Как ответить на соболезнование: правила этикета, морально-этические нормы

Жизнь настолько скоротечна и непредсказуемая, что может оборваться в самый неожиданный момент. Даже если трагедия случилось с дальним родственником или малознакомым человеком, то известие о смерти буквально повергает в шок. Выразить соболезнование близким – это самое верное решение в этой ситуации. Таким образом, вы проявляете сочувствие, предлагаете разделить утрату. Все слова эмпатии должны исходить от чистого сердца, сказанными в нужный момент. Как ответить на соболезнование – не менее важный вопрос. Детальнее рассмотрим все нюансы.

как отвечать на соболезнования по поводу смерти

Этикет траура

Если в твоей семье – большая потеря, то наступает время не только скорби, но и забот. Сразу нужно сообщить всем близким и знакомым о потери. Это нелегко, но сделать нужно.

Траурный этикет предполагает оповестить всех знакомых, даже если они находятся далеко. Даже в случае личной антипатии к некоторым знакомым умершего. Вариантов оповещения достаточно много: сообщения по электронной почте или по телефону, личный звонок, встреча. Обязательно в уведомлении сообщите о месте и времени похорон. Не забудьте оставить свои контактные данные для уточнения информации.

Как это ни парадоксально, но если у вас горе, то придется совершать сразу много дел: бегать по бюро ритуальных услуг, договариваться о перевозках и общаться с большим количеством людей. Ничего не поделаешь, нужно собраться волю в кулак. Лучшее, что вы должны сделать в этот момент, – с достоинством проводить близкого вам человека в последний путь.

Будьте готовы к тому, что придут люди, которых вы даже и не знали. Они в любом случае будут выражать вам сочувствие. Как ответить на соболезнование? Как правильно реагировать?

Как правильно соболезновать?

Во время встречи с людьми, у которых траур, многие из нас теряются и не знают, что и как говорить по такому печальному поводу. Выражать слова соболезнования в форме «держитесь», немного глупо. Как можно держаться в такой ситуации?

Сложно выражать соболезнования тогда, когда ты не знал вовсе усопшего или вам он при жизни запомнился не совсем с хорошей стороны. Траур может быть у коллеги, который метил на ваше место или у соседа, любившего раньше включать музыку на всю. Тем не менее, нельзя оставаться равнодушным к горю чужого человека. Возможно, эта сложная ситуация заставит человека по-другому относится к вам.

что принято отвечать на соболезнования

В устной форме

Чаще всего соболезнования близким выражают при личной встрече словами или по телефону. Первый вариант – наиболее предпочтительнее. Ко второму варианту прибегают только в том случае, если нужно проявить сопереживание человеку, который живет в другом городе.

Устное соболезнование проявляется во время поминальной трапезе и в речи на похоронах.

Что нужно отвечать на соболезнования, поговорим в следующих разделах.

В письменном виде

При оформлении в письме слов сочувствия нужно придерживаться лаконичности. Стихи будут уместны для некролога или для ленты на венке. При этом будет присутствовать доля пафоса. Излишняя патетика в словах соболезнования ни к чему. Поэтому 2-3 предложений будет достаточно. Главное - кратко и емко.

Можно использовать такие фразы:

  • «(Имя) был добрым и отзывчивым. Скорблю и помню вместе с вами».
  • «Очень печально, что от нас уходят настолько значимые и дорогие нам люди. Примите мои искренние соболезнования».
  • «С уходом (имя) мы многое потеряли, если не все. Нам будет не хватать его одобрительного взгляда, улыбки».
  • «Эта утрата невосполнима. Приношу искренние слова соболезнования Вашей семье».
  • «Господи, упокой его душу».
  • «Помолимся вместе, скорбим вместе с вашей семьей».
  • «Неважно, сколько лет прожил человек – важно то, какую он память оставил после себе. Он принес каждого из нас много хорошего. Пусть Господь воздаст ему за его добрые дела».
  • «С его (ее) уходом (имя) мы ощутили, насколько сильно он(а) любил(а) нас, а мы его (ее). Он(а) всегда будет жить рядом с нами, в наших сердцах».
    как правильно отвечать на соболезнования

Подача слов скорби допускается в таких видах:

  • Электронное письмо или открытка по почте – обычно к такому варианту прибегают те, кто хочет выразить сочувствие о смерти близкого людям, живущих за границей.
  • Надпись на траурной ленте – это неизменный атрибут ритуального венка или корзины.
  • Некролог в газете можно использовать в том случае, если вы точно знаете, что это издание читают родственники умершего.
  • СМС – лучше отказаться от такого варианта. Исключение составляют те случаи, если абонент длительное время вне зоны сети.

Слова траура должны быть искренними и не содержать высокую патетику. Вы выражаете соболезнования близким в первую очередь, а не говорите о своих личных чувствах. Если вам сложно подобрать слова, то скажите емко и лаконично. Обязательно учитывайте взаимоотношения при жизни между скорбящим и умершим. Странно будет воспринимать фразу сын: «Хорошие воспоминания – это то, что поможет пережить утрату», если при жизни у него с матерью были плохие отношения.

Но как ответить на соболезнование правильно? Об этом стоит рассказать отдельно.

что надо отвечать на соболезнования

Как отвечать на соболезнования по поводу смерти?

Как это ни странно, но конкретных правил не существует. Обычно сложнее подбирать слова тому, кто выражает соболезнования, а не отвечает на них.

Что надо отвечать на соболезнования? Конечно, можно сказать просто спасибо. Однако если вам кажется неуместным это слово по отношению к этой ситуации, то можете просто промолчать. Многих просто раздражает постоянно «спасибкать» в ответ. За ваше молчание в ответ никто не осудит.

Что отвечать на слова соболезнования? Можно сказать: «Я благодарен(а) вам за поддержку», «Вы очень внимательны», «Я стараюсь не падать духом, благодаря вашей поддержке мне немного легче». А можно просто ограничиться одним взглядом, кивком или объятиями. Как правильно отвечать на соболезнования, вы выбираете сами, исходя из вашего настроя.

У каждого из нас разные характеры и тип темперамента. Многим хочется провести этот трудный момент в одиночестве, закрыться от всех и ни с кем не разговаривать. Если вы относитесь к такой категории людей, то не стесняйтесь своего состояния. Это нормально.

Вы не должны выслушивать причитания дальней родственницы, которая видела при жизни умершего всего пару раз. Примите ее слова соболезнования и удалитесь. Если же она возмутиться вашим поведением, ничего страшного. Лучше позже объяснить ее свое состояние и нежелание общаться с кем-либо в такие минуты.

что нужно отвечать на соболезнования

Что нельзя говорить по случаю смерти?

В траурном этикете существуют фразы-табу. Их не желательно произносить во время выражения сочувствия по поводу смерти близкого.

Часто люди произносят эти фразы с целью взбодрить родственников умершего. В итоге происходит наоборот.

  1. «Когда-нибудь будет все хорошо. Время все вылечит». Казалось бы, что в этой фразе страшного? Однако когда человек испытывает большое горе, он не в состоянии думать о своем будущем. Такие фразы просто раздражают. А вы можете в ответ услышать грубость.
  2. «Надо было делать операцию». Предложения с приставкой «если бы, да кабы…» моделируют ситуацию прошлого. Изменить что-то или вернуть человека уже никто не сможет. Подобные фразы сразу вызывают злость.
  3. «Не надо плакать, слезами горю не поможешь». Внутренняя сильная потеря сразу видна снаружи. Слезы нельзя спрятать в такой ситуации. Говорят, что когда человек плачем, ему становится легче. Вместе со слезами боль становится тише. А внутренне сдерживать свою боль нельзя, это может вызвать еще большую депрессию.
  4. «Может оно и к лучшему. Он ведь мучился в последние месяцы». Смерть – не лучший выход даже из самой тяжелой болезни.
  5. «Он за все поплатиться. Если он не курил за рулем, (имя) был бы жив». Нельзя искать крайнего в этой ситуации.
  6. «Богу лучше знать, кого и когда призвать к себе. Это из-за его грехов при жизни». Если семья усопшего не набожна, то подобная фраза - это сильное препятствие к искренним молитвам за душу усопшего.

Что принято отвечать на соболезнования в виде фраз-табу. Лучше промолчать. Так, ваше эмоциональное возмущение с агрессией никто не увидит.

Если вы пришли на похороны, что делать?

Ответ на получения известия о смерти близкого – визит на похороны.

Некоторые правила, которые диктует траурный этикет:

  1. Не нужно одеваться броско и ярко. Темные приглушенные цвета будут уместными. Женщины должны быть одеты в длинных в пол юбках, а мужчины в костюмах.
  2. Возьмите с собой салфетки или платок. Когда чувства пересилят вас, чтобы была возможность вытереть слезы. Возможно, кому-то из присутствующих они тоже понадобятся.
  3. Большие объемные сумки и крупные аксессуары оставьте дома.
  4. Если вы разговариваете с кем-то, то тихо, едва шепотом.
  5. Не идите вслед за гробом. Родственники должны идти впереди.

Обязательно подойдите к родственникам усопшего, выразите слова сочувствия:

  • «Мне очень трудно сейчас подобрать подходящие утешительные слова, но я искренне сочувствую вашему горю».
  • «Мы потрясены случившимся, примите наши соболезнования».

Если у вас не получается прийти лично на похороны, обязательно позвоните спустя какое-то время родственникам. Со стороны это не будет казаться запоздалой реакцией. Если вы позвонили – значит, вы помните и скорбите вместе с ними.

Известные слова скорби

А вот примеры фраз для выражения сочувствия о потери близкого:

  • «Мы потрясены печальным известием. Крепитесь».
  • «Мое сердце не на месте от услышанного. Земля ему пусть будет пухом».
  • «Нам не верится, что такой человек оставил нас. Для всех нас это невосполнимая потеря».
  • «Утрата всегда тяжело переносится. Сочувствуем Вашему горю и сопереживаем».
  • «Мы с усопшим не всегда умели находить общий язык. Сейчас я хочу извиниться за разногласия. Ведь я тоже не всегда бываю прав».
  • «Чем я могу вам помочь? Искренне сопереживаю Вашей семье».
  • «О такой потере сложно говорить. Надеюсь, что на небе он обретет покой».
  • «Мне трудно подбирать нужные слова сейчас. Помни, что ко мне ты всегда сможешь обратиться за помощью».

Что отвечать на соболезнования о смерти? Иногда достаточно понимающего взгляда от вас, искренних объятий, если не хочется говорить слова благодарности в ответ.

что отвечать на слова соболезнования

Поминальная трапеза

Поминальная трапеза обычно начинается сразу после похорон. На поминках обычно на стол подают блины, кутью (блюда с пшеницей, изюмом и орехами).

Желающие говорят поминальные слова об умершем. Плохое не принято говорить. В таком случае лучше промолчать. Выступление должно состоять из таких этапов:

  • речь произносите стоя;
  • обратитесь к присутствующим: «Друзья», «Уважаемые родственники» (обычно называют по именам семью);
  • представьтесь и назовите, откуда вы знаете умершего;
  • вспомните его положительные качества;
  • возможно, вам захочется рассказать об интересном случае из жизни с умершим. Иногда люди читают свои авторские стихи, посвященные усопшему.

Главное - не затягивать. Речь должна быть краткой и емкой. Сделайте вывод, что умерший прожил свою жизнь не зря. Снова принесите свои слова соболезнования близким и передайте слово другому желающему.

Траурные слова у мусульман и православных

У мусульман свои традиции. Они не говорят привычные для нас слова. Надо с почтением и уважением относится к традициям другой культуры.

Как ответить на соболезнование и что говорить мусульманам:

  • «Простит Аллах все грехи умершего, сделает хорошим Ваше утешение!».
  • «Воздаст Аллах тебе больше вознаграждения, облегчения в трудных ситуациях!».
  • «Да простит Аллах грехи твоего покойного!».
  • «Да пощадит его Аллах!».
    как ответить на соболезнование

Православные говорят обычно так:

  • «Какая потеря! Молимся за упокой его души».
  • «Покойся в Царствии Небесном и миром!».
  • «Царство небесное!».
  • «Господи, со Святыми упокой!».

Цицерон всегда говорил, что жизнь мертвых должна продолжаться в памяти живых. Помните о своих родных и близких. Чтите память о них и передайте ее своим детям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.