Население Кузнецка - динамика

Кузнецк – город в Пензенской области России. Имеет областное значение и образует Кузнецкий городской округ. Численность населения составляет 83400 человек. Он находится в средней полосе России, на востоке Пензенской области. Высота его - 254 метра над уровнем моря. Это связано с влиянием Приволжской возвышенности. Через город протекает река Труев.

кузнецк сверху

Площадь города – 2287 га. Население Кузнецка постепенно убывает.

Природные условия

Кузнецк находится на возвышенности, в средней полосе России. Климат умеренный, с годовым количеством осадков 627 мм. Зимы прохладные. Самая низкая средняя температура отмечается в феврале - 9,8 °С. Средняя годовая температура + 5,3 °С. Лето умеренное. Осадки в это время года часто имеют ливневый характер.

Город находится в зоне лесов. К северу от городских границ тянется хвойный лес. Серьезных месторождений в этом округе не обнаружено. Имеются природные месторождения нефти. Наиболее широко распространены пески, иногда – торфяники. Есть места залегания глин, суглинков, красителей минерального происхождения.

К северу от города находится заповедник: Приволжская лесостепь.

Транспорт Кузнецка

Транспорт в Кузнецке не очень разнообразен. В городе действуют 2 ж/д станции, откуда можно добраться до Пензы и других городов. Городская автостанция обслуживает рейсы до Саратова, Пензы, Воронежа, Москвы, Ульяновска, Тольятти и других пунктов. Внутри городских границ работают маршрутные такси.

кузнецк численность населения

Основные достопримечательности

Каковы они?

  1. Церковь Воскресения Христова. Этот кирпичный храм был построен в середине позапрошлого века. Он является произведением древней русской архитектуры.
  2. Мемориальный комплекс «Холм Воинской славы». Открытие состоялось в 1975 году по случаю сорокалетия Победы над фашизмом. Там сооружена скульптура в виде трех солдат, выполненная из гранита. Рядом установлено знамя Победы.
  3. Женская гимназия. Она была возведена во второй половине позапрошлого века и представляет собой кирпичное двухэтажное строение. В период военных действий там располагался штаб десятой армии.
фонтан в кузнецке

Население Кузнецка

Подсчет числа жителей ведется, начиная с 1618 года. Тогда в этом месте проживало всего 10 человек. В то время это были отдельные дворы, которые затем образовали деревню с названием Труево. В 1718 году число дворов составило 300. А уже в 1780-м, несмотря на скромное количество жителей, село было переименовано в город Кузнецк. Это было связано с развитием кузнечного ремесла и других ремесел. Здесь был открыт чугунолитейный завод и завод по обработке кожи. А в 1874 г. появилась ж/д станция Моршанско-Сызранской железной дороги.

До 1897 года число жителей города было небольшим и колебалось от года к году. В 1860 г. было только 962 человека, хотя годом ранее – 12 828. Однако в 1897 году стало уже 20 473 жителей, затем численность населения, в основном, только росла. Процесс шел очень быстро до 1973 года, а затем рост населения резко замедлился. В 1973-м было 90 000 жителей. В 1991-м стало уже 100 000 человек, после чего рост прекратился. С 1996 года начался спад, который продолжается до сих пор. В 2017 году было 83 400 жителей. Каждый год их число убывает примерно на 1000 человек.

город кузнецк

Сейчас Кузнецк находится на 202-м месте среди других городов РФ. Плотность населения в городе – 2025,5 чел/км2.

Центр занятости населения Кузнецка

Центр занятости находится по адресу: г. Кузнецк, ул. Белинского, д. 122. Есть телефон горячей линии. Работает центр с 8:00 до 17:00 часов. Во вторник время работы – с 8:00 до 20:00 часов, а в четверг – с 8:00 до 19:00.

Последние вакансии центра занятости

В городе требуются работники по самым разным видам специальностей. Много инженерных вакансий. Есть вакансии оператора ПК. Зарплаты начинаются от 11163 рублей. Вакансий по такой зарплате довольно много. Чаще всего это различные рабочие специальности.

Более дорогие вакансии с з/пл до 30 000 рублей, но чаще всего в районе 20 – 25 тысяч рублей. В основном, это вакансии в области сферы услуг: менеджеры, операторы ПК, администратор, работа с клиентами и другие.

Все это данные за июнь 2018 года.

Заключение

Таким образом, динамика численности населения Кузнецка Пензенской области повторяет ситуацию, типичную для многих российских городов. Она отражает рост населения в советский период и снижение, начиная с 90-х годов 20 века. Очевидно, все это доказывает неблагоприятное влияние рыночных капиталистических взаимоотношений на социальную обстановку в нашей стране. Еще одной причиной может быть моноцентризм российской экономики, что приводит к оттоку населения в столицу или другие крупные города.

В 2018 году в городе требовались работники по разным специальностям. Чаще всего встречались вакансии рабочего, но для них характерна невысокая заработная плата. Работа социальной направленности оплачивается выше.

Экологическая ситуация в Кузнецке довольно благоприятная. Вокруг города много лесов. Имеются небольшие месторождения полезных ископаемых, а вот транспортная система развита слабо. Обычных городских видов транспорта здесь нет. Доехать до нужного места можно на маршрутном такси. В городе есть свои достопримечательности и храмы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.