Телефон с АМОЛЕД-дисплеем: обзор моделей

Довольно многие производители мобильных гаджетов начинают отказываться от вполне себе хороших IPS-матриц в пользу АМОЛЕД-дисплеев. В каких телефонах они установлены, узнать довольно просто. Достаточно посмотреть на включенный экран в полной темноте. Если есть хоть какие-то проблески света, то перед вами привычная LCD-подсветка с технологией IPS. Телефоны с AMOLED-дисплеем имеют абсолютно черный экран и не светятся. Это одна из самых примечательных особенностей данной технологии.

Пионером в этой области принято считать компанию Samsung. Именно она показала и в подробностях рассказала, что такое АМОЛЕД-дисплей на телефоне. «Самсунг» и ее инженеры смогли сконструировать активную матрицу на органических светодиодах. Аббревиатура AMOLED как раз и является расшифровкой этой технологии (Active Matrix Organic Light-Emitting Diode).

Трудности выбора

У телефонов с AMOLED-экраном есть ряд неоспоримых преимуществ и практически нет хоть каких-то существенных недостатков. Именно поэтому многие производители переводят на них свои новые модели.

Плюсы АМОЛЕД-технологии:

  • заметно меньшее, в сравнении с привычными матрицами, энергопотребление;
  • более разнообразная цветовая гамма;
  • уменьшено время отклика;
  • максимальные углы обзора;
  • высокая и в то же время комфортная для глаз контрастность;
  • возможность работы с ультратонкими корпусами.

Также в продаже можно встретить телефоны с Super AMOLED-экраном. Приставку «Супер» добавили маркетологи компании «Самсунг» для разжигания интереса к новым моделям. В принципе, как таковой разницы между обычным и телефоном с супер АМОЛЕД-дисплеем нет.

Единственный момент, который можно назвать более или менее существенным, – это устранение воздушной прослойки в гаджетах с пометкой «Супер». Это дало толчок к еще большему уменьшению толщины корпуса, и только, а сам костяк технологий так и остался, как есть, и никаких прочих кардинальных изменений нет. Так что тем, кто не хочет переплачивать лишние деньги за миллиметр худобы, вовсе не обязательно покупать телефоны с Супер АМОЛЕД-дисплеем.

Некоторые эксперты так и вовсе прослеживают негативные моменты в новых экранах и подробно описывают недочеты на тематических форумах. Дело в том, что смартфоны с Super AMOLED-дисплеем используют субпиксельное расположение точек стандарта PenTile RGBG. Это позволяет в значительной мере увеличить срок службы экрана, но вместе с тем ухудшается и картинка на выходе.

Добрая половина производителей, и «Самсунг» в том числе, предпочли умолчать об этой особенности в своих рекламных проспектах, но вскоре исправили ситуацию выпуском все тех же телефонов с Super AMOLED, с той лишь разницей, что новые гаджеты поддерживают привычный формат RGB RGB. Последний как раз и используется в обычных АМОЛЕД-устройствах без приставки «Супер». Так что обязательно обращайте внимание на разновидность стандарта RGB перед покупкой смартфона.

Далее рассмотрим лучшие телефоны с АМОЛЕД-дисплеем, которые отличились своей качественной составляющей и большим количеством лестных отзывов от потребителей. Все нижеописанные модели можно увидеть на прилавках как офлайн, так и онлайн-магазинов. Так что проблем с "посмотреть и пощупать" быть не должно.

Google Pixel

Судя по отзывам, пользователи считают этот телефон с АМОЛЕД-дисплеем идеально сбалансированным в плане стоимости и отдачи. Гаджет на платформе «Андроид» получил довольно шустрый набор чипсетов, который справится с любыми современными приложениями, а также толковую камеру на 12 Мп.

гугл пиксель

Кроме того, аппарат может похвастаться привлекательным внешним видом с оригинальным дизайном. 5-дюймовый телефон с АМОЛЕД-дисплеем радует Quad-HD-разверсткой и картинкой исключительного качества с максимальными углами обзора.

Особенности аппарата

Также стоит заметить, что модель получила очень неплохой элемент питания, который в тандеме с АМОЛЕД-технологией позволяет весь день пользоваться аппаратом с максимальной для того нагрузкой. В явные плюсы можно отнести наличие дактилоскопического датчика, срабатывающего практически мгновенно, и отличное качество сборки без намека на люфты, зазоры, скрипы и прочие проблемы.

Единственный момент, на который иногда сетуют пользователи в своих отзывах, – это отсутствие хорошей защиты. За эти деньги тот же «Самсунг» предлагает практически аналогичный гаджет, но отвечающий классу ip68.

Ориентировочная стоимость устройства – около 25 000 рублей.

Samsung Galaxy S7

5,1-дюймовый телефон с АМОЛЕД-дисплеем и разрешением в 2560 на 1440 точек получил лучшее, что может предложить данная технология, со всеми приставками «Супер» и «Ультра». Одно из главных отличий от конкурентов данного сегмента – это наличие на борту полноценного слота для работы с СД-картами и класс защиты ip68.

галакси s7

Модель может порадовать своего обладателя исключительной картинкой, где все данные хорошо видны даже под прямыми солнечными лучами, не говоря уже о сочном изображении в помещении и теньке. Работает аппарат под управлением платформы «Андроид», но это ничуть не мешает ему быть автономным. Гаджет спокойно продержится весь день под максимальной нагрузкой.

Отличительные черты модели

Судя по отзывам, пользователи никаких претензий к качеству сборки смартфона не имеют, но за эти деньги иного и не ждешь. Никаких люфтов, зазоров, поскрипываний или похрустываний здесь нет и в помине. Положительно отзываются владельцы и о внешнем виде устройства. Стильный корпус с грамотным контрастом придают гаджету шик, а обладателю - чувство удовлетворения покупкой.

Производительность также не подкачала. Девайс осилит все, что вы ему предложите, и даже не поперхнется, так что новые игры и «тяжелые» приложения идут без проблем, не говоря уже о безукоризненной работе интерфейса.

Ориентировочная стоимость модели – порядка 26 000 рублей.

OnePlus 3T

Еще один 5,5-дюймовый телефон с АМОЛЕД-дисплеем с Full HD-разрешением, который может похвастаться очень шустрым процессором и внушительным объемом оперативной памяти. Набору чипсетов могут позавидовать даже некоторые флагманские модели маститых брендов.

смартфон с АМОЛЕД экраном

Кроме того, девайс может похвастаться качественным алюминиевым корпусом, отличной сборкой, привлекательным внешним видом и 16-мегапиксельной камерой, которая делает отличные снимки. Несмотря на то что данная модель на синтетических тестах немного обходит «Галакси S7», слабым место у OnePlus 3T является разрешение. Если «Самсунг» может предложить Quad HD, то здесь мы имеем Full HD. Для смартфона это может быть и не так принципиально, но, судя по отзывам, добрая половина пользователей считает этот момент критичным.

С автономностью у гаджета никаких проблем нет. Аккумуляторная батарея достойно продержится сутки, даже если как следует нагрузить аппарат «тяжелыми» приложениями.

Ориентировочная цена смартфона – около 25 000 рублей.

Huawei Mate 9

6-дюймовый аппарат можно уже отнести к классу фаблетов, но, несмотря на массивные габариты, пользоваться им именно как телефоном довольно удобно. Модель может предложить Quad HD-разверстку с разрешением в 2560 на 1440 точек. Картинка на выходе получается сочной, яркой и не блекнет даже при сильном изменении угла обзора.

хуавей мэт 9

Производительность гаджета также на высоте. Восьмиядерный процессор может похвастаться своей быстротой, а переваривать самые мощные приложения ему помогает 4 Гб оперативной памяти. Так что никаких проблем с запуском игр здесь нет, не говоря уже о стальной работе интерфейса.

Особенности телефона

Внешний вид модели также удался. Полностью алюминиевый корпус получил плавные черты, которые придутся по душе любому пользователю. Кроме того, аппарат имеет 12-мегапиксельную камеру, а снимки на выходе получаются детализированными и более чем достойными, причем даже без оглядки на время суток.

К явным преимуществам можно также отнести и время автономной работы. Аккумуляторная батарея на 4000 мАч позволяет как минимум сутки спокойно работать на любых загрузках. Пользователи сплошь положительно отзываются о возможностях телефона. К тому же критичная в нашем случае визуальная составляющая расширена до 6-дюймового размера и позволяет с должным комфортом смотреть видео и играть в игры.

Ориентировочная стоимость модели – порядка 27 000 рублей.

LG V20

Это флагманская, но в то же время сравнительно недорогая модель от известного бренда LG. Аппарат так же, как и предыдущий респондент, довольно крупный – 5,7 дюйма, но это не мешает ему быть удобным. Экран прекрасно справляется с разрешением в 2560 на 1440 точек плюс имеет дополнительный модуль на обычной IPS-матрице с разверсткой в 160 на 1040 точек.

lg v20

Модель получила толковый процессор и более чем достаточное количество оперативной памяти – 4 Гб. Это позволяет запускать на телефоне любые, даже самые серьезные приложения без лагов, фризов и прочих тормозов.

Отличительные черты модели

Также стоит заметить, что аппарат оснащен качественной 16-мегапиксельной камерой, которая спокойно справляется и с ночными съемками, и с зимними, не говоря уже о хорошей солнечной погоде. В явные плюсы можно записать и время автономной работы. Элемент питания емкостью в 3200 мАч обеспечивает стабильную и продолжительную работу модели на протяжении всего дня с максимальной нагрузкой.

Пользователи очень тепло отзываются о смартфоне и его возможностях. Отечественного потребителя особенно порадовала стоимость гаджета, которая не превышает отметки в 20 тыс. рублей. Кроме того, телефон многих порадовал своим привлекательным дизайном с контрастирующими элементами.

Ориентировочная цена смартфона – около 19 000 рублей.

HTC 10

Аппарат может похвастаться не только продвинутым АМОЛЕД-экраном с разверсткой в 2560 на 1440 точек, но и отличной мультимедийной составляющей. Модель получила стереодинамики, причем выполнены они не просто для галочки, а работают как надо и выдают отличный звук.

нтс 10

Судя по отзывам, многие пользователи считают НТС 10 очень неплохой альтернативой более дорогому «Самсунгу» с его «Галакси S7». Здесь мы имеем аналогичные технические характеристики с той лишь разницей, что защита от воды и пыли в этом случае не предусмотрена.

Набор чипсетов позволяет запустить любое современное приложение и без проблем его обработает с достойной частотой кадров. Кроме того, модель отличилась надежным и эффективным сканером отпечатков пальцев, который срабатывает в доли секунды и безошибочно определяет владельца.

Время автономной работы нескольким меньше, чем у предыдущих респондентов, но явно выше, чем у прочей "Андроид"-братии без АМОЛЕД-экрана. Элемента питания емкостью в 3000 мАч хватает почти на весь день с серьезной нагрузкой на чипсеты. В смешанном режиме батарея протянет и все пару суток.

Что касается внешнего вида, то пользователи неоднозначно отзываются о дизайне модели и называют его немного однобоким и устаревшим. Тем не менее экстерьер аппарата внушает уважение, по нему видно, что в ваших руках гаджет не за 10 тыс. рублей, а серьезный аппарат. К качеству сборку также никаких претензий нет: ничего не скрипит, не хрустит и не люфтит.

Ориентировочная стоимость модели – порядка 20 000 рублей.

Motorola Moto Z

Аппарат получил шустрый набор чипсетов, 4 Гб оперативной памяти и отличную картинку на выходе в разрешении 2560 на 1440 точек. Сюда же можно отнести толковую матрицу камеры на 13 Мп, которая выдает хорошие снимки с видеорядом независимо от погоды.

моторола z

Многих пользователей, судя по отзывам, порадовал внешний вид модели. Оригинальный дизайн и еле узнаваемые нотки старой доброй «Моторолы» радуют глаз и внушают уважение. Также стоит заметить, что аппарат лишен привычного 3,5-миллиметрового аудиовыхода типа «миниджек». Производитель предлагает современный адаптер стандарта USB-C.

Кроме того, у владельца есть возможность подключить различные модульные системы. Сегодняшний рынок предлагает массу вариантов, так что можно выбрать периферию на любой вкус, начиная с динамиков и заканчивая серьезными проекторами.

С производительностью у смартфона также нет проблем. Все современные и «тяжелые» игровые приложения запускаются быстро, никаких лагов с фризами пользователи не отмечают. Единственная ложка дегтя для такого продвинутого гаджета – это емкость аккумуляторной батареи – всего 2600 мАч. Так что время автономной работы колеблется в пределах 8 часов при максимальной нагрузке.

Ориентировочная цена аппарата – около 25 000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.