Гуппи: срок беременности, описание вида, особенности ухода, размножение, жизненный цикл, характерные признаки и правила содержания

Ни для кого не секрет, что содержать рыбок в домашних условиях - самое неприхотливое занятие. Это помогает избавится от стресса и напряжения. К тому же это эстетически красиво. Рыбки вида гуппи самые частые обитатели домашних аквариумов. Они неприхотливы и просты в обслуживании. Но что делать, если вы заметили, что рыбка беременна? Каков срок беременности гуппи и нуждается ли она в особых условиях в этот период? Давайте попробуем разобраться вместе.

Какие они - гуппи?

Этот вид аквариумных жителей считается самым распространенным, поскольку они недорогие и простые в уходе. К тому же существуют особи небывалой красоты. По внешнему виду самки существенно отличаются от самцов. При покупке не стоит выбирать только красивых рыбок с большими и яркими хвостами, поскольку так вы приобретете лишь самцов. Самки же в основном серые и невзрачные, однако более внушительных размеров.

Беременные самки

Попытки систематизировать разновидности этих рыб не особо увенчались успехом, поскольку уж очень они неприхотливы и любят смешиваться между собой. Заводчики различают их по форме хвоста:

  • круглый;
  • лира;
  • редиска;
  • один меч;
  • два меча.

Окрас у рыб может быть абсолютно разный и включать в себя хоть все цвета радуги одновременно. По размеру самцы и самки отличаются. В среднем длина их тела без хвоста составляет около 2 см. Однако самки крупнее, они могут достигать и 3-4 см.

Продолжительность жизни

Живут они довольно долго, обычно жизненный цикл составляет 5 лет. Но стоит учитывать тот факт, что чем теплее вода, в которой они обитают, тем короче продолжительность жизни. Это происходит потому, что в теплой воде ускоряется метаболизм. Это также влияет и на размножение. По дням беременность у гуппи насчитывает от 25 до 40 дней.

Как ухаживать?

Этих рыбок часто покупают тогда, когда ребенок начинает просить у родителей кого-нибудь завести. Они очень просты в уходе, и поэтому на них можно потренировать ребенка о ком-либо заботится. Даже если он будет забывать их покормить, они выдержат и неделю без корма.

Красивые рыбки

Разные виды способны легко уживаться в одном аквариуме и давать потомство. Однако имеют свойство полакомится своими же мальками. Что касается соседства с другими видами рыб, то здесь гуппи весьма дружелюбны и уживаются со всеми. Но они сами могут стать хорошей добычей. Поэтому не стоит подселять к ним больших и агрессивных рыб, типа петушков, барбусов и макроподов.

Условия содержания

Многие используют компрессоры и аэраторы для наполнения воды в аквариуме кислородом. Для этого вида рыбок достаточно наличие в аквариуме растений, даже минимального их количества. Также вы можете отказаться и от использования фильтра для воды. Для содержания 5 рыбок, например, достаточно аквариума на 30 литров. Конечно, нужно учитывать то, что они размножаться и места им станет мало. Не нужно использовать всевозможные дорогие подсветки в аквариуме. Гуппи достаточно и обычной настольной лампы.

Питание

Гуппи всеядны и всегда голодны. В принципе, кормить вы их можете любым готовым кормом для рыб. От этого будет зависеть только яркость и интенсивность их расцветки. Рекомендовано периодически менять производителей и состав корма, а летом вообще давать им живые корма.

Разные гуппи

Количество корма, которое надо давать за один раз, варьируется от количества рыбок. Но они должны съедать его примерно за 20 минут. Если по истечении этого времени корм остался, значит, надо уменьшать порцию, иначе рыбки разжиреют, а в их аквариуме может испортится вода. Поскольку беременность у гуппи длится немногим больше месяца, то в этот период рыбке необходимо хорошее сбалансированное питание. Это поможет ей запастись силами для нереста.

Размножение вида

Гуппи относятся к живородящим видам. Это означает то, что вместо икры они производят на свет себе подобных особей, только меньшего размера. Особенностью этого вида также является то, что питательные вещества не поступают из организма беременной рыбки малькам. Они питаются тем, что находится в яйцеклетке до оплодотворения. Эти запасы не пополняются.

Размножение гуппи и беременность самок зависит также от половозрелости самцов. Оплодотворение происходит в процессе введения спермы в самку. Для этого самец использует свой анальный плавник, который специально сформирован особым образом и носит название "гоноподий". Особенность строения этого органа заключается в том, что он представляет собой свернутые в трубочку три передних луча анального плавника. Гоноподий очень подвижен и поэтому может подстраиваться для оплодотворения.

Мальки в клетке

После введения спермы в половые органы самки сперматофоры, которые представляют собой емкости со спермой, оплодотворяют яйцеклетки рыбки. Они также имеют свойство сохранят свою жизнеспособность внутри организма самки до нескольких месяцев. Поэтому один срок беременности гуппи может закончится нерестом, и сразу начаться новый. Из-за этого бывает сложно определить "отца семейства". Таких пометов может быть от 6 до 11 за одно оплодотворение.

Если вы собираетесь разводить рыбок данного вида, то у вас может возникнуть вопрос о том, сколько беременность гуппи принесет мальков. Ответ на этот вопрос зависит от возраста и массы тела самки. За первый нерест обычно получается 10-20 мальков. При дальнейшем размножении их численность может доходить до 60 особей.

Беременность самки гуппи

Для начала необходимо точно определить наличие беременности у рыбки. Если вы заметили, что самка гуппи поправилась, то это еще не означает, что она в "интересном положении". Это может также сигнализировать о переедании или о скорой кончине. Те, кто не первый раз сталкиваются с этим видом рыбок, уже могут наверняка определить наличие будущего потомства и знают, сколько длится беременность у гуппи. А что делать тем, кто завел этих питомцев впервые? Как определить беременность у рыбки гуппи, и сколько она будет длится?

Первоначально нужно точно знать возраст самки. Обычно рыбка готова к вынашиванию мальков и продолжению рода после 2-3 месяцев жизни. В этот момент она становится половозрелой. Естественно, сейчас в природе возможно все, поэтому гуппи может быть готова стать матерью и раньше указанного срока.

Беременная гуппи

Далее необходимо, чтобы в дело включился самец гуппи. Он должен оплодотворить самочку. С этого момента до родов у самки проходит около месяца. Однако срок беременности у гуппи зависит от многих факторов. Прежде всего это температура воды в аквариуме. Чем она выше, тем быстрее протекает беременность и развитие мальков. Также влияет и наследственный фактор. Однако здесь невооруженным взглядом проследить закономерность не получится, нужен опытный специалист. Тем не менее период вынашивания мальков самкой гуппи все равно остается в пределах 25-40 дней.

Признаки приближающихся родов

Когда время беременности гуппи подходит к концу, необходимо определить, когда же ждать появления мальков. Можно заметить уплотнившееся брюшко самки. Также оно меняет свою форму. На протяжении беременности оно было округлое и вытянутое, а за несколько дней до родов приобретает более прямоугольную форму, становясь похожим на "чемодан". Голова рыбки в таком случае кажется значительно меньше. Еще одним предвестником скорого родоразрешения самки является так называемое "предродовое пятно". Находится оно возле анального плавника. Если это пятно увеличивается в размерах, значит, скорее всего самка скоро произведет на свет мальков.

Правила содержания беременных и родивших самок

Во время размножения гуппи и беременности самок им необходимы специальные условия обитания. Во-первых, беременную самку нужно отсадить в другой аквариум. Для этого подойдет емкость от 15 до 30 литров. Необходимо учесть то, что как бы тщательно вы ни старались не навредить будущей маме, отсаживание самки может стать для нее стрессовой ситуацией. Поэтому необходимо внимательно наблюдать за ее поведением. Если она перестает есть и забивается в угол, вероятнее всего новые условия обитания ей не по нраву.

Многие отсаживают беременных самок в трехлитровые банки. Делать это категорически нельзя. Так можно доставить еще больше дискомфорта рыбке. Использовать для отсаживания слишком большие резервуары также не рекомендуется. В таком случае будет сложно ухаживать за беременной или мальками.

Клетка для мальков

Грунт в "родильный дом" класть не стоит. Из необходимых девайсов используют фильтр и компрессор. Немаловажно их использовать круглосуточно, чтобы поддерживать чистоту воды и насыщенность ее кислородом. Еще один момент, который нужно организовать в отсаднике, - это укрытие для будущих мальков. Рыбки гуппи имеют свойство поедать свое неокрепшее потомство. Поэтому необходимо позаботится о его защите.

Первое, что можно сделать, - это запустить в аквариум растения. Это могут быть, например, пистия или длинностебелек. Мальки предпочитают верхние слои аквариума, поэтому растения должны в первую очередь достигать этих мест. Еще один вариант - это разграничить территорию аквариума. Для этого можно использовать мелкую сетку, самодельную пластиковую клетку или решетку посередине аквариума. Главное условие, чтобы было достаточно места и для самки, и для мальков.

Возможные заболевания у гуппи

Сколько длится беременность у гуппи, мы определились. Теперь затронем вопрос о болезнях данного вида, чтобы вовремя обезопасить остальных обитателей аквариума. Если рыбка чем-то недовольна, то она начнет вести себя определенным образом. Например, она может начать чесаться о камни. Также они перестают съедать данную им норму корма, и их активность резко снижается. В критических ситуациях наблюдается внезапная смерть одной из рыбок.

При наблюдении одного из перечисленных состояний необходимо добавить в воду обычную поваренную соль из расчета 1 чайная ложка на 10 литров воды в аквариуме. Рыбку можно вылечить. Если вы вовремя заметили помутнение или потемнение глаз, частые движения или оттопыривание жабер, то рыбку нужно изолировать от остальных. Затем купить в зоомагазине специальный раствор, который, согласно инструкции, добавляется в воду с больной рыбкой.

Молодые особи

Чтобы избежать заражения рыбок при покупке новых, нужно какое-то время подержать их отдельно и понаблюдать за ними. Только после этого подсаживать в общий аквариум.

Советы по содержанию

Как мы уже говорили, срок беременности у гуппи колеблется от 25 до 40 дней. После того как рыба отметала мальков, их содержат в отдельном резервуаре. Они должны быть не очень большими, чтобы мальки смогли быстро найти корм. Если количество мальков достигает 60 особей, то аквариум должен быть не менее 45 литров.

Мальков следует кормить кормом, который содержит протеин. Это ускоряет их рост, и уже через 4-5 месяцев вы получите взрослую особь, способную к размножению. Менять воду в аквариуме следует один-два раза в неделю. Но не стоит менять всю воду сразу. Так вы можете лишится половины мальков, а взрослым особям доставить стресс. Менять следует 30-50 % воды. К тому же вода должна быть комнатной температуры и предварительно отстояна.

Для поддержания чистоты следует также один-два раза в неделю очищать дно аквариума от экскрементов рыб. Кормление рыбок производят несколько раз в день. Если рыбка не кидается на корм, как только вы его насыпали, значит, она еще не проголодалась, и в дальнейшем одно из кормлений можно пропускать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.