Мультимедиа контроллер: как убрать восклицательный знак напротив

Хотя корпорация Майкрософт делает все возможное, чтобы в максимальной степени упростить работу пользователей со своей операционной системой Виндовс, все еще возникают ситуации, когда без внесения корректировок не обойтись.

Один из путей упрощения пользования системой, избранный разработчиками из Майкрософт, - это включение в состав дистрибутива целой базы различных драйверов (устройств во внутренней базе). В результате при инсталляции операционной системы выполняется их поиск и установка при обнаружении. К сожалению, такое решение не является панацеей, так как драйвера устройств, выпущенных после начала продаж инсталляционного диска системы, разумеется, что не могут входить в базу. Это одна из наиболее часто встречающихся причин того, что в списке диспетчера устройств напротив значка «мультимедиа контроллер» отображается желтый восклицательный (или даже вопросительный) знак.

Виндовс многим своим приспособлениям приписывает такое. Знак напротив такого устройства, как мультимедиа контроллер, будет светиться до тех пор, пока пользователь не установит соответствующий драйвер или не устранит неисправность. На общую работоспособность операционной системы это не влияет. Но достаточно установить драйвер устройства "мультимедиа контроллер", как оно преображается. Чаще всего речь идет об аудио-адаптере или карте телевизионного тюнера.

Итак, чтобы полностью настроить все программные и аппаратные компоненты компьютера, необходимо подобрать и инсталлировать для мультимедиа контроллер драйвер. Самое простое решение – воспользоваться компакт-диском, который всегда идет в комплекте с ноутбуком и компьютером. Для ноутбука порядок действий следующий: вставляем диск в привод и запускаем его оболочку (если автозапуск отключен). Обычно там все упрощено, поэтому не стоит изобретать велосипед, а лучше установить сразу все предлагаемые драйверы – наверняка, мультимедиа контроллер в диспетчере устройств исчезнет. Владельцам персональных компьютеров придется поступить немного иначе и установить предлагаемые оболочками драйверы со всех тех дисков, что шли с компьютером (звуковая карта, видеокарта, материнская плата, тюнер и пр.).

Иногда те устройства, которые были когда-то нужны, перестают быть таковыми, поэтому на них «забывают» поставить драйвер. «Мультимедиа контроллер» и восклицательный знак - вот результат такой забывчивости. Но даже без драйвера устройство резервирует для себя часть ресурсов, что не совсем правильно, поэтому его следует отключить. Нажимаем на нем правую кнопку мыши и выбираем «Отключить».

Иногда диски поддержки по той или иной причине недоступны. Даже в этом случае есть удобное решение – найти драйвер самостоятельно. Начать следует с материнской платы. Зайдя на сайт производителя, необходимо набрать в поиске название своей платы и скачать все предлагаемые для нее драйвера. Какой-то из них может быть «тем самым».

Следующий способ подходит для пользователей лицензионных (не взломанных) версий Виндовс. Через меню кнопки «Пуск» открываем панель управления и следуем в центр обновления, где запускаем обновление компонентов системы. Не исключено, что на Windows Update будет нужный драйвер. Данная операция потребует наличия подключения к сети Интернет.

Можно воспользоваться альтернативным способом. Для этого следует скачать и запустить программу Driver Updater (Smart Driver Updater) или подобную ей. Ее работа довольно проста и состоит в сканировании системы на наличие отсутствующих или устаревших драйверов и скачивании актуальных версий. Судя по отзывам, на большинстве компьютеров эффективность программы достигает 90% (находит драйвера для 4 из 5 устройств).

Пользователи с опытом могут попробовать определить тип оборудования, скрывающегося под названием «мультимедиа контроллер», путем его поиска через известный ИД-оборудования (просматривается в диспетчере устройств), но данный способ сложно назвать оптимальным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.