Зачем нужны профсоюзы и какова их роль

О профсоюзе складывается много противоречивых мнений по поводу его миссии и задач. Некоторые вообще не понимают его ценности, считая данные организации бесполезными в действительности, не приносящими никакого толка. Возможно, некоторые объединения действительно не оправдывают ожиданий, но в этой статье мы раскроем истинные цели и узнаем, зачем нужны профсоюзы.

Роль профсоюза в обществе

Важное собрание

Профсоюз - это объединение членов профессиональных организаций для решения общих внутренних вопросов. Не секрет, что для многих, это лишь блеклая ассоциация с выдачей профсоюзных путевок в санатории и других приятных бонусов. Настоящая цель кроется в защите прав трудовой силы, точнее, работников и поддержания их интересов.

Существует множество профессиональных союзов. Для того чтобы стать членом объединения, следует написать 2 заявления о вступлении. Одно пишется для профсоюзного комитета, другое отправляется в бухгалтерию. Его содержание должно оповещать о взимании членских взносах. Далее, после рассмотрения всех заявок, выносится решение о принятии работника в организацию.

Если на собственном предприятии отсутствует профессиональный союз, его могут создать сами сотрудники. Для этого с инициативой должно собраться не менее 3 желающих.

Роль профсоюза заключается в защите прав своей команды в случае споров, нарушений трудового порядка и разногласий. Если у сотрудника возникли проблемы с руководством, он может смело обратиться за помощью в профсоюз, где более опытные разберутся в ситуации, возьмут на себя роль защиты и попытаются отстоять позицию работника на законных правах своей организации.

Таким образом, социальная роль профсоюза заключается в решении следующих проблем:

  • определение рабочего режима;
  • разбор социальных вопросов;
  • пенсионное обеспечение;
  • заработная плата рабочего населения;
  • безопасность рабочего процесса;
  • штрафы и нарушения;
  • охрана труда.

Функции и задачи

Для того чтобы ясно понять, зачем нужен профсоюз, определим его главные функции работы:

  1. Улучшает условия труда и оплаты.
  2. Взаимодействует с вышестоящими инстанциями.
  3. Защищает интересы работников.
  4. Осуществляет контроль за соблюдением законодательства между руководителем и подчиненным.

Не редкость, когда политика профсоюза направлена на культурно-воспитательный процесс своих членов в духе патриотизма.

Профсоюз имеет право осуществлять свою деятельность в отношении:

  • участия в обсуждениях новых законопроектов, предлагаемых властью;
  • участия в управлении государственными структурами, созданными за счет финансовых членских взносов;
  • создания собственных инструментов контроля над условиями труда;
  • создания коллективных договоров;
  • ведения переговоров;
  • защиты членов союза;
  • организации митингов и собраний;
  • заявления о своих требованиях, основывающихся на интересах работников;
  • обращения внимания руководителей на нарушение прав.
Решение вопросов

При увольнении сотрудника учитывается мнение профсоюза и согласуется с работодателем. Рассматривая причины увольнения, профсоюз может повлиять на дальнейшую судьбу работника в трудовой деятельности наилучшим образом. Возможность отстоять права члена профсоюза имеет неплохие шансы, но только в том случае, если сотрудник не нарушил правила трудового договора и если это не касается сокращения штата.

Функции основаны на Федеральном Законе РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». Также профсоюзным организациям разрешено владеть земельными участками, строениями, спортивными и оздоровительными комплексами, иметь свое имущество.

Роль на трудовом рынке

Конфликт на работе

Роль профсоюзов на рынке труда невероятно важна. Их деятельность выполняет существенные задачи в жизни рабочих структур. Например, отвечает за рост заработной платы и улучшение рабочих условий, что очень важно в развитии рабочего звена, а с финансовой стороны затрагивает рыночную экономику.

Однако на рынке конкурентного труда профессиональные союзы воспринимаются двояким образом. Одни из них активно повышают спрос на труд, делая его более эффективным и качественным, а другие направлены на ограничения по предложениям трудовой деятельности.

Ограничение предложений - результат деятельности объединений по включению данной специальности в список лицензируемых профессий. Такая практика широко распространена в развитых странах. Также это может быть связано с сокращением рабочего времени, минимизацией объема работ, сдерживанием иммиграции иностранных рабочих, минимальной оплатой труда и прочее.

Устав

Основные организационные правила формируются в Уставе профсоюза. Перечень условных пунктов, из которых он состоит ниже.

  1. Название, цель, функции, задачи организации.
  2. Группы и подразделения, к которым относятся члены профсоюза.
  3. Правила изменений в Уставе и прочей документации.
  4. Состав профсоюза.
  5. Требования к членам профсоюза, права и обязанности.
  6. Организационные вопросы, отвечающие за деятельность объединения.
  7. Источники финансирования.
  8. Порядок внесения членских взносов.
  9. Правила управления имуществом профсоюза.

Для государственной регистрации необходимо предоставить Устав, оригинал документа о решении съезда профсоюзного объединения, решение об утверждении Устава и перечень желающих вступить в профсоюз.

При предъявлении данного пакета документов в исполнительные органы организация регистрируется как юридическое лицо.

Независимый профсоюз

профсоюзы социальная роль

Существуют профсоюзы, образованные в частных организациях, не имеющие ничего общего с государственными органами. Их деятельность ведется независимо от других общественных структур. Именно такие объединения называются независимыми профсоюзами.

Разработкой устава и другой документации занимаются самостоятельно, как и ведением основной деятельности со своими целями и принципами работы. Члены профсоюза сами избирают руководящий орган и организуют собрания, конференции и прочее. Они имеют право сотрудничать с другими объединениями, в том числе и иностранными.

Права членов профсоюза

Становясь полноправным членом профсоюза, работник получает особые привилегии:

  • юридическую бесплатную помощь в случае судебных разбирательств по трудовому вопросу;
  • использование льгот, предоставляемых предприятием;
  • приобретение путевок в санатории и пансионаты;
  • призвание к собственной поддержке других членов профсоюза в случае несправедливого решения руководства в его отношении;
  • привлечение профсоюза к решению вопросов, касающихся условий труда или оплаты;
  • повышение профессиональной квалификации при участии в профсоюзе;
  • страхование возможных производственных травм.

Все данные привилегии, которыми не обладают люди, не входящие в состав объединения, также отвечают на вопрос, зачем нужен профсоюз. Кому он будет полезен?

Что такое профсоюзный билет

Поддержка профсоюза

У него есть ряд своих преимуществ, о которых написано выше. Но в первую очередь он является главным подтверждением, что работник входит в состав профсоюза. Кроме того, он накладывает некоторые обязательства, которые необходимо соблюдать всем членам объединения.

  1. Соблюдать правила Устава и всех прилагающихся к нему положений.
  2. Ежемесячно уплачивать членские взносы.
  3. Активно поддерживать деятельность профсоюза.
  4. Участвовать в жизни коллектива и поддерживать коллективные действия.
  5. Присутствовать на собраниях и мероприятиях.
  6. Не нарушать правила Устава.
  7. Не вредить организации и членам команды.
  8. Лично способствовать реализации всех коллективных идей и целей.
  9. Не терять профсоюзный билет.

Профсоюзная путевка

роль профсоюзов на рынке труда

Всем членам профсоюза, как правило, достаются различные путевки на отдых. В основном достаются они не бесплатно, а с небольшим процентом скидки от 15 до 50 %. Чтобы получить путевку, для начала необходимо войти в профсоюз, а далее воспользоваться его привилегиями для участников.

Обычно, когда назревает возможность отдыха или оздоровительного путешествия для сотрудников, профсоюзная организация сама делает всем предложение. Но есть шанс, что профсоюзную путевку в санаторий выдадут по личному обращению и подаче заявления. После оплаты путевка выдается в областной организации. При этом нужно знать, что курорт может отменить бронирование по некоторым независимым причинам, за этот момент будет отвечать председатель профсоюза.

Недостатки профсоюзного движения

Решение вступить в профсоюз - добровольное. Никто не может на законных основаниях принудить человека к вступлению. Членство имеет много плюсов, но какие минусы могут ожидать вступившего?

  1. Членский взнос. Некоторые считают минусом только то, что при вступлении участник обязан платить ежемесячный членский взнос. При этом бытует мнение, что настоящей пользы от такой организации мало. Надо отметить, что здесь имеет смысл пересмотреть все достоинства и недостатки данного профсоюза. Сами организации часто различаются своей структурой и ведением деятельности и не все, к сожалению, имеют добросовестную политику.
  2. Некоторые частные профсоюзы не в состоянии решить проблему и защитить работника. Особенно если дело дошло до суда, нельзя быть уверенным в компетенции тех, кто будет защищать интересы.
  3. Навязывание правил. Нередко работники обвиняют профсоюзы в том, что их позиция и уставы строятся с подачи определенных органов и исполняют их поручения, преследуя корыстные цели.
  4. Некоторые профсоюзы не дают четкой гарантии их деятельности.

Функции профсоюзов, цели организации должны учитываться теми, кто вступил в него.

Заключение

Деятельность профсоюза

Итак, мы выяснили, зачем нужны профсоюзы. Они требуются и сотрудникам, и работодателям, так как решают много организационных вопросов. Функции профсоюзов оправдывают заинтересованность обеих сторон в их деятельности, но, к сожалению, не все современные объединения в действительности могут оказать ожидаемую помощь и выполнить свою главную социальную роль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Считаю профсоюзы нужны.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.