Сифилис: клиника, симптомы, диагностика и лечение

Сегодня мы предлагаем вам поговорить о клинике сифилиса (симптомах), лечении и профилактике. Начнем с самого понятия "Сифилис", что же значит данный диагноз? Под данным термином понимается венерологическая инфекционная болезнь, которая протекает в хронической форме. При сифилисе происходит поражение кожи, слизистых оболочек, костей, многих внутренних органов, иммунной и нервной системы человека.

Иногда встречается и другое название данной болезни - люэс, причиной патологии является бактерия бледная трепонема. К основным симптомам относят образование язв на коже, сыпь, увеличенные лимфатические узлы и слабость.

"Подцепить" данную инфекцию можно преимущественно половым путем, однако есть и другие способы: от мамы к ребенку, бытовой способ, через поцелуй или кровь. Сифилис, этиологию, патогенез, клинику и лечение которого мы рассматриваем в данной статье, поддается лечению при своевременном обращении пациента за помощью. Но если не реагировать на проявления заболевания, то высока вероятность летального исхода.

Этиология

сифилис бактерия

Как уже было сказано ранее, возбудителем заболевания является бледная трепонема. На фотографии, представленной в данном разделе, вы можете увидеть, как выглядит эта бактерия.

Этот микроорганизм имеет вид спирали. Ширина его составляет порядка 0,2 микрометров, а длина - от 5 до 15 микрометров. Расстояние между спиралями одинаково и составляет примерно 1 микрометр.

Также важно отметить, что данные микроорганизмы очень подвижны, иногда могут изгибаться и тем самым создавать замкнутый круг, но они обязательно возвращаются в исходное положение (выпрямленное).

Эпидемиология

вторичный сифилис клиника

Сейчас мы обратимся к оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Утверждается, что по всему миру ежегодно происходит заражение порядка 15 миллионов человек.

В 60 годах двадцатого века число инфицированных возросло аж на 90% (это порядка 20 миллионов человек). А уже к 80 годам наблюдался спад заболеваемости. Несмотря на это, общий уровень еще достаточно высок.

Также важно заметить, что распространена болезнь больше в крупных городах. Особенно среди некоторых групп населения:

  • женщины, предоставляющие интимные услуги;
  • наркоманы;
  • лица, имеющие несколько половых партнеров;
  • алкоголики.

В общем, у всех, кто ведет аморальный образ жизни.

Патогенез

Клинику сифилиса мы рассмотрим немного позже. Сейчас разберемся с тем, как происходит инфицирование. Проникновение возбудителя происходит через поврежденную кожу или слизистую оболочку. Это совсем не обязательно должна быть большая рана, иногда повреждения настолько микроскопические, что их невозможно заметить невооруженным глазом.

Стоит отметить, что при половом или бытовом контакте здорового и больного человека не всегда происходит инфицирование. Но в данном случае необходимо провести профилактическое лечение.

Реакция организма на проникновение возбудителя не однообразна. Заражения может вовсе не произойти, возможно классическое течение болезни или вовсе асимптомный сифилис.

В каких случаях не происходит заражения?

  1. Проникновение небольшой порции бактерий.
  2. Наличие в крови высокого уровня веществ, вызывающих неподвижность или гибель бактерий (термолабильные, трепо-немостатические и трепонемоцидные).

Пути передачи

клинические проявления сифилиса

Основной путь передачи - это, безусловно, половой акт. Заметим, инфицирование может произойти абсолютно при любой форме сексуальной близости (вагинальной, анальной или оральной). Заражается человек при попадании бледной трепонемы на слизистую или поврежденную кожу. Но, как говорилось ранее, это повреждение может быть микроскопическим.

Помимо этого, выделяются врачами и другие пути передачи данной патологии. К ним относят:

  • бытовой;
  • трансфузионный;
  • профессиональный;
  • вертикальный.

Под бытовым подразумевается инфицирование через предметы быта (например, посуда или полотенце). Трансфузионный - попадание инфекции через переливание крови (зараженные медицинские принадлежности или нахождение инфекции в самой донорской крови). Под профессиональным путем понимается риск заражения людей, которые контактируют с чужой кровью (помимо медицинских работников сюда можно отнести косметологов, стоматологов и представителей других профессий). Не забывайте, что данное заболевание передается и от матери к ребенку.

Виды

В этом разделе мы познакомимся с широким разнообразием разновидностей болезни. Итак, сифилис принято классифицировать таким образом:

  1. первичный сифилис;
  2. вторичный;
  3. третичный;
  4. врожденный;
  5. другие формы, имеющие специфические симптомы.

Данная классификация далеко не полная. Первичный сифилис принято также подразделять на формы:

  • серонегативная;
  • серопозитивная;
  • латентная (то есть скрытый сифилис).

Вторичный сифилис, клиника которого будет рассматриваться немного позже, разделяют на подвиды:

  • ранний;
  • рецидивный;
  • скрытый.

Третичный делят на активный или скрытый сифилис. А вот врожденный может быть ранним, поздним или скрытым.

Помимо этого, в самом начале главы мы выделили специфические формы сифилиса. В эту группу относят:

  • нейросифилис;
  • прогрессивный паралич;
  • спинную сухотку;
  • сифилис мозга;
  • висцеральную форму;
  • не уточненный сифилис.

Симптомы 1 стадии

В этом разделе мы предлагаем рассмотреть клинику первичного сифилиса. Сразу заметим, что симптоматика напрямую зависит от нескольких факторов:

  • на сколько продолжителен был контакт с инфекцией;
  • каково состояние здоровья человека;
  • на какой стадии инфекция находится в данный момент.

Первичный сифилис - это первая стадия заболевания, симптомы которой начинают проявляться через несколько дней, недель, а иногда и месяцев после контакта с больным человеком.

Итак, симптомы:

  • образуется твердый шанкр, то есть глубокая и плотная язвочка, которая практически безболезненная, она не может увеличиваться в размерах или кровоточить;
  • увеличиваются лимфатические узлы;
  • появляется индуративный отек (обычно вблизи от половых органов, так как чаще всего инфекция попадает в организм здорового человека через половой контакт), который можно заметить по выпуклости с измененным цветом кожи, при этом он абсолютно безболезненный на ощупь. Этот симптом можно наблюдать до месяца после инфицирования;
  • наблюдается слабость, сниженная трудоспособность;
  • возможны головокружения и повышение температуры тела.

Симптомы 2 стадии

Рассмотрим клинику вторичного сифилиса. Сразу стоит отметить тот факт, что симптоматика второй стадии болезни больше напоминает проявление простуды. Итак, к симптомам относятся:

  1. сифилитическая сыпь, которая может проявляться не только на коже, но и на слизистых оболочках;
  2. облысение или выпадение волос;
  3. лимфаденит (этот термин подразумевает увеличение лимфатических узлов, на ощупь можно определить следующее - они холодные, нет образования спаек, безболезненные или мало болезненные);
  4. повышенная температура тела (не более 37,5 градусов по Цельсию);
  5. возможны кашель, насморк и конъюнктивит (то есть покраснение слизистой глаза).

Симптомы 3 стадии

Вот с клиникой третичного сифилиса не все так просто. Симптомы, характерные для данной стадии болезни, могут очень долго совершенно не беспокоить человека, но, тем не менее, он остается носителем этой опасной инфекции. Клинические проявления могут не беспокоить или быть минимальными на протяжении нескольких месяцев или даже десятков лет. Но при обострении картина намного серьезнее, нежели у первичной или вторичной формы болезни, так как затрагиваются все органы и системы человека:

  • поражается кожа и слизистые оболочки;
  • образуются гуммы (мягкие опухоли, перерождающиеся в рубцы);
  • сифилитический аортит;
  • сифилитический эндартериит (это и предыдущее понятие означают различные поражения сосудов);
  • прогрессивный паралич (то есть происходит поражение очень важного органа - головного мозга);
  • поражается костная и мышечная системы человека;
  • нейросифилис (то есть страдает и нервная система).

О последней проблеме мы предлагаем поговорить более подробно в следующем разделе статьи.

Симптомы нейросифилиса

Рассматривая клинические проявления сифилиса, мы отметили нейросифилис, который обозначает поражение нервной системы пациента. Стоит заметить, что развитие данной патологии приходится еще на конец второй стадии болезни (вторичный сифилис).

Каковы же его симптомы?

  1. Происходит поражение не только кровеносных сосудов, но также страдают оболочки мозга (головного и спинного).
  2. Развивается болезнь под названием сифилитический менингит, стоит отметить, что его форма течения хроническая.
  3. Симптом Аргайля-Робертсона.
  4. Менее часто могут встречаться сифилитический неврит или менингоэнцефалит.
  5. Опора под ногами пациента практически не ощущается.
  6. Человек страдает от частых головных болей и головокружения, его мучает бессонница.
  7. Нарушается зрительная функция.
  8. Среди нарушений умственной активности выделяют невнимательность, заторможенность и забывчивость.

Симптомы врожденного сифилиса

врожденный сифилис причины клиника лечение профилактика

Предлагаем разобрать в данном разделе причины, клинику, лечение и профилактику врожденного сифилиса. Начнем, пожалуй, с основного - путь заражения. Инфицирование происходит еще в утробе матери (при условии, что мать является носителем инфекции). Стоит обратить внимание на то, что малыш только начинает формироваться, а это приводит к множеству нарушений, которые в итоге плохо влияют на качество жизни крохи. Патологии, с которыми родился ребенок, даже после купирования инфекции остаются постоянными спутниками жизни.

Итак, какова же клиника врожденного сифилиса? После рождения инфицированных деток можно заметить у них следующие патологии:

  • глухоту;
  • паренхиматозный кератит;
  • гипоплазию ткани зубов.

Диагностика

Итак, в предыдущих разделах мы разобрались с вопросом симптомов (клиники) сифилиса, диагностику предлагаем рассмотреть прямо сейчас. Она включает в себя множество мероприятий:

  1. визуальный осмотр пациента и опрос;
  2. ОАК и биохимия крови;
  3. исследуется спинномозговая жидкость;
  4. проводится серодиагностика;
  5. ПЦР;
  6. проводится ИФА и кардиолипиновый тест;
  7. РИФ;
  8. РПГА;
  9. РИБТ;
  10. МОР.

Все эти процедуры помогают выявить наличие инфекции в организме человека, распознать вид заболевания и назначить адекватное лечение.

Лечение

Мы в данной статье разбираем клинику и лечение сифилиса, симптомы уже нами рассмотрены, можно переходить к вопросу терапии.

Как уже было сказано ранее, для диагностирования заболевания необходим осмотр и опрос пациента, сдача некоторых анализов. На сегодняшний день можно вылечить данное заболевание абсолютно на любой стадии. Однако не стоит затягивать с визитом к врачу, чем быстрее вы это сделаете, тем легче будет купировать инфекцию.

Сразу заметим, что лечение первичного сифилиса не проводится в стационарных условиях. Ложиться в больницу придется только в том случае, если выявлены какие-либо осложнения или начала развиваться вторая стадия болезни.

Всего существует два метода борьбы с инфекцией: медикаментозный и физиотерапевтический. Предлагаем познакомиться с каждым методом отдельно.

Медикаментозная терапия

лечение сифилиса частная клиника

Сифилис, симптомы, клиника и диагностика которого рассматривается в данной статье, лечится индивидуально, несмотря на наличие регламентированных схем. Индивидуальный подход необходим, так как учитываются особенности течения и непереносимость пациентом препаратов.

Всего выделяют 2 вида медикаментозного лечения:

  • хронически перемежающийся;
  • непрерывный.

Необходимо строго следовать инструкциям, которые дает лечащий врач. Только так можно избавиться от болезни и избежать тяжелых последствий. На всем протяжении лечения доктор наблюдает за самочувствием больного и при необходимости меняет дозировку или препараты.

В терапевтический комплекс входят:

  • противосифилитические средства;
  • иммуномодуляторы;
  • поливитамины.

Помимо этого, проводится параллельное лечение сопутствующих заболеваний. На всем промежутке лечения строго запрещается употреблять алкоголь и курить. Необходимо хорошо питаться и соблюдать режим сна и активности.

Препараты для антибактериальной терапии:

  • "Амоксициллин";
  • "Бициллин";
  • "Тетрациклин";
  • "Эритромицин";
  • "Цефтриаксон" и так далее.

Иммуномодуляторы:

  • "Лаферон";
  • "Ликопид";
  • "Плазмол" и другие.

Физиотерапевтические процедуры

Занимаются лечением сифилиса частные клиники и государственные учреждения здравоохранения, которые специализированы на данной болезни. Помимо медикаментозного лечения, для облегчения состояния больного используют физиотерапевтические процедуры:

  • индуктотермию;
  • магнитотерапию;
  • УВЧ-терапию;
  • лазеротерапию.

Народные средства

третичный сифилис клиника

Сифилис, клинику и лечение которого мы уже рассмотрели, поддается терапии при помощи народной медицины. Обратите внимание на то, что все рецепты стоит оговаривать со своим лечащим врачом. Не стоит заниматься самолечением!

В этом разделе мы приведем два распространенных народных средства.

  1. Приобретите в аптеке корни осоки. Возьмите 20 грамм растения, измельчите и залейте кипятком (600 миллилитров). Далее отправляйте полученную смесь на медленный огонь и варите до тех пор, пока жидкости не станет вдвое меньше. Остудите и процедите средство. Принимать его нужно 3 раза в сутки.
  2. Для этого рецепта понадобится полевая ярутка. 1,5 столовых ложки измельченного растения заливают стаканом кипятка и настаивают в течение 4 часов. После настой необходимо процедить и принимать 5 раз в день по 1 чайной ложке.

Профилактика

первичный сифилис клиника

Рассматривая клинику сифилиса, диагностику и лечение, мы не можем пройти мимо очень важной темы, а именно - профилактики заболевания. Какие меры необходимо предпринимать, чтобы избежать заражения?

  1. Очень важное правило - недопущение беспорядочной половой жизни, особенно, если эти лица тебе вовсе незнакомы.
  2. С самого детства стоит привить детям понимание того, что внебрачные отношения - это плохо. Стоит отметить, что это запрет не только с моральной стороны, но и с духовной, ведь, согласно библейским писаниям, блуд - это грех.
  3. После половой близости необходимо принять ванну, обязательно помойте половые органы мыльной водой.
  4. Используйте контрацептивы, но не забывайте, что 100% гарантии не дает ни одна фирма-производитель.
  5. Не стоит стесняться обращения к врачу, отправляйтесь за его консультацией при первых же признаках болезни.
  6. Не стоит обращаться в малоизвестные и сомнительные косметологические и стоматологические клиники.
  7. Избегайте татуировок, они не только портят природную красоту человека, но и могут стать причиной сифилиса.
  8. Очень важно не забывать соблюдать правила личной гигиены.

Эти простые советы помогут избежать инфицирования.

Осложнения

При обнаружении симптомов необходимо срочно отправляться к врачу. А вот к кому обратиться? Диагностикой и лечением данной проблемы занимается сифилидолог или венеролог. Иногда необходима консультация и других специалистов (гинеколог для женщин, а уролог для мужчин).

Своевременное обращение за медицинской помощью поможет избежать ряда очень неприятных последствий. К этому списку относят:

  • эктимы;
  • рупии;
  • гуммы;
  • слепоту (в том случае, если атрофируется зрительный нерв);
  • потерю слуха;
  • инвалидизацию;
  • выкидыши для женщин.

Среди проблем сердечно-сосудистой системы выделяют инсульт, васкулит, эндокардит и другие заболевания. Среди заболеваний опорно-двигательного аппарата выделяют бурсит, реактивный остит, синовит и другие. Помимо этого, сифилис зачастую является причиной язвы желудка и 12-типерстной кишки. Также возможен и летальный исход.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.