Средство 'Нистатиновые свечи'. Инструкция

Средство "Нистатин" выпускается в форме суппозиториев вагинальных и ректальных. Препарат действует местно на слизистую прямой кишки или влагалища женщины. Медикамент "Нистатиновые свечи" инструкция характеризует как противогрибковое средство. К препарату особую чувствительность проявляют дрожжеподобные грибы рода Кандида. В связи с этим, назначают чаще всего медикамент "Нистатиновые свечи" от молочницы.

Вагинальные суппозитории позволяют устранить симптомы кандидоза. Применение средства эффективно снимает покраснение и отек слизистой. Лекарство "Нистатиновые свечи" устраняет также неприятное ощущение жжения и зуда. Назначается средство после предварительного проведения анализа на чувствительность возбудителя к тому или другому препарату.

Вагинальное средство "Нистатиновые свечи" инструкция рекомендует использовать после гигиенических процедур. Суппозитории вводят глубоко во влагалище. Как правило, рекомендуют использовать препарат дважды в день – вечером и утром. Дозировка лекарства (500 000 или 250 000 ЕД) устанавливается лечащим врачом.

Применять средство "Нистатиновые свечи" инструкция рекомендует не меньше двух недель. По истечении этого периода следует снова провести анализ вагинальных выделений с целью адекватной оценки эффективности терапии. Лечение следует проводить также и половому партнеру. Для этих целей применяют средство "Нистатиновая мазь". В течение всего терапевтического курса следует воздерживаться от полового сношения.

Вагинальное средство "Нистатиновые свечи" инструкция рекомендует также при воспалительных процессах в женских половых органах на фоне антибиотикотерапии. Как известно, антибиотики способствуют развитию условно-патогенной микрофлоры, к которой относятся и грибки рода Кандида. В целях предотвращения развития кандидоза женщине назначают лекарство "Нистатиновые свечи" (вагинальные).

Необходимо отметить, что кандидоз поражает не только половые органы женщины. В некоторых случаях молочница выявляется и в прямой кишке. Возбудитель проникает в орган из влагалища. Как и при вагинальном кандидозе, молочница в прямой кишке сопровождается зудом и жжением, но только в заднем проходе. В некоторых случаях отмечается поражение кожи вокруг ануса, проявляющееся припухлостью и покраснением. В каловых массах при этом может содержаться слизь, иногда с примесью крови.

Кандидоз в прямой кишке необходимо лечить незамедлительно. В противном случае он может распространиться по пищеварительной системе. При молочнице в прямой кишке назначают средство "Нистатиновые свечи" для ректального введения. Дозировку (500000 или 250000 ЕД) устанавливает врач. Использовать ректальные суппозитории следует на протяжении минимум двух недель. Рекомендуется вводить препарат дважды в сутки – по утрам и вечерам.

Необходимо отметить, что суппозитории воздействуют местно, практически не проникая в системный кровоток. В некоторых случаях для усиления эффекта специалист может порекомендовать прием перорального противогрибкового препарата (например, медикамент "Тетрациклин с Нистатином").

При индивидуальной непереносимости компонентов вагинальные и ректальные суппозитории не назначаются. Противопоказано средство "Нистатиновые свечи" при беременности и лактации.

Как показывает практика, побочных реакций при применении суппозиториев не отмечается. В исключительных, крайне редких случаях возможны аллергические проявления в форме усиления жжения или зуда пораженной области.

Необходимо отметить, что противомикробные препараты не предназначены для применения без консультации специалиста. Перед введением ректальных или вагинальных суппозиториев следует ознакомиться с инструкцией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.