Как увеличить экран на компьютере или уменьшить его? Советы и рекомендации

Компьютеры – многозадачные устройства с огромным количеством различных настроек. С их помощью можно осуществлять "подгон" ОС под себя, делая программное обеспечение максимально удобным. Как увеличить экран на компьютере? А уменьшить его? Ниже будут даны ответы на все эти вопросы. Как показывает практика, пользователи способны справиться с задачей по-разному. И все существующие методики легко освоить. С ними совладает даже начинающий юзер.

Настройки персонализации и разрешения

Мышь в помощь

Как увеличить размер экрана компьютера? Первым делом рассмотрим варианты с масштабированием в различных программах. Скажем, в браузерах.

В этом случае пользователь будет менять масштаб исключительно в выбранном приложении. Системные параметры останутся нетронутыми.

Чтобы масштабировать экран в той или иной программе, можно:

  1. Нажать на Ctrl на клавиатуре, а затем прокрутить колесо мыши в направлении "от себя". Одно движение – один шаг увеличения изображения. Обычно в браузерах осуществляется масштабирование на 10%.
  2. Зажать Ctrl, после чего прокрутить колесо мыши "на себя". Данная операция уменьшает изображение на дисплее монитора.

Настройки браузера

Как увеличить экран на компьютере? Следующий прием тоже относится к большинству приложений. Речь идет об использовании встроенных параметров масштабирования.

Изучим прием на примере "Хрома". Чтобы отрегулировать размер картинки на дисплее, потребуется:

  1. Открыть Google Chrome.
  2. В правом углу (сверху) кликнуть по кнопке "Главное меню". Обычно на этом элементе управления пользователь может увидеть три точки или линии.
  3. Навести курсор на пункт "Масштаб".
  4. Указать размер изображения в процентах. Чем выше значение от 100%, тем больше будет увеличение. Для уменьшения масштаба придется указывать мелкие значения настройки.

Вот и все. Такой прием используется не слишком часто, но он имеет место. Расклад подходит для всех интернет-обозревателей.

Масштаб изображения в браузере

Клавиатура и клавиши

Как увеличить экран на компьютере? Сделать это можно при помощи клавиатуры. Ни мышь, ни другие периферийные устройства для реализации поставленной задачи не потребуются. Это очень удобно!

Хочется провести масштабирование экрана в программе? Тогда можно воспользоваться такими сочетаниями:

  • Ctrl и + – увеличение масштаба;
  • Ctrl и - – уменьшение изображения;
  • Ctrl и 0 – возврат к обычному масштабу (значению 100%).

Подобный прием тоже зачастую используется в браузерах. Он пользуется огромной популярностью. Освоить его не составляет никакого труда. Главное – запомнить, какие кнопки за что конкретно отвечают.

Персонализация

А как увеличить экран на компьютере в целом? Подразумевается полное изменение размера изображений на рабочем столе и в операционной системе. Данный процесс можно назвать настройкой разрешения дисплея.

Выясним, как откорректировать изображение, на примере Windows 7. Для того чтобы успешно провести соответствующую процедуру, необходимо:

  1. Запустить компьютер и подождать, пока он полностью прогрузится.
  2. Кликнуть ПКМ по свободному пространству на рабочем столе.
  3. Выбрать опцию "Разрешение экрана". Можно нажать на "Персонализация", а затем перейти в "Настроить разрешение".
  4. Кликнуть по выпадающему списку около пункта "Разрешение".
  5. Передвинуть ползунок в нужное положение. Чем он выше, тем меньше изображение окажется в конечном итоге.
  6. Нажать на кнопку Ок, а затем нажать "Применить".

Данный алгоритм действий помогает без особых проблем провести масштабирование дисплея. Он не затронет приложения, но иконки на рабочем столе и прочие элементы ОС будут отображаться с новыми параметрами.

Увеличение изображения при помощи клавиатуры

Заключение

Мы выяснили, как увеличить экран на компьютере. Предложенные приемы работают на все 100%.

Если пользователь задумывается над тем, как увеличить яркость экрана компьютера, ему рекомендуется кликнуть по кнопке с изображением значка "Питание", а затем выбрать опцию "Настройка яркости". Далее придется установить желаемые значения в соответствующем окне, а затем сохранить корректировки. С размером экрана эта настройка ничего общего не имеет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.