Кембрийские горы: расположение, геологическое строение и самая высокая точка

Рельеф Великобритании достаточно разнообразный. Здесь есть и заболоченные низменности, и скалистые возвышенности, и горные системы. Правда, последние не поднимаются выше полутора километров над уровнем моря. В юго-западной части острова расположены Кембрийские горы. Как раз о них мы и расскажем более подробно в нашей статье.

Кембрийские горы: возраст и геологическое строение

Практически весь полуостров Уэльс занимает ряд плоскогорий и невысоких горных массивов. Географы называют эту местность Кембрийскими горами. Их протяженность с севера на юг составляет 150 км, а с запада на восток – 46 км. Точное нахождение гор на карте Великобритании показано ниже.

Рельеф Великобритании

Кембрийские горы в геологическом отношении считаются древними структурами. Они сформировались в эпоху каледонской складчатости, то есть около 450 миллионов лет назад. Эти горы достаточно сильно разрушены, их склоны сглажены ледниками и густо усеяны долинами узких и глубоких озер. Сложены они преимущественно из известняка, аргиллита и красного песчаника.

Средние высоты этих гор колеблются в пределах 450-600 метров над уровнем моря. Наивысшая точка – гора Плинлимон-Ваур.

Рельеф и ландшафты горной страны

Эта дикая и слабозаселенная местность нередко именуется пустошью Уэльса. Тем не менее именно эти земли обеспечивают пресной водой весь полуостров, а также ряд крупных городов, включая Ливерпуль и Бирмингем.

Кембрийские горы Уэльс

Особая ценность этого края – леса. Они занимают примерно две трети площади Кембрийских гор. Для сравнения: общая лесистость Великобритании составляет всего лишь 8 %. Еще одна отличительная особенность местности – вересковые поля, которые возникли исключительно по вине человека. На протяжении веков здесь активно рубили деревья, а на освободившихся просторах пасся скот. Так или иначе, вересковые пустоши сегодня являются своеобразной визитной карточкой и украшением Кембрийских гор. Весной они окрашиваются в ярко-зеленые цвета, осенью – в багряно-алые, а зимой – в бурые.

Несмотря на низкую высоту этих гор, они поражают многообразием своих ландшафтов. Турист встретит здесь отвесные базальтовые скалы, каменные россыпи, эффектные водопады и живописные ущелья. Кембрийские горы по своему внешнему виду во многом напоминают Саяны или Алтай. Но только выглядят они гораздо миниатюрнее и приветливее.

Плинлимон Ваур

Наивысший пик

Плинлимон Ваур - это самая высокая точка в пределах Кембрийской горной долины. Абсолютная высота ее составляет 2467 футов или 752 метра. Название в переводе с валлийского языка означает «пять пиков». Восхождение на вершину горы требует минимальной физической подготовки и не представляет особой сложности. Склоны весьма пологие и практически безлесные.

Гора Плинлимон-Ваур является главным водоразделом Уэльса. Именно с нее берут начало несколько крупных водотоков, в частности, река Северн – самая длинная в Великобритании. Склоны Плинлимона – важное место гнездования и зимовки различных видов пернатых. Так, здесь можно встретить золотистую ржанку, тетерева, луня полевого, болотную сову, красного коршуна и многих других птиц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.