Фильм «Мулен Руж»: актеры и роли, сюжет картины, интересные факты и отзывы

Сразу двух премий Американской киноакадемии удостоился фильм «Мулен Руж» 2001 года выпуска. Режиссером картины выступил Баз Лурман. При бюджете в пятьдесят миллионов долларов кинолента в мировом прокате собрала почти 179 миллионов. Исполнители главных ролей в фильме «Мулен Руж» - актеры Николь Кидман и Юэн Макгрегор. Примечательно то, что все свои вокальные партии упомянутые актеры исполнили сами. Из данной статьи можно узнать об актерах фильма, о его сюжете и интересных фактах.

Сюжет картины

кадр из фильма «Мулен Руж»

Фильм «Мулен Руж» (2001 г.) — это трогательная история молодого бедного британского поэта Кристиана. Парень умудрился по уши влюбиться в куртизанку по имени Сатин, которая является первой звездой кабаре «Мулен Руж». Она отвечает ему взаимностью, но должна соблазнить герцога, чтобы тот стал спонсором театральной постановки. Владелец кабаре советует Сатин сдерживать свои настоящие чувства и все-таки довести аферу до конца. Сюжет спектакля, который на сцене собирается поставить главная героиня, тесно переплетен с ее жизнью. Это тоже история прекрасной куртизанки, которая томится в плену у злого махараджи, хотя любит бедняка. В один прекрасный день герцог узнает, что у Сатин отношения с Кристианом. На зло влюбленным он заставляет Сатин переписать концовку ее спектакля. Бедняка должны убить, а куртизанка должна остаться с махараджей. В реальности герцог также строит козни влюбленным. Он грозится убить Кристиана, если Сатин бросит его ради поэта. Однако этот любовный треугольник будет разрушен трагедией. В финале картины больная чахоткой куртизанка умирает.

Интересные факты о фильме и об актерах «Мулен Руж»

Мулен Руж

Премьера «Мулен Руж» состоялась на Каннском кинофестивале. Критики пришли в восторг от картины, ведь в ней сочеталась изысканность классических оперных постановок, современная поп-культура и китч. И в Европе, и в США фильм настиг головокружительный успех. Сразу семь номинаций на премию «Оскар» собрал «Мулен Руж». Победить, правда, удалось лишь в двух второстепенных. В любом случае «Мулен Руж» вдохнул новую жизнь в свой жанр, который уже начали подзабывать. Снимали «Мулен Руж» в австралийском подразделении киностудии «Фокс». Первоначально актерами «Мулен Руж», в качестве исполнителей главных ролей, были выбраны Хит Леджер и Кэтрин Зэта-Джонс. Однако звезды отказались от съемок в этом фильме. Во время съемок Николь Кидман неоднократно травмировалась. В частности она повредила колено и сломала ребро, поэтому процесс на некоторое время пришлось приостановить. Несколько сцен были отсняты, когда актриса сидела в кресле-коляске. На шее главной героини фильма было ожерелье стоимостью в один миллион долларов. Это самое дорогое украшение за всю историю кинематографа. Оба главных актера «Мулен Руж» были номинированы на «Оскар», однако не смогли получить заветную статуэтку.

Исполнительница главной женской роли – Николь Кидман

фильм Мулен Руж 2001

Николь Кидман родилась на Гавайях в 1967 году. В раннем детстве семья будущей актрисы перебралась в Вашингтон. Юношеские годы Николь прошли уже в Австралии. С трех лет девочка посещала балетную школу, а в десять записалась в школу драматического искусства. Дебют Кидман на телевидении состоялся, когда ей было четырнадцать. Первой серьезной работой актрисы можно назвать главную роль в фильме «Мертвый штиль» 1989 года. Признание кинокритиков пришло к Николь Кидман в середине девяностых после ее участия в фильмах «Умереть за...», «Портрет леди», «С широко закрытыми глазами». Картина «Мулен Руж» для Николь Кидман стоит на особом месте в карьере актрисы, ведь она принесла ей номинации на «Оскар» и «Золотой глобус». В 2003 году у Николь Кидман появилась звезда на Аллее Славы в Голливуде.

Юэн МакГрегор

фильм "Мулен Руж"

Юэн МакГрегор родился в британском городе Криффе в 1971 году. Театральным искусством увлекся в шестнадцать лет, и именно тогда он начал играть свои первые роли в Перте. Через некоторое время перебрался в Лондон, где окончил Школу музыки и драмы «Гилдхолл». Первую популярность Юэну Макгрегору приносит телесериал «Помада на твоем воротнике» 1993 года. После этой роли актера сразу же пригласили в большое кино на главную роль в картине «Красное и черное». Статус звезды и любимца женщин закрепился за шотландцем после фильмов «На игле», «Записки у изголовья», «Неглубокая могила». В 2018 году получил свой первый «Золотой глобус». Критики таким образом отметили его актерскую работу в драматическом сериале «Фарго». В фильме «Мулен Руж» Юэн МакГрегор исполнил роль бедняка, влюбленного в прекрасную куртизанку. Актер смог передать все те чувства, которые его персонаж испытывал к своей возлюбленной.

Отзывы о фильме

Фильм «Мулен Руж» получил большую известность во всем мире. Телезрители отметили необычную атмосферу картины, ее яркие краски и контрасты, а также чувственность. Данный фильм получил большой успех, а также заработал 7,8 балла из 10 по рейтингу «Кинопоиска». «Мулен Руж» притягивает своей музыкальностью, изысканностью и прекрасной работой актеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.