой и комфортным климатом располагает к отдыху. Туризм на острове развивается, и с каждым годом отдыхающих здесь становится все больше. А пока можно спокойно, без суеты насладиться великолепным пляжным отдыхом, осмотреть уникальные природные и исторические памятники.

Судя по отзывам, Эгина в Греции имеет существенное преимущество перед другими курортами страны. Это вполне приемлемые цены на проживание и услуги. При этом уровень сервиса довольно высок. Находясь в тени Афин, Эгина достойна внимания туристов. Живописный остров, овеянный легендами и имеющий долгую и славную историю, пропитан эклектикой и духом давних времен, здесь гармонично сочетаются современность и античность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.