"Петька и Василий Иванович": прохождение, квесты, секреты, графика, сюжет игры, персонажи, отзывы и обзоры игроков

Наверное, каждый любитель отечественных квестов с удовольствием вспоминает время, потраченное на прохождение "Петьки и Василия Ивановича" – серии великолепных игр, выпущенных с конца ХХ и почти до наших дней. Ну а тем же геймерам, которые еще не знакомы с этими квестами, будет полезно узнать о них побольше.

Список игр

Первая игра, получившая гордое название "Петька и Василий Иванович спасают галактику", вышла в далеком 1998 году – ровно двадцать лет назад. Несмотря на не очень хорошую графику и довольно короткий сюжет, она привлекла внимание многих геймеров.

Славная деревня Гадюкино

Поэтому меньше чем через год, в 1999 году, появилась и вторая часть – "Петька и Василий Иванович-2: Судный день". Разработчиком этой игры, как и первой, стала студия S.K.I.F.

Следующая игра была разработана уже студией "Сатурн-плюс" и обладала куда лучшей графикой. "Петька-3: Возвращение Аляски" была выпущена в ноябре 2001 года. Расскажем поподробнее именно о них. Но предварительно поведаем о главных героях.

Главные действующие персонажи

Конечно, прохождение "Петьки и Василия Ивановича" не было бы столь интересным, если бы не колоритные персонажи. Главные из них, как уже понятно из названия, - командир дивизии Чапаев Василий Иванович и его помощник Петька. Но также встречаются и многие другие персонажи. Например, Анка. Точнее, Анки. Дело в том, что главные герои путешествуют во времени и в каждой части знакомятся с потомками своей верной боевой подруги-пулеметчицы. И всех как одну зовут Аннами. Каждый раз они приходят на помощь в трудный момент.

Анка на боевом задании

Встречается во всех играх и Фурманов с потомками. Конечно, если потомки и слышали о легендарных Петьке и Чапаеве, то лично знакомы не были, поэтому, чтобы получить от них помощь, нужно поломать голову.

Наконец, в каждой игре можно увидеть и пасечника Кузьмича. Хотя пасечником он был только в первой части – впоследствии его амплуа не раз менялось.

Кто озвучивал героев?

Почетное право озвучивать Чапаева досталось Александру Пожарову – актеру театра и кино. Он прекрасно справился со своей ролью – голос великолепно подходит под антураж комдива, а также внешний облик, каким наделили его художники.

Его голосом говорит Чапаев

Во всех частях игры Петьку озвучивал Борис Линников – актер театра Стаса Намина. Также он озвучивал многие мультфильмы. Петька в его исполнении получился задорный, молодой, неопытный, но полный энтузиазма.

У Анки все сложилось не так просто. В играх с 1-й по 4-ю ее озвучивала Екатерина Тенета. В 5-й и 6-й частях она заговорила голосом Екатерины Африкантовой. Играя в 7-ю и 8-ю части, геймеры слышали голос Ольги Зубковой. Наконец, в 9-й части эта роль досталась Инге Малевич.

Конечно, если говорить про серию игр "Петька и Василий Иванович", прохождение стоило бы дать для всех частей. Но для этого нужна действительно объемная статья. Поэтому ограничимся первыми тремя играми.

Спасаем галактику

Итак, начинаем прохождение "Петьки и Василия Ивановича". Спасают галактику они в первой части квеста.

Главная сложность здесь заключается в том, что для осмотра, использования или разговора с различными объектами и персонажами нужно выбирать подходящий курсор – в противном случае игра застопорится. Также не стоит забывать заглядывать в чемодан – туда попадают все полезные вещи, найденные героями.

Изучаем инвентарь

Сюжет разворачивается вокруг похищенного знамени и пришельцев, пытающихся захватить Землю. Оказывается, Луна – это их секретный космический корабль. Он вышел из строя, и инопланетяне легли в анабиоз на многие века, пока случайно не были разбужены выстрелом с крейсера Аврора.

Начинается игра в простой деревеньке Гадюкино, через которую проходит фронт между белыми и красными. Коварные пришельцы убивают Фурманова и подменяют его точной копией, благодаря чему втираются в доверие к главным героям и похищают полковое знамя. Теперь Чапаев с Петькой должны вернуть честь отряда.

Играть предстоит то Петькой, то Чапаевым. Переключаться просто – достаточно нажать по соответствующей иконке вверху экрана. После выполнения всех заданий в Гадюкино герои переносятся в город, где к ним присоединяется Анка. Именно здесь враги хранят похищенное знамя полка. В начале играть придется ею, а уже потом игрок вернется к привычным героям.

События завершающей части разворачиваются на Луне. Прибыв сюда зайцами на инопланетном корабле, герои должны найти и активизировать машину времени, чтобы предотвратить роковой выстрел – если зарядить пушку на "Авроре" холостыми снарядами, то последующих неприятностей можно легко избежать. Война продолжается, но биться приходится с хорошо знакомыми врагами, а не пришельцами из космоса.

Наверняка прохождение игры "Петька и Василий Иванович спасают галактику" доставит вам немало удовольствия.

Переживаем судный день

Однако пришельцы вовсе не собираются останавливаться на достигнутом. Они внимательно наблюдают за деревней Гадюкино, где не прекращаются бои. И в момент, когда товарищ Чапаев погибает при форсировании Урала, они похищают тело, забирая его на Луну. В секретнейшей лаборатории они превращают его в самого настоящего терминатора, заменяя весь скелет на металлический. Впрочем, в душе он остается все тем же старым добрым Василием Ивановичем. Герой не собирается поддаваться врагам и полон решимости вернуться домой. Итак, начинаем прохождение. "Петька и Василий Иванович: Судный день" - вторая часть квеста.

Отсылка к фильму весьма прозрачна

Героям предстоит обследовать Гадюкино, чтобы обнаружить под деревней огромные загадочные катакомбы. Именно здесь они найдут машину времени, которая позволит им снова отправиться в захватывающее путешествие. Правда, теперь они переносятся не в прошлое, а в будущее. А именно, в США 60-х годов. Здесь они познакомятся с потомками Анки и Фурманова. Последний стал преуспевающим бизнесменом, а внучка Анки работает у него секретаршей. Встречаются и новые персонажи. Например, парнишка по имени Билли. Он буквально помешан на окнах. А во время общения с ним по многочисленным обмолвкам несложно понять, что когда он подрастет, то создаст собственную операционную систему, название которой непосредственно связано с окнами. Также здесь имеется пионер по имени Павлик. Занимается торговлей всем подряд и наотрез отказывается от родства с советским пионером Павликом Морозовым, хотя внешность говорит за него.

Теперь героям предстоит разобраться в непростой ситуации, справиться со множеством разнообразных заданий, чтобы наконец найти человека, способного сделать сложнейшую операцию по извлечению микрочипа из мозга Василия Ивановича. Ведь в противном случае он так и не обретет свободу, оставаясь зависимым от мерзких инопланетных захватчиков.

Когда же прохождение подойдет к концу, игрок увидит до боли знакомую сцену из популярного фильма "Терминатор-2: Судный день". А заодно и небольшую отсылку к "Звездным войнам".

Возвращаем Аляску

Однако на этом приключения героев не заканчиваются! Пора начинать прохождение "Петьки и Василия Ивановича-3". Движок здесь претерпел изменения, благодаря чему качество графики заметно улучшилось, да и курсор стал многофункциональным – очень удобно, больше не приходится выбирать вручную разные способы воздействия с окружением.

Благодаря этому прохождение "Петьки и Василия Ивановича" (Аляску предстоит вернуть в этой части игры) станет еще более приятным. Концерт, который герои дали в конце второй части, принес им немалую популярность. Но все проходит, и спустя несколько лет они скучают в баре, вспоминая былые деньки. Здесь-то их и нашли неприятности в лице подвыпившей компании. А затем персонажи внезапно исчезают, чтобы оказаться возле непонятного бара – здесь их встречает агент ФБР Мокс Фалдер. Оказывается, эксперименты с машиной времени привели к самым нежелательным последствиям – теперь в опасности вся планета. Решить проблему можно лишь одним способом – взорвать мощную бомбу на Аляске, точно в указанном месте.

Встречаются и такие головоломки

Что ж, это даже неплохо – больно наши герои засиделись. Пора им вспомнить старые деньки, хорошенько размяться. Приключений на их долю выпадет немало. Придется устроить собственный публичный дом, завербоваться в американскую армию, повоевать в Ираке и джунглях Бразилии, а также справиться со множеством других, ничуть не менее захватывающих заданий.

Чем же все закончится? Начинайте прохождение ("Петька и Василий Иванович: Возвращение Аляски" - 3-я часть квеста), и узнаете на своем опыте.

Какие еще игры вошли в серию

Однако после выхода третьей части популярность серии не падала, в результате в последующие годы вышло еще несколько игр:

  • "Петька-4: День независимости" - в октябре 2003 года.
  • "Петька-5: Конец игры" - в октябре 2004 года.
  • "Петька-6: Новая реальность" - в октябре 2005 года.
  • "Петька 007: Золото Партии" - в конце сентября 2006 года.
  • "Петька VIII: Покорение Рима" - в ноябре 2007 года.
  • "Петька-9: Пролетарский гламурЪ" - в конце января 2009 года.
Служим в американской армии

Долгое время казалось, что серия себя изжила. Но в 2017 году она пополнилась еще одной игрой – в честь столетия революции. Правда, "Петька-3: Возвращение Аляски. Перезагрузка" стала всего лишь перевыпуском третьей части игры со значительным улучшением графики.

Отзывы

Одним из главных достоинств всей серии отзывы называют юмор. Не слишком тонкий, но в то же время забавный, он способен порадовать любого геймера, любящего добротные отечественные квесты. Множество отсылок к известным фильмам заставит игрока не раз улыбнуться при прохождении.

Да и сюжеты радуют игроков многочисленными неожиданными поворотами – никогда не угадаешь, к чему же приведет принятие того или иного решения.

Наконец, чтобы справиться с многими заданиями, нужно уметь нестандартно мыслить. Геймеры говорят, что самые обычные предметы приходится использовать самым нетрадиционным образом, а для этого нужно обладать выдающейся смекалкой.

Заключение

На этом заканчиваем статью. В ней мы постарались кратко рассказать о нескольких играх популярной серии. Наверняка теперь прохождение "Петьки и Василия Ивановича" доставит геймерам еще больше удовольствия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.