Иммунотерапия при меланоме: препараты, особенности проведения и лечение

Рак кожи диагностируется у 200 000 человек в год, при этом около 70 000 из них погибают. Согласно статистике, эти цифры продолжают стремительно расти. Исходя из этого, можно сделать вывод, что существующие методы лечения болезни недостаточно эффективны. Для спасения тысяч жизней необходимо создание и внедрение иных способов борьбы с раком. Так, принципиально новым методом является иммунотерапия при меланоме. Об этом и пойдет речь ниже.

Для начала следует разобраться, что это за болезнь, почему она возникает и чем лечится в настоящее время.

Представление о заболевании

Меланома — онкологическое заболевание кожных покровов, возникающее из пигментных клеток. Данные клетки отвечают за выработку в организме меланина - естественного пигмента темного цвета. От его количественного содержания в организме зависит цветотип человека.

В половине случаев меланома образуется на ногах, в 1/3 - на руках и туловище, остальной процент приходится на шею и лицо.

Около 65 % всех опухолей представляют собой переродившуюся родинку.

Меланома первой стадии

Причины возникновения меланомы

  • Самой частой причиной развития опухоли является воздействие ультрафиолета. Около 90 % всех заболеваний вызваны именно этим фактором. Чрезмерно длительное пребывание на солнце без защиты для кожи, а также частое посещение соляриев может послужить толчком для начала злокачественного процесса в организме.
Защита от солнца
  • Также существенную роль играет наследственный фактор. Люди, чьи родственники первой линии (родители, родные братья и сестры) страдали от рака, находятся в зоне риска. Им особенно тщательно нужно следить за своим здоровьем и регулярно проходить профилактические медицинские осмотры.
Меланома второй стадии

Методы лечения

Основные методы противораковой терапии бывают трех видов:

  1. Хирургическая операция. Приоритетный метод терапии на всех стадиях заболевания, когда опухоль еще является операбельной. Под общим наркозом хирург проводит широкое иссечение новообразования с захватом здоровых тканей. Делается это для того, чтобы предотвратить развитие рецидива. Кроме того, удаляется не только кожа, но и жировая, и мышечная ткани, а также связки и прочие.
  2. Химиотерапия. Может быть назначена в качестве основного метода лечения или в дополнение к операции. Данные препараты обладают противораковой активностью и способны уничтожить опухоль. Наиболее часто используют такие средства, как "Цисплатин", "Кармустин", "Винкристин".
  3. Лучевая терапия. Данный метод широко применяется в онкологической практике, и рак кожи - не исключение. С помощью воздействия на опухоль гама-лучами можно лишить ее способности к росту и размножению. Лучевая терапия может применяться на всех этапах болезни, вплоть до 4 стадии. Как правило, пациенту назначаются несколько курсов подряд с небольшими перерывами между ними.

Прогноз

Несмотря на наличие разных способов лечения меланомы, прогноз жизни больных не очень благоприятный, и люди продолжают умирать от рака.

Высокий процент выживаемости только на первой (95 %) и второй (75 %) стадиях.

На третьей стадии, когда опухоль дала метастазы в региональные лимфоузлы, половине пациентов удается победить коварную болезнь. Если же поражены сразу несколько лимфоузлов, выживает лишь каждый четвертый.

На последней стадии, когда вторичные злокачественные очаги поразили даже отдаленные органы, прогноз крайне неблагоприятный (смертность достигает 92 %).

Врач ставит пациенту неутешительный прогноз

Все это заставляет ученых и врачей искать новые способы борьбы со злокачественными заболеваниями.

Так, принципиально новым стал метод иммунотерапии больного организма. Главным преимуществом является возможность проведения лечения на любой стадии заболевания.

Иммунотерапия при меланоме. Что это такое?

Иммунотерапия - лечение онкологического больного с использованием лекарственных препаратов, обладающих способностью корректировать иммунитет, то есть защитные силы организма. Все это позволяет остановить рост опухоли, а также предотвратить возникновение ее рецидивов.

Ввиду того, что метод только начинает внедряться в медицину, сложно однозначно ответить, эффективна ли иммунотерапия при меланоме. Однако та статистика, которая имеется сейчас, подтверждает высокую противораковую активность данных лекарств.

Как и любое другое лечебное средство, препараты иммунотерапии при меланоме могут вызвать ряд нежелательных побочных реакций. Однако они не настолько выражены, как при проведении химиотерапии.

К их числу относятся:

  • Тошнота, рвота.
  • Боль в области живота.
  • Небольшое онемение конечностей.
  • Судороги.
  • Депрессия, апатия.

Да и стоит ли обращать внимание на побочные эффекты, если прием препарата может спасти жизнь?

Открыто большое количество средств, применяемых для иммунного лечения рака, но при иммунотерапии меланомы чаще всего используются такие лекарства, основными действующими компонентами которых являются интерферон-альфа и интерлейкин-2.

Интерферон-альфа

Его применение особенно целесообразно после проведения операции по удалению основной опухоли. Иммунотерапия интерфероном при меланоме способствует предотвращению рецидивов и распространению метастазов.

Препарат обладает целым рядом функций:

  1. Подавляет процесс пролиферации (деления) злокачественных клеток.
  2. Препятствует включению здоровых клеток и тканей в опухоль, тем самым останавливая ее рост.
  3. Отвечает за активацию иммунных клеток. Таких, как:
  • макрофаги - отвечают за захват и уничтожение любых чужеродных и токсичных клеток;
  • Т-лимфоциты - активируют клеточный и гуморальный иммунитет.
    Макрофаги поглощают злокачественную клетку

Наиболее актуально данное средство для проведения иммунотерапии при меланоме 2 стадии, а также в самом начале заболевания.

Схема лечения и режим дозирования подбираются только онкологом в индивидуальном порядке для каждого пациента. Однако у любой схемы приема интерферона есть общее - сначала назначаются большие дозировки в течение первых четырех недель, затем количество препарата снижается до поддерживающих значений.

Препарат эффективен при лечении рака кожи любого вида. В частности, иммунотерапия при эпителиоидной меланоме с помощью средств на основе интерферона значительно повышает шансы пациента на полное выздоровление.

Из-за высоких дозировок у человека развивается ряд побочных эффектов, о которых говорилось выше. Поэтому терапия больного раком с помощью интерферона проводится только в условиях стационара и под контролем специалиста. После основного курса пациенту, как правило, назначается длительное лечение препаратом в поддерживающих дозировках. В этом случае можно продолжить лечение дома.

Интерферон-альфа для лечения меланомы выпускается под торговым наименованием "Интрон А". Данный препарат производится бельгийской фармацевтической компанией Schering-Plough Labo N.V. и обойдется покупателю примерно в 7000-11 000 рублей за одну упаковку.

Существуют также аналогичные препараты: "Реальдирон", "Реаферон", "Лаферон" и подобные.

Упаковка "Роферон-А"

"Интерлейкин-2"

Уникальный препарат, который показал свою эффективность на всех этапах болезни. Поэтому "Интерлейкин-2" может назначаться пациентам с четвертой стадией рака.

Действующим веществом препарата является белок, который синтезируется лимфоцитами. "Интерлейкин" способствует выработке клеток-киллеров, которые распознают и уничтожают злокачественные агенты. В следствие чего злокачественная опухоль уменьшается в размерах и теряет способность к метастазированию.

На современном фармацевтическом рынке средство выпускается в виде нескольких торговых наименований, которые отличаются друг от друга составом. Помимо итерлейкина, они содержат:

  • микроорганизмы E.coli - "Биолейкин", "Тецелейкин", "Пролейкин";
  • дрожжи Saccharomyces cerevisiae - "Ронколейкин", "Альбулейкин".

Стоимость препарата также высокая и зависит от дозировки. Например, "Ронколейкин" стоит от 2000-7000 рублей за одну упаковку с тремя ампулами.

Упаковка "Ронколейкин"

Все препараты объединяет одно - они способствуют выработке цитокинов, белков, при недостатке которых иммунитет не в состоянии бороться со злокачественным процессом.

Особенности проведения иммунотерапии

  • Применение данного метода лечения может назначать только онколог.
  • Иммунотерапия может назначаться только после проведения ряда обследований, сдачи больным лабораторных анализов. Это позволит врачам иметь полное представление о заболевании, состоянии здоровья пациента, а также стадии рака.
  • Приоритетным методом лечения должна оставаться хирургическая операция по удалению опухоли. После чего возможно применение иммунотерапии. Это значительно повысит шансы пациента на выздоровление.
  • Наименование препарата, дозировки и длительность курса назначается врачом индивидуально для каждого пациента.
  • Лечение должно проводиться в условиях стационара, под присмотром медиков.
  • Недопустимо резко прерывать лечение, это может привести к значительному снижению иммунитета и еще большему развитию болезни.
  • Во время и после терапии пациент должен употреблять в пищу большое количество витаминов и минералов для поддержания защитных сил организма.
  • По завершению курса врачи обследуют пациента для мониторинга эффективности проводимого лечения.

Достоинства иммунотерапии

Иммунотерапия является довольно молодым методом лечения рака. Несмотря на это, она уже успела себя зарекомендовать, обладая рядом преимуществ.

  • Продление жизни у пациентов, больных раком последних стадий и имеющих метастазы даже в отделенных от опухоли органах.
  • Иммунотерапия при меланоме повышает шансы на выздоровление в тех случаях, когда хирургическое вмешательство по удалению злокачественного образования невозможно.
  • Повышение процента выживаемости среди онкологических больных.

Недостатки иммунотерапии при меланоме

Как и у любого другого метода лечения раковых заболеваний, данная терапия не лишена недостатков. К ним относятся:

  • Опосредованное (через иммунную систему) действие. То есть напрямую на раковые клетки препараты не оказывают влияния.
  • В больших дозировках препараты на основе интерлейкина могут вызвать недостаточность многих органов.
  • Длительность курсов лечения.
  • Необходимость регулярного проведения поддерживающей терапии. В обратном случае болезнь непременно рецидивирует.
  • Невозможность точно спрогнозировать реакцию раковых клеток на данное лечение. Примерно в трети случаев эффект отсутствует. Объясняется это тем, что не существует объективных данных об особенностях иммунитета каждого отдельного пациента.
  • Индивидуальный подбор режима дозирования, основанный на многочисленных обследованиях больного.
  • Длительное применение препаратов ведет к угнетению собственного иммунитета организма.

Заключение

В настоящее время существует несколько способов избавления от рака кожи. Однако наибольшие шансы на выздоровление будут иметь те пациенты, которые прошли лечение меланомы иммунотерапией. Поэтому так важно, как можно скорее сделать препараты более доступными для широкого круга пациентов. И, может быть, тогда показатели смертности от онкологии (в частности от рака кожи) снизятся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
У меня меланома затронула лимфоузлы в пазу. удалили две опухоли. потом был год интерферона, потом три года виротерапии ( латвийский препарат РИГВИР ). Уже седьмой год устойчивая ремиссия (никакого криминала ). Последние три года витамин Д, селен, омега -3, чаванпраш. Так что мой совет не отчаиваться, верить врачам и в Божье милосердие. И жить на позитиве, строить плане, влюбляться, писать стихи и д.п.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.