Перец болгарский: выращивание, особенности ухода и рекомендации

Всего в природе насчитывается более 2 000 видов этой культуры, а родина ее – Центральная Америка (Мексика).

Появилось это растение в Европе еще XV веке, а в Россию оно попало через такие страны, как Испания, Турция и Иран. Здесь оно прекрасно прижилось, несмотря на относительно капризный нрав и любовь к теплу.

Растение это – перец болгарский, у которого огромное множество достоинств. Он обладает не только яркими расцветками, которые любому блюду придают праздничный вид, и не только чудесными вкусовыми свойствами. Это растение – бесценный кладезь витаминов.

В статье можно узнать об особенностях выращивания болгарского перца и ухода за ним.

Описание перца болгарского

Почему перец называется болгарским?

Связано это с историей перемещения растения по планете. На самом деле перец стручковый овощной происходит из Америки, но по природе своей он острый. В среде естественной изначально сладкого перца не было. Лишь в 1928 году, благодаря 10-летней работе венгерского селекционера (Ferenc Horvath), были выделены из местной популяции растения с не острыми плодами.

Так возникли первые сорта вкусного сладкого перца, которые полюбились овощеводам. Далее выведением новых сортов стали заниматься селекционеры других стран.

Для россиян первое знакомство с этим овощем произошло в Болгарии. Сорта перца, которые появились в культуре России впервые, имели болгарское происхождение. Кроме всего, ученые-селекционеры именно этой страны внесли огромный вклад в селекцию этого растения. С тех пор садоводы России стали заниматься выращиванием болгарского перца.

Сладкий перец теплолюбив, поэтому он любит много солнца. В связи с этим крупнейшими странами-производителями овоща являются Испания, Италия, Болгария, Греция и Венгрия.

Сорта

Перед посадкой следует определиться с выбором сорта. Зависит это не только от вкусовых предпочтений, но и от будущего назначения плодов. К примеру, для употребления перца в свежем виде, стоит отдать предпочтение крупноплодным, толстостенным и сочным сортам: Гладиатор, Калифорнийское чудо, Подарок Молдовы и Винни-пух. Если назначение перца – консервация, то следует выбрать мелкоплодные сорта из «сибирской» серии: Виктория, Ермак, Купец и другие.

Сорта перца болгарского

Многие занимаются выращиванием болгарского перца Ермак, являющегося одним из самых скороспелых сортов. Его плоды созревают дружно и рано. Причем после сбора первого урожая он вновь зацветает и дает неплохой второй урожай. Плоды у него довольно крупные, с массой до 250 г. Урожайность этого сорта достигает 15 кг на кв. метр.

Описание

Внешне перец болгарский очень красив и ярок. Средних размеров овощ помещается на ладонь. На ощупь он плотный, а текстура его хрустящая и мясистая. Цвет плода в основном красный, желтый, оранжевый или зеленый.

Зеленые листья сладкого перца, являющиеся нежными и хрупкими, вырастают в длину до 10-15 см, которая зависит это от сорта и условий выращивания. В тепличных условиях они длиннее. Плод имеет форму бутона, внутри которого расположено большое количество семян. Форма их плоская или немного продолговатая, а цвет белый, желтый или коричневый.

Ниже более подробно представлены особенности выращивания болгарского перца.

Перец на кустах

Условия произрастания

Для получения обильного урожая следует хорошо постараться. Этот южный овощ любит теплую безветренную погоду, в связи с чем в российских широтах в большей степени ее выращивают с помощью рассады.

Перец болгарский – растение короткого дня, а это значит, что если световой день составляет менее 12 часов, то к плодоношению он начинает переходить раньше и дает более высокие и стабильные урожаи.

Способы выращивания

Перец – растение южное, поэтому пытаться выращивать его семенами – занятие бессмысленное. Всего существует три метода выращивания:

  • в саду, при теплом климате;
  • в теплице, где гарантировано полное вызревание;
  • в доме.
    Выращивание перца в саду

Посадка перца

Для успешного выращивания болгарского перца и получения немалого урожая следует придерживаться некоторых правил.

Лучшими предшественниками перца для выращивания в грунте являются следующие огородные культуры: огурцы, лук, тыква, кабачок, капуста и морковь. Наихудшие предшественники: помидоры, картофель, баклажаны, перцы и физалис.

В открытый грунт рассада высаживается в конце мая - в середине июня. Между растениями расстояние должно составлять 40 см. В неотапливаемую теплицу перец следует высаживать в начале апреля, а в укрытия туннельные – в конце мая.

Лучше всего для этой культуры подходят легкие почвы, приготовленные заранее – за год. Для этого необходимо внести в почву (под предшественника) примерно 5 кг органики на один метр площади, а осенью добавить по 50 грамм удобрений калийных и фосфорных, и глубоко перекопать. В верхний слой грунта весной следует внести 40 грамм аммиачной селитры, а за 5 дней до пересадки рассады, можно заняться обеззараживанием почвы с помощью следующего раствора – столовая ложка медного купороса на 10 литров воды.

Рассада болгарского перца

Выращивание рассады болгарского перца

Субстрат для рассады должен быть рыхлым и легким. Состоять он должен из перегноя, песка и земли в соотношении 2:1:1. Кроме того, на 1 кг приготовленной смеси нужно добавить одну столовую ложку золы.

Если нет теплицы, то семена следует высевать в феврале, чтобы возраст рассады на момент пересадки в грунт в мае составлял около 100 дней. Перец не очень легко переносит пикировку, в связи с этим сеять семена желательно сразу же в индивидуальные горшочки (можно торфяные) диаметром примерно в 8-10 см. Большие горшки не следует использовать из-за достаточно медленного роста его корневой системы.

Выращивание перца болгарского из семян требует немалых усилий, но это делать не сложно. Семена перед посадкой необходимо обработать – держать в воде (+ 50 по Цельсию) до набухания (примерно 5 часов). Затем поместить во влажную ткань для наклеивания на 2-3 дня при температуре воздуха в помещении +20 °С. Можно высевать семена и без подобных мероприятий, но проведя эту несложную подготовку семян, можно получить всходы уже на следующий день.

Посеянные семена необходимо полить и накрыть либо стеклом, либо полиэтиленовой пленкой. Так они могут находиться в теплом месте до появления всходов, при этом освещение не столь важно. Оптимальная температура для рассады около +26...28 °С в дневное время, +10...15 °С – в ночное. Последующее выращивание болгарского перца в открытом грунте может вполне оправдать себя при условии соблюдения всех правил ухода за ним.

Выращивание в грунте

Подкормка в открытом грунте

В течение всего сезона нужно провести около 4 подкормок куриным пометом, разбавляя его с водой в соотношении 1:10. Их следует чередовать с внекорневым удобрением – опрыскивание нитрофоской (на 10 л 1 ст. ложку).

К чему может привести отсутствие удобрений?

Недостаток калия может привести к скручиванию листьев и появлению каймы. Однако следует помнить, что перец плохо реагирует и на избыток хлористого калия.

Недостаток азота приводит к измельчению листьев и к приобретению ими матового сероватого оттенка. При излишке азота происходит опадание завязей и цветков.

Нехватка фосфора – окрашивание нижней стороны листьев в насыщенно фиолетовый цвет, при этом они прижимаются к стеблю и поднимаются вверх.

Недостаток магния – листья становятся мраморными.

Выращивание болгарского перца в теплице

Тепличный грунт перед посадкой рассады перца следует тщательно перекопать, насытив его таким образом кислородом. Лучше всего растение высаживать в местах прежнего роста капусты и огурцов.

Выращивание в теплице

В составе почвы должны содержаться следующие минеральные вещества (в расчете на 1 кв. м):

  • сульфат калия – 40-45 г;
  • двойной суперфосфат – до 20 г;
  • аммиачная селитра – до 30 г;
  • перегной – 4-6 кг;
  • зола – 50-80 г.

Важно отметить, что болгарский перец сложно переносит чрезмерную густоту. В зависимости от сорта (высоты растения) необходимое следующее число растений на 1 кв. метр:

  • высокорослые – 2-3 шт.;
  • среднерослые – 4-6 шт.;
  • низкорослые – 6-8 шт.

Далее необходим правильный уход. Выращивание болгарского перца в теплице тоже несложно.

По мере роста растения уход за ними имеет некоторые особенности. Высаживается растение на глубину до 4 см. Самым хорошим временем для этого являются вечерние часы – это время спада биологической активности растений. Корневую систему рассады следует предварительно увлажнить. В лунку необходимо внести 50 г калийного удобрения и залить теплой водой. Только после впитывания воды следует прикопать в нее рассаду вместе с земляным комом. От образования корки землю защищает засыпка мест высадки органикой или торфом. В период созревания подобную операцию следует производить постоянно.

Для перца температура воздуха более +32 °С губительна. Поэтому необходимо обязательно проветривать теплицу.

Вредители и болезни перца

Вред перцу могут нанести тля, слизни, белокрылка, совка, медведка и жук колорадский. Для того чтобы избежать проблем с ними необходимо за сезон раза 3 перец опылять древесной золой.

Самые распространенные болезни – фитофтороз, макроспориоз, септориоз, гниль вершинная и белая, черная ножка.

Для борьбы с медведкой лунки перед высадкой рассады в грунт желательно заполнить луковой водой (на 10 литров воды 500 г шелухи лука), настоянной в течение 3 дней. От тлей помогает обработка следующим раствором: молочная сыворотка (1,5 л), 10 л воды. Затем растение посыпается золой.

Вредители болгарского перца

Сбор урожая болгарского перца

Выращивание рассады болгарского перца и уход за ним в процессе роста по правилам вполне оправдают все затраты и усилия. Урожай будет отменным.

Созревает перец с начала августа и до самых первых заморозков. Это время сбора урожая. Витаминов в зрелых плодах перца столько, что с ним не могут сравниться многие другие овощи.

О пользе перца

Специалистами рекомендовано употребление перца в пищу людям, страдающим депрессией, и имеющим склонность к плохому настроению и апатии. Это связано со способностью овоща вырабатывать в организме эндорфины – «гормоны счастья».

Также полезен перец в период беременности, при некоторых заболеваниях печени и сердца, при снижении тонуса мышц и при авитаминозе.

Полезные блюда из перца

В заключение несколько советов

Рассаду желательно подвергать закаливанию, а за 7 дней до ее высадки на грядку следует организовать ее обработку калийной солью.

Необходимо регулярно проверять кусты на наличие подсохших и больных листьев, которые сразу же следует убирать.

Рядом со сладким перцем не стоит высаживать острые сорта, иначе все плоды болгарского перца станут горькими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.