Как крепить кабель-канал к стене: способы и инструкции

Монтаж сетей электропроводки может выполняться открытым и скрытым способом. У каждого из них есть плюсы и минусы, но первый вариант зачастую становится единственно возможным. Простая укладка провода с фиксацией метизами на небольшом шаге порядка 100 см по современным эксплуатационным стандартам и требованиям безопасности тоже не годится. Выходом становится использование кабель-канала, в нише которого и размещается провод. Технология достаточно простая, но при ее использовании важно учитывать несколько нюансов монтажа. Как крепить кабель-канал к стене? Ответ на этот вопрос будет зависеть от типа поверхности и условий эксплуатации электротехнической инфраструктуры.

Что представляет собой кабель-канал

Конструкция кабель-канала

Это монтажный короб, предназначенный для прокладки кабельных трасс по разным поверхностям в помещении. Его задача заключается в маскировке и физической защите проводов от повреждений и запыления. Основным материалом изготовления конструкции короба является пластиковый сплав, который может иметь влаго- и термозащиту. Также встречаются металлические конструкции – из оцинкованной или холоднокатаной стали. Но использование металлических коробов не всегда удобно из-за электромагнитных помех и жесткой структуры.

Внешний вид изделия может различаться по фактуре и текстуре. Классический белый кабель-канал из пластика встречается чаще всего, но бывают и стилизованные варианты дизайна под дерево или каменную плитку. Также канал дополняется различной монтажной и регулировочной фурнитурой для прокладки в сложных местах и создания функциональных электротехнических узлов.

Общая технология монтажа

Перфорированный кабель-канал

Технология установки и крепления кабель-канала предполагает выполнение нескольких операций. На базовом этапе выполняется разметка контуров прокладки, по которым отрезками будет укладываться канал. Далее следует зафиксировать основу конструкции. Надо отметить, что сам канал формируется несколькими сегментами – как минимум это будет несущая часть в виде тонкой длинной панели, которая монтируется непосредственно к стене. Вторая обязательная часть – замыкающая крышка, которая фиксируется с помощью защелок или пазовых замковых соединителей к уже установленной основе. Как крепить кабель-канал к стене? Существует несколько методов: от фиксации с помощью держателей до прямой установки посредством саморезов, болтов или других закручивающихся метизов. В обоих случаях требуется предварительное создание форматных отверстий для заглубления крепежа. Исключением может быть лишь клеевой метод фиксации.

Установка распределительного короба

Сложные разветвленные и пересекающиеся трассы должны быть надежно зафиксированы в местах стыков. Правильно организовать прокладку в таких точках позволяет специальный аксессуар в виде распределительного короба. Обычно он выполняется из того же материала, что и основной канал. При большом количестве узлов пересечения или соединения трас лучше использовать именно пластиковые комплекты, поскольку в ходе установки может потребоваться создание нештатных отверстий и перфораций.

Как крепить кабель-канал к стене с распределительным коробом? Так же изначально производится разметка. Далее в местах развязки устанавливается короб – эта операция выполняется комплектным крепежом с анкерами, кронштейнами или винтами. Важно соблюсти такое положение короба, чтобы выходные стороны четко ориентировались на линии подводки кабель-каналов. Последние закрепляются на дне короба с помощью заглушек и прочих специальных зажимов, которые обязательно должны присутствовать в комплекте. На заключительном этапе после соединения линий проводки конструкция замыкается крышкой распределительного короба.

Работа с углами

Гибкий кабель-канал

Наиболее сложные участки прокладки кабель-канала – углы. Теоретически можно и в таких местах обойтись стандартной конструкцией, правильно ее подрезав и согнув. И для этого изначально следует использовать гибкий кабель-канал, который не поломается в процессе установки и не разорвется через некоторое время эксплуатации. Но более надежный вариант предполагает использование специальных уголков – внутреннего и внешнего. Такие аксессуары состоят из несущей базы, разделителей трасс и внешней накладки (крышки). Это своего рода переходной сегмент, выступающий связующим звеном между контурами, стыкующимися под углом. Конечно, в стыке как таковом нет необходимости – трасса может укладываться сплошным образом, а соединительные операции затронут лишь связку гибких уголков с двумя каналами по сторонам. Все крепежные операции выполняются с помощью того же перечня метизов.

Угол кабель-канала

Как крепить кабель-канал к бетонной стене

Оптимальное решение – использовать комбинацию дюбеля с анкером. Формат крепежа должен подходить к расчетной нагрузке на конструкцию. Сначала создается отверстие с помощью электродрели. Если речь идет о плотной бетонной стене с твердой основой, может потребоваться мощная ударная дрель или даже перфоратор. Та же схема используется, если нужно выполнить фиксацию на кирпичной стене. Как крепить кабель-канал? К подготовленным отверстиям прикладывается несущая панель канала, а затем устанавливается анкер. Если все отверстия совпадают, можно выполнять закручивание метиза. Далее точки крепления замазываются герметиком и закрывается крышка.

Стык кабель-канала

Как крепить кабель-канал к деревянной стене

Жесткие силовые метизы не годятся для мягких древесных основ. Это же относится к разного рода панельным конструкциям, пеноблоку, гипсовым листам и т. д. В данном случае требуется более деликатное и в то же время плотное вхождение крепежа в мягкотельную основу. Чем и как крепить кабель-канал к стене из древесины? Желательно использовать черные саморезы длиной 30-40 мм. Очень длинные и совсем мелкие элементы не подойдут по разным причинам – от чрезмерного разрушения основы до недостаточной несущей силы. Закручивание производится шуруповертом с крестообразной битой на низких оборотах. Шаг между точками крепления выдерживается примерно в 50 см.

Важно отметить, что черный цвет самореза является более предпочтительным по причине его стойкости к коррозии. Но контакт с древесиной предполагает и другие угрозы биологического характера уже для структуры стены. Поэтому будет не лишним предварительно обработать поверхность крепежа специальными защитными пропитками для дерева.

Клеевой способ крепления

Кабель-канал из пластика

Несущая панель канала приклеивается к поверхности стены с помощью монтажного клея или жидких гвоздей. Как правильно крепить кабель-канал к стене данным способом? На тыльную сторону панели достаточно нанести тонкую волнистую линию состава с амплитудой порядка 75% от ширины канала. Далее основа короба прижимается к стене и удерживается порядка 30 сек. Конкретные нюансы рабочего процесса будут зависеть от типа клеящего состава, но главное, чтобы он имел совместимость с материалом канала и поверхностью крепления.

Заключение

Кабель-канал под дерево

Использование специальных приспособлений для прокладки кабельных трасс в помещении обходится недорого, но зато дает эффективную защиту для проводки в процессе эксплуатации. Например, двухметровый сегмент гибкого кабель-канала можно приобрести всего за 20-30 руб. Во столько же обойдутся штучные фурнитурные элементы и сопутствующие аксессуары. Для большого офиса с толстыми и длинными трассами комплексная прокладка потребует существенных вложений, но и эти затраты окупятся благодаря электротехнической надежности инфраструктуры. Ведь если каналы оставить открытыми, они будут подвержены многочисленным негативным воздействиям, что в скором будущем потребуется замена изоляции проводов или полного обновления трассы. И это не говоря об эстетическом акценте, поскольку правильно подобранные по фактуре кабель-каналы не просто скрывают проводку, но и могут расставлять дизайнерские акценты в интерьере помещения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.