Николай Костер-Вальдау с женой и детьми: творчество и общественная деятельность

Николай Костер-Вальдау - актер, сценарист, продюсер и общественный активист датского происхождения, всемирно прославившийся после роли Джейме Ланнистера в культовом сериале "Игра Престолов", является еще и прекрасным семьянином. Из этой статьи можно узнать о том, как живет Николай Костер-Вальдау с женой и детьми.

Биография

Николай Костер-Вальдау родился 27 июля 1970 года в городе Рудкебинге (Королевство Дания). Когда Николаю было всего шесть лет, его родители развелись из-за алкоголизма, которым страдал отец. Мать вырастила Николая и его сестер самостоятельно, вследствие чего в нем с юношества крепилось желание в будущем создать благополучную семью.

В 19 лет он поступил в Копенгагенскую Национальную театральную школу, где с 1989 по 1993 год получал актерское образование. Дебютной ролью Николая стал Лаэрт из "Гамлета" Шекспира на сцене Театра Бетти Нансен в датском городе Фредериксберге. Сыграть первую роль именно в "датской трагедии" было очень важно для начинающего актера, так как Николай очень предан своим корням и любит родину.

Николай Костер-Вальдау

Первой выдающейся киноработой актера считается роль в фильме "Черный Ястреб" (режиссер Ридли Скотт). Вальдау сыграл сержанта Гэри Гордона, и его работа была высоко оценена критиками, заслужив множество кинопремий 2001 года. Также выдающимися работами Николая можно считать роли в фильмах "Энигма", "Царство небесное", "Уимблдон", "Огненная стена".

Настоящую известность актер обрел в 2011 году, сыграв роль Джейме Ланнистера в популярном сериале "Игра Престолов", съемки продолжаются и в настоящее время.

Нукака Костер-Вальдау

С будущей миссис Костер-Вальдау актер познакомился в 1998 году на съемках датского фильма "Заблудившийся". Это была вторая роль в кино для Нукаки Мотцефельдт - дочери видного гренландского политика Йозефа Мотцефельдта, победительницы конкурса Мисс Гренландия 1990 года, модели и начинающей актрисы.

Нукака Костер-Вальдау

В этом фильме Николай и Нукака играли влюбленных: по сюжету героиня Нукаки была единственным человеком, проникнувшимся к персонажу Николая сочувствием и попытавшимся спасти его от гибели. Во время съемок между актерами внезапно появились настоящие романтические чувства. В этом же году они поженились и не расстаются по сей день. Их браку уже двадцать лет. Супруги Костер-Вальдау очень любят друг друга и в периоды съемок регулярно переписываются длинными нежными письмами по электронной почте. Семейную пару можно увидеть на фото ниже.

Николай Костер-Вальдау с женой

В 2016 году Николай и Нукака участвовали в совместной фотосессии под названием "Единая душа".

Совместные работы с женой

После фильма "Заблудившийся" Нукака не снималась в кино на протяжении девяти лет. В 2008 году она вновь появилась на экране вместе с мужем, исполнив небольшую роль в датском фильме "Химмерленд" (Николай исполнил главную роль).

Когда у Николая начались регулярные съемки в "Игре Престолов", он просил продюсеров сериала подобрать какого-нибудь персонажа для Нукаки. Ей была предложена небольшая роль, но жена актера отказалась, объяснив это нежеланием связывать себя с таким большим проектом.

Николай с женой и дочерью

"Я бы хотел снова сниматься в каком-нибудь фильме с женой, - признается Николай Костер-Вальдау, - с женой и детьми! Личная жизнь очень ущемляется в угоду работе, а так можно было бы все время находиться вместе прямо на съемочной площадке".

Дети

В 2000 году у пары родилась дочь Филиппа Вальдау, а в 2003 у нее появилась сестра Саффина. Филиппа уже пошла по стопам отца: на Каннском фестивале 2014 года была представлена короткометражка "Девушка и собаки", в которой дочь актера сыграла главную роль. На фото ниже можно увидеть Николая и Филиппу.

Николай и его дочь Филиппа

Саффина, которой только недавно исполнилось пятнадцать лет, еще не начала свой творческий путь, но призналась, что хочет быть моделью, как мама. Фото Николая Костер-Вальдау с женой и детьми представлено ниже.

Семья Костер-Вальдау

Киносемья

По сюжету "Игры Престолов", персонаж Николая, Джейме Ланнистер, состоит в отношениях с родной сестрой Серсеей, у них трое детей: сыновья Джоффри и Томен и дочь Мерцелла. Все дети трагически погибают в разных эпизодах сериала, что очень сказывается на их отце. Николай Костер-Вальдау признался, что он искренне переживал о смерти детей Джейме Ланнистера. Актер признается, что представлял на их месте своих собственных дочерей, ничто на свете не смогло бы восполнить для него такой потери. Его персонаж очень меняется в нравственном плане после этих событий.

На следующем фото можно увидеть Николая Костер-Вальдау с женой и детьми по сериалу "Игра Престолов".

по сюжету "Игры Престолов"

Общественная деятельность

В настоящее время семья Костер-Вальдау проживает в Дании и активно занимается общественной деятельностью. Так, Николай еще с 2003 года поддерживает Красный Крест Дании, а Нукака активно защищает гренландских эскимосов, к которым многие жители Дании относятся недоброжелательно.

С сентября 2016 года Николай Костер Вальдау является послом доброй воли по Программе развития ООН и ведет борьбу с нищетой, неравенством и изменениями климата. Последний пункт особенно важен для Николая и его семьи, ведь они являются жителями уникальной климатической зоны, в современное время находящейся в зоне риска. В 2017 году, сотрудничая с Google, Николай занимался осведомлением населения Земли о глобальном потеплении в Гренландии и его документацией.

на премьере "Игры Престолов"

Также в 2017 году Николай Костер-Вальдау с семьей (с женой и детьми) занимались деятельностью, направленной на расширение прав и возможностей кенийских женщин. Они просили кенийских отцов перестать контролировать свободу своих жен и дочерей, а также призывали ограничить детские браки, распространенные в африканских странах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.