Что такое основа? Определение, примеры употребления

Основа - многозначный, часто используемый термин, фигурирующий во многих областях жизни и деятельности человека. Основы существуют финансовые и экономические, материальные и идеологические, грамматические и социальные, а также многие другие. Возможно, именно поэтому вопрос, что такое основа, в том или ином значении встречается довольно часто.

Материальная основа предмета или изделия

Как уже было сказано выше, основа - понятие многозначное. О том, что такое основа того или иного материального предмета, вполне может свидетельствовать сам предмет. В данном случае под основой принято понимать базовый компонент, вещество или продукт, без которого создание предмета было бы невозможно. Например:

  • Основу этого блюда составляет молодой картофель, но для приготовления вам также потребуются овощи и пикантные травы.
Основа блюда
  • Основа атмосферного воздуха - это такие газы, как азот и кислород, а также примеси в очень маленьких количествах, дым, пыль и отходы, которыми загрязняют окружающую среду промышленные предприятия.

Кроме того, говоря об основе в материальном плане, часто подразумевают каркас - то, на чем держится предмет. Например:

  • Это удобное кресло можно собрать самому, использовав деревянную основу, поролоновый наполнитель и мягкую, но плотную обшивку из любой понравившейся ткани.
Основа в значении "каркас"
  • Основа этого украшения - сталь, но инкрустированные полудрагоценные камни придают ему светский шарм.

Определить материальную основу предмета довольно легко, достаточно просто спросить себя, чего в нем больше всего, что в нем главное. Основа мебели - дерево, блюд - продукты, человека - кости, мышцы и внутренние органы.

Идеологическая основа

Идеологическая основа

Ни одно политическое течение, философия или направление в искусстве никогда не возникало из ниоткуда, просто так - все строится на какой-то основе. Что такое основа в идеологическом плане? Как правило, это совокупность правил, идей, концептов, базовые правила или постулаты, ключевые аспекты идеи, которые максимально сжато и конкретно отражают ее суть. Например:

  • Основу демократии составляют права и свободы личности, равенство людей перед законом и друг перед другом.
  • Превосходство разума над чувствами, единство времени, места и действия, а также разделение персонажей на положительных и отрицательных - вот основа классицизма в литературе.
Информационная основа

Кроме того, под идеологической основой также подразумевают совокупность знаний, которые привели к формированию той или иной точки зрения. Например:

  • Теория эволюции была выдвинута Чарльзом Дарвином на основе исследований в области биологии.
  • Сервантес написал свое знаменитое произведение "Дон Кихот" на основе всех известных на тот момент литературных клише, характерных для рыцарских романов.

Чтобы лучше понять тот или иной идеологический концепт, не обязательно углубляться в его историю и тонкости. Достаточно знать, на чем этот концепт основывается.

Основа слова

Это часть важного раздела грамматики русского языка, называемого морфологией. В данном контексте термин имеет значение немного другое. Основа слова - это та его часть, которая не изменяется при склонении или спряжении, то есть его корень и, если есть, приставка и суффикс. Например:

  • Для слова "представить" основой будет часть "представ-". Это можно выявить, проспрягав глагол: "представляю", "представляешь", "представим" и т. д. Как видно, неизменной остается только часть "представ-".

Нахождение основы слова помогает в правописании и построении согласованных предложений.

Финансовая основа - это?

Финансовая основа

Значение слова "основа" в контексте распределения бюджета сопряжено со всеми перечисленными выше. Финансовая основа - это источник капитала. Например:

  • Финансовой основой при создании этого предприятия послужили инвестиции из-за границы.

Что такое основа в финансовом контексте? Это, говоря проще, деньги, на которые было открыто предприятие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.