"Цефиксим": инструкция по применению, аналоги и отзывы

«Цефиксим» представляет собой медикаментозный препарат, способный оказывать бактерицидное и антибактериальное воздействие. Лекарство обладает устойчивостью к влиянию бета-лактамаз и активностью по отношению ко многим грамположительным и грамотрицательным микроорганизмам. Терапевтический эффект на фоне его использования развивается довольно стремительно.

После перорального применения активные компоненты препарата абсорбируются на 50 %, скорость абсорбции не имеет зависимости от приемов еды. С белками крови связывается примерно на 65 %. Выведение из организма осуществляется совместно с мочой на протяжении суток, причем выводятся активные компоненты в неизменном виде.

цефиксим инструкция

Показания к использованию

Согласно инструкции, «Цефиксим» часто назначается пациентам с целью терапии разнообразных заболеваний инфекционно-воспалительной природы, спровоцированных микроорганизмами, чувствительными к активному компоненту лекарства.

Чаще всего используется при терапии:

  1. Неосложненных инфекционных поражений мочевыводящих путей.
  2. Обострений бронхита, находящегося в хронической форме.
  3. Острого бронхита.
  4. Шигеллеза.
  5. Фарингита.
  6. Стрептококкового тонзиллита.
  7. Неосложненной гонореи.
  8. Острого среднего отита.
  9. Синусита.

Противопоказания к использованию

Как указывает инструкция к «Цефиксиму», он, как и любое лекарственное средство, имеет ряд противопоказаний, препятствующих его использованию. При игнорировании данных ограничений не исключено развитие нежелательных последствий:

цефиксим инструкция по применению
  1. Индивидуальная восприимчивость к производным пенициллина, цефалоспорина, цефиксима.
  2. Непереносимость других компонентов, находящихся в составе медикамента.

Не рекомендуется также применение «Цефиксима» при терапии пациентов детского возраста, страдающих почечной недостаточностью в хронической форме, а также тех, масса тела которых менее 25 кг.

Использование «Цефиксима» в период беременности может негативно отразиться на формировании и развитии плода.

Использование препарата

Как нам сообщает инструкция по применению к «Цефиксиму», перед приемом необходимо приготовить из него суспензию. Использовать для этого следует воду – очищенную, кипяченную и охлажденную до комнатной температуры. Потребуется около 35 мл жидкости.

Флакон с лекарственным средством вскрывают и вливают в него предварительно подготовленную воду (около половины объема флакона). Далее его закрывают крышкой и тщательно взбалтывают. Затем флакон снова открывают и добавляют воды до полного объема, закрывают и снова встряхивают.

Каждый раз перед очередным приемом лекарства необходимо встряхивать содержимое в пузырьке. Только после этого суспензия готова к употреблению. Допускается использование препарата в любое время, вне зависимости от приемов еды. Однако если у пациента имеется раздражение тракта пищеварения, оптимальным будет прием медикамента совместно с пищей.

В соответствии с инструкцией к «Цефиксиму» 400 мг таблетку следует запивать большим количеством воды. Так же как и суспензия, они могут приниматься вне зависимости от еды.

цефиксим таблетки инструкция

Дозировка

Что еще можно узнать из инструкции к «Цефиксиму»? Наиболее часто специалисты рекомендуют использовать его в следующих дозировках:

  1. Людям весом более 50 кг допускается выпить в сутки 400 мг «Цефиксима» по инструкции по применению. Прием может осуществляться однократно или двукратно.
  2. Детям с массой тела 25-50 кг следует однократно в сутки принимать 200 мг.

С целью терапии тонзиллофарингита, спровоцированного стрептококком, показан прием препарата на протяжении 10 суток минимум. Точная продолжительность лечения и дозировка определяются врачом с учетом тяжести течения заболевания.

С целью терапии неосложненной гонореи показано однократное применение в сутки 400 мг. Продолжительность терапии зависит от вида инфекции и характера течения болезни. После исчезновения симптоматики терапию продолжают еще около 3 суток. Это необходимо для получения наибольшего терапевтического эффекта.

Так сказано в инструкции к таблеткам «Цефиксим».

С целью терапии заболеваний лор-органов и дыхательных путей инфекционной этиологии показан прием лекарства на протяжении до двух недель.

цефиксим 400 инструкция

С целью терапии неосложненных инфекционных болезней мочевых путей у женщин показано применение препарата в стандартной дозировке на протяжении недели. Если инфекционному поражению подверглись верхние отделы мочевых путей, то применение препарата продлевается до двух недель.

Если у пациента есть нарушения функциональности почек, то дозировка должна определяться с учетом показателей креатининового клиренса в крови.

Если клиренс находится на уровне 21-60 мл/мин, или пациенту проводится процедура гемодиализа, то препарат должен использоваться в других фармакологических формах.

Суточная дозировка препарата при этом сокращается примерно на 25 %. Если креатинин находится на уровне менее 20 мл/мин, то дозировка «Цефиксима» должна сокращаться вдвое. Такое же правило должно соблюдаться при терапии пациентов, которым проводится перитонеальный диализ.

цефиксим 400 инструкция по применению

Передозировка

Инструкция к «Цефиксиму» должна строго соблюдаться.

На фоне применения препарата у пациентов могут развиваться различные нежелательные реакции, которые приобретают более выраженный характер, если наступает передозировка лекарственным средством.

Для купирования симптоматики передозировки пациенту следует в кратчайшие сроки провести процедуру промывания желудка и назначить симптоматическую и поддерживающую терапию.

Пациенту рекомендуют начать прием глюкокортикоидов и антигистаминов, провести оксигенотерапию.

Специфический антидот медицине не известен.

Нежелательные воздействия

На фоне применения по инструкции «Цефиксима» 400 мг способны развиваться различные негативные реакции. Побочные реакции, возникающие при использовании медикамента, чаще всего незначительны и слабо выражены. Среди них:

  1. Выпадение волос.
  2. Грибковый дерматит.
  3. Сухость кожи.
  4. Повышенное отделение пота.
  5. Эпидермальный некролиз токсического характера.
  6. Разнообразные высыпания на кожных покровах.
  7. Артралгия.
  8. Гипопротромбинемия.
  9. Сывороточная болезнь.
  10. Тромбофлебит.
  11. Пурпура.
  12. Гемолитическая анемия.
  13. Крапивница.
  14. Агранулоцитоз.
  15. Холестаз.
  16. Повышение протромбинового времени.
  17. Многоформная эритрема.
  18. Повышение тромбинового времени.
  19. Анафилактический шок.
  20. Увеличение уровня содержания в крови фосфотазы транзиторного характера.
  21. Увеличение содержания в крови трансаминаз транзиторного характера.
  22. Лейкопения.
  23. Увеличение уровня содержания креатинина и мочевины.
  24. Быстрая утомляемость.
  25. Интерстециальный нефрит.
  26. Стоматит.
  27. Общая слабость.
  28. Нарушение почечной функциональности.
  29. Боли в голове.
  30. Головокружения.
  31. Диспепсические проявления.
  32. Понижение аппетита.
  33. Псевдомембранозный колит.
  34. Диарея.
  35. Кандидоз слизистых.
  36. Абдоминальные боли на фоне спазмов в кишечнике.
  37. Глоссит.
  38. Метеоризм.
  39. Сухость слизистых в ротовой полости.
  40. Иктеричность склер.
  41. Гипербилирубинемия.
  42. Рвота.
  43. Тошнота.
цефиксим 400 мг таблетки инструкция по применению

При возникновении указанных нежелательных воздействий препарата следует посоветоваться с врачом.

Аналоги

В настоящее время существует множество средств, действие которых аналогично «Цефиксиму». Наиболее популярными и часто используемыми являются: «Цефорал», «Цефикс», «Цефик», «Цефиго», «Фламификс», «Фиксим», «Фикс», «Супракс», «Сорцеф», «Максибат», «Лопралакс», «Инзим», «Винекс», «Эфмерин», «Эфектал», «Эмсеф», «Цефтриаксон», «Цефтракс», «Цефотриз», «Цефолайт», «Цефодар», «Цефограм», «Цефгрин», «Тримек», «Цефаст», «Терцеф», «Румиксон», «Ротацеф», «Процеф», «Рациоцеф», «Промоцеф», «Офрамакс», «Нораксон», «Парцеф», «Медаксон», «Максон», «Лораксон», «Ленлаци», «Диацеф», «Деницеф», «Бресек», «Блицеф», «Белцеф», «Ауроксон», «Альцизон», «Авобак», «Авексон».

Некоторые из указанных препаратов имеют только таблетированную форму, другие выпускаются в виде капсул или порошка.

"Цефикс"

У "Цефикса" в любой форме выпуска, в том числе и в виде суспензии для детей, имеется высокая стабильность к присутствию бета-лактамазов– ферментов, которые борются с бета-лактамными антибиотиками. В результате, устойчивые к пенициллинам и цефалоспоринам многие микроорганизмы становятся восприимчивы к воздействию активных веществ лекарственного средства.

Его назначают для терапии следующих патологий:

  • острых кишечных болезней;
  • неосложненных инфекций мочевыводящих путей;
  • среднего отита.

Также препарат эффективен при фарингите, ларингите, пневмонии.

"Нораксон"

Является антибактериальным лекарственным средством для системного использования, основным действующим веществом его считается цефтриаксон натрия. Входит в группу бета-лактамных антибиотиков, это цефалоспорин III-го поколения. У него пролонгированное действие, применяют его исключительно парентерально (минуя желудочно-кишечный тракт). Лечит инфекции, возбудители которых чувствительны к цефтриаксону.

При необходимости замены «Цефиксима» на аналогичный медикамент важно проконсультироваться с врачом, чтобы он определил целесообразность подобной замены.

цефиксим инструкция по применению 400 мг

Стоимость

Стоимость препарата в российских аптеках зависит от его фармакологической формы и дозировки. Так, средняя стоимость медикамента с дозировкой 200 мг составит около 450 рублей. Обойдется в среднем в 760 рублей упаковка таблеток «Цефиксим» 400 мг. В инструкции по применению не содержится таких сведений.

Цена препарата не слишком демократичная, однако у препарата имеется масса аналогов, которые стоят значительно дешевле.

Отзывы

Большинство встречающихся отзывов об опыте терапии с использованием «Цефиксима» являются положительными. Препарат довольно высоко оценивается не только пациентами, но и врачами.

Отдельно отмечается доступность препарата, возможность его использования при терапии детей, довольно приятный вкус, практически полное отсутствие негативных воздействий (которые развиваются, как правило, после первого применения, а затем полностью исчезают), высокую эффективность и широкий ряд показаний.

Есть ли недостатки у препарата?

Основными недостатками препарата являются: достаточно короткий срок хранения, обширный ряд вероятных негативных реакций, высокая стоимость.

Несмотря на присутствие негативных характеристик, большая часть пациентов рекомендуют его как эффективный медикамент.

Мы рассмотрели инструкцию по применению к таблеткам «Цефиксим».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.