Препарат 'Кромогексал'. Инструкция

Препарат "Кромогексал" инструкция относит к категории противоаллергических лекарственных средств. Медикамент обладает высокой эффективностью и хорошей переносимостью.

Средство "Кромогексал" (спрей назальный) применяется для облегчения симптомов аллергического ринита (сезонного и круглогодичного). Препарат в форме капель офтальмологических назначается при проявлениях острого или хронического конъюнктивита атопической природы. Активное вещество – кромоглициевой кислоты динатриевая соль.

Действующий компонент оказывает стабилизирующее воздействие на мембраны в базофильных гранулоцитах, а также задерживает вхождение ионов калия в клетки. Благодаря этому лекарство "Кромогексал" предотвращает дегрануляцию и выход воспалительных и аллергических медиаторов (гистамина, брадикикнина и прочих) в кровь.

После применения интраназально (в нос) менее семи с половиной процентов от введенной дозировки всасывается и проникает в системный кровоток. Выведение препарата "Кромгексал" осуществляется через сутки с мочой и желчью (в одинаковом количестве). Метаболизму лекарство в организме не подвергается.

В форме глазных капель средство применяется по одной капле в каждый глаз. Частота применения – не больше четырех раз в день. Дозировка для детей и взрослых одинаковая.

Препарат "Кромогексал" (спрей) инструкция рекомендует применять по одной дозе в каждую ноздрю. Частота применения - не более четырех раз в сутки.

Препарат "Кромогексал" инструкция рекомендует использовать после купирования (устранения) симптомов заболевания (аллергического конъюнктивита или ринита) в течение всего периода активности аллергенов (домашней пыли, пыльцы растений, пуха и прочего). При хроническом течении патологии определить продолжительность терапевтического курса может только специалист индивидуально.

К побочным проявлениям средства "Кромогексал" инструкция относит (при впрыскивании в нос) тошноту, раздражение слизистой в носовой полости, кожную сыпь.

Препарат противопоказан при гиперчувствительности к компонентам.

Эксперименты, проведенные над животными, не выявили тератогенного воздействия лекарства "Кромогексал" на плод. Однако адекватных исследований с участием человека проведено не было. В связи с этим, лекарство "Кромогексал" инструкция не рекомендует использовать во время вынашивания.

Установлена способность кромоглициевой кислоты выделяться с грудным молоком. Несмотря на незначительную концентрацию вещества, в период вскармливания препарат назначать не рекомендуется. При необходимости использовать лекарство кормящей женщиной следует решить вопрос о приостановлении лактации.

При наличии офтальмологических заболеваний, являющихся показаниями для назначения препарата "Кромогексал" (капли), врачу-окулисту следует определить целесообразность применения медикамента параллельно с ношением линз. При отсутствии противопоказаний к использованию капель для глаз необходимо знать, что компонент бензалкония хлорид, включенный в состав средства, обладает способностью изменять цвет линз. Кроме того, перед закапыванием следует их снять. Установить линзы обратно допускается по истечении пятнадцати минут после инстилляции (закапывания).

Препарат "Кромогексал" (офтальмологические капли) может вызвать затуманивание взгляда. В связи с этим, не рекомендуется непосредственно после закапывания приступать к деятельности, требующей высокой четкости зрения.

Препарат следует хранить при температуре не более двадцати пяти градусов.

Несмотря на то, что о лекарстве "Кромогексал" (спрей) отзывы в большинстве случаев положительные, перед использованием рекомендовано ознакомиться с аннотацией и проконсультироваться с доктором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.