Что такое бунт? Значение, синонимы, смысл фразеологизма, предложения и толкование

Мы можем наблюдать восстание одной группы людей по отношению к другой довольно часто. У восстания всегда свои причины. Например, угнетенным надоело их подчиненное положение и они решили взбунтоваться. Можно даже больше сказать, увольнение с работы – это тоже своего рода мятеж против существующего порядка вещей. Как читатель понял, мы будем сегодня рассматривать вопрос о том, что такое бунт.

Происхождение

Замок в Польше

Никогда не отвергаем помощь этимологического словаря, если она возможна. Проникая в изначальный смысл слов, усваивая их историю, мы таким образом понимаем лучше самих себя и свой (или чужой) язык.

Итак, что такое бунт? Это древнерусское заимствование из польского, где bunt – «мятеж, восстание». Польский язык, в свою очередь, обязан этим словом немецкому bunt – «союз». К слову «бунт» в немецком имеет непосредственное отношение глагол binden, то есть «связывать». И теперь мы может восстановить всю картину целиком. Бунт – это союз заговорщиков, связанных единой целью, единым порывом. В общем, что такое бунт? Это дело коллективное.

А как же личный бунт? Думаем, с течением времени, как это бывает обычно, смысл слегка изменился и стал означать неповиновение вообще. Ведь и восстание, и мятеж сложно представить как нечто индивидуальное, а подобный смысл имеет хождение.

Значение

Сопротивление полиции, или мятеж

От дел минувших к делам нынешним. Надеемся, толковый словарь поддержит начинания коллеги и прояснит смысл объекта исследования. Итак, на очереди значение слова «бунт»: «Стихийно возникшее восстание, мятеж».

Кстати, важно понимать: несмотря на стихийность события, у бунта всегда есть причины. Последние могут быть как глубокими, до которых еще предстоит докопаться, так и лежащими на поверхности. Например, большинство восстаний русского народа были провоцированы нечеловеческими условиями существования, поэтому крестьянская масса так легко воспламенялась и жертвовала своими отдельными представителями, потому что люди готовы были отдать жизнь только за надежду за лучшую долю.

Предложения со словом

Мужчина готовит

Когда мы понимаем, что такое бунт, можно использовать существительное и в стихийно созданных предложениях, которые можно рассматривать как протест против готовых образцов. Сочиним пять таких предложений:

  1. Повара бунтуют и не хотят больше готовить, пока им не поднимут зарплату в два раза.
  2. Бунт прекрасен как порыв. Но проблема мятежников в том, что у них нет плана дальнейших действий. Что делать, если вожделенные блага в руках все-таки окажутся?
  3. Бунт – это не единственное средство решения проблем, есть же еще переговоры!
  4. Не надо меня пугать бунтом, молодой человек. Вот уйду на работу и заберу джойстик от приставки, посмотрим еще, чья возьмет!
  5. Если мужчина не умеет готовить, то женский бунт может выражаться в том, что девушка перестанет превращать продукты в блюда. Под напором голода мужчина согласится на любые условия.

Да, получилось что-то вроде вредных советов. Но зато предложения показательны.

Фразеологизм

бунт значение слова

В предыдущем разделе не использован фразеологизм «бунт на корабле», а ведь он достаточно популярен. Причем для того, чтобы понять его смысл, не обязательно лезть в этимологический словарь, значения присутствуют и в обычном словаре фразеологизмов. Смысл сводится к неподчинению сотрудников непосредственному начальству. Пришел из словаря моряков, где означал мятеж матросов против командира корабля. Да, стоит сказать, хотя это и очевидно, что у фразеологизма переносный и шутливый смысл. То есть о серьезном конфликте так никто никогда не скажет.

Например, родители, когда ребенок не хочет есть кашу, могут сказать: «Что, бунт на корабле?!» Читатель может развлечься тем, что придумает подобные ситуации, где есть бунт, но нет напряжения.

Синонимы

Конечно, тема бунта неисчерпаема. Но мы же отправились в путь, движимые вполне конкретными потребностями. И наш тур почти подошел к концу. Осталось выяснить только одно – синонимы слова «бунт»:

  • восстание;
  • мятеж;
  • возмущение;
  • волнение.

Не так уж много замен. Но главное, что они есть, а значит, есть и выбор. Существуют слова в русском языке, которые невозможно заменить. К счастью, наш случай не таков.

Но долг велит не только всесторонне исследовать лингвистический объект, но и сказать хотя бы пару слов о бунте как инструменте изменения мира. Он вообще действенный?

И это сложный вопрос. С одной стороны, сегодняшний мир – это результат революций, причем не только в нашей стране, а с другой – сколько человеческих жертв! Любой сдвиг омыт кровью тысяч людей. Поэтому мы, любя всей душой революцию, призываем все-таки к эволюционным изменениям, которые идут изнутри системы.

Проблема здесь только одна: порой те, кто отвечают за нововведения, не чувствуют, что системе нужны обновления. Если состояние стагнации длится достаточно долго, случается революция как отклик на пассивность, инертность и ригидность системы. Но лучше подобной ситуации не допускать. Прошлый век людей прямо-таки измучил своей напряженностью, поэтому сейчас никто конфликтов не хочет. Да и мир изменился, в наши дни трудно себе представить полномасштабную революцию или народный бунт, по крайней мере в Европе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.