Почему ночью поднимается давление: причины и лечение

В период сна происходит замедление всех процессов, протекающих в организме. Например, снижается давление. Данная реакция считается следствием деятельности парасимпатической нервной системы. Но есть факторы, которые приводят к сбою данного механизма. У многих может повышаться давление. Провоцировать это состояние могут разные факторы. Почему ночью поднимается давление, рассказано в статье.

О давлении

Кровяным называют давление, которое оказывается на сосудистые стенки кровью. У здоровых людей оно находится на одном уровне, но иногда происходят изменения. В норме давление способно повышаться днем при сильной физической активности. Это не считается отклонением.

почему ночью поднимается давление

Ночью у здорового человека уровень понижается, поскольку организм пребывает в состоянии покоя, и все процессы протекают медленно, реакции останавливаются. Превышение нормы является отклонением. Важно своевременно определить, почему ночью повышается давление, чтобы избавиться от них и не допустить сложные последствия.

Нечастые явления могут быть у здоровых людей после определенных событий и изменений. Но уровень повышается не намного, не приводит к явным изменениям состояния и восстанавливается без вмешательств. Если же это происходит регулярно, то свидетельствует о нарушениях в здоровье.

Симптомы

Гипертония нередко выявляется случайно, и некоторые люди не знают о диагнозе. Диагностика усложняется, если явление наблюдается в ночное время, когда человек отдыхает и не ощущает тревожные признаки.

Распознать повышение давления получится по:

  • изменению сердечного ритма, учащению сердцебиения без причин;
  • нарушению сна: долгому засыпанию, беспокойному, поверхностному сну, частым пробуждениям, кошмарам;
  • ощущению озноба или жара, усилению потоотделения;
  • необоснованному и необъяснимому ощущению внезапной тревоги, страха;
  • покалыванию в ладонях и ступнях, онемению конечностей;
  • отеку;
  • тяжести, ощущению сдавливания, боли в сердце или грудине;
  • чувству нехватки воздуха, одышке, невозможности выполнения глубокого вдоха, приступам удушья;
  • усталости, разбитости, сонливости, головным болям по утрам.

Указанные симптомы могут проявляться отдельно, одновременно или попеременно. Нередко они размыты и незаметны, а в некоторых случаях могут быть выраженными и явными. Если симптомы проявляются часто или постоянно, то нужно обратиться к специалисту.

Причины

Почему ночью поднимается давление? Деятельность сердечно-сосудистой системы - непростой процесс, который зависит от разных факторов и работы остальных человеческих органов. Почему ночью поднимается давление у женщин? Причин данного явления много, среди них есть и те, которые не связаны с сосудами, сердцем и кровью. Причем они такие же, как и у мужчин. Факторы, которые приводят к такому явлению, перечислены далее.

почему поднимается давление ночью во время сна

Питание

Это одна из основных причин, почему ночью поднимается давление. Если в употребляемой пище есть много соли, то это приводит к гипертензии. Соль способна задерживать в организме жидкость, а вода является важной частью крови. С избытком в рационе соленого происходит увеличение крови в объеме и сильное давление на стенки сосудов. Опасным является употребление большого количества соленых блюд вечером.

Давление способно подняться с перееданием на ночь. Еда в большом количестве приводит к усиленной работе ЖКТ. По норме пищеварительные органы ночью практически не работают, и если на них ложится высокая нагрузка, из-за этого наблюдается приток крови, а также ускоряется кровообращение. Еще при переполненном желудке сдавливаются ближайшие органы, что и служит причиной повышения давления.

Образ жизни

Еще почему поднимается давление ночью во время сна? Это происходит при систематических стрессах и переутомлениях. Данные состояния приводят к спазму сосудов, учащенному сердцебиению. Уровень, вероятно, повысится, если у человека был стресс и сильные физические, умственные, эмоциональные нагрузки во второй половине дня.

Малоподвижная жизнь также способна влиять на давление. Со снижением активности днем происходит замедление кровообращения, ток крови ухудшается. Если пониженная активность сохраняется, повышается сопротивление периферических сосудов, повышается давление.

почему ночью во сне поднимается давление

Причиной может быть изменение биологических ритмов и нарушение режима бодрствования и сна. В норме высокая активность происходит днем, а в ночное время все системы организма находятся в состоянии покоя. Если работа выполняется ночью, то органы перестраиваются. Повышение давления будет защитной реакцией на увеличение активности.

Наличие вредных привычек тоже приводит к росту давления. Курение приводит к сужению просвета кровеносных сосудов, поэтому кровь будет давить на них сильнее. Злоупотребление алкогольными напитками увеличивает частоту сердечных сокращений. Сначала наблюдается расширение сосудов, и давление может снижаться, а затем происходит спазм стенок, что и повышает уровень.

Болезни почек и надпочечников

Почки выполняют функцию своевременного удаления из организма жидкости. При сбоях вода не успевает удаляться, увеличивая объем крови и повышая давление на стенки сосудов. Рост уровня происходит при хронической или острой почечной недостаточности, а также при гломерулонефрите и пиелонефрите.

Надпочечниками выполняется синтез гормонов, в том числе адреналина и кортизола, которые приводят к стрессам. С возбуждением кровообращение становится сильнее, приводит к давлению на стенки сосудов. Повышение вероятно при опухолях надпочечников, сбоях в работе гипоталамуса и гипофиза.

Нарушения дыхания

Это еще одна причина, почему ночью во сне повышается давление. Это происходит при сбоях в дыхании. Гипертония обычно выявляется у храпящих людей, при апноэ повышается риск увеличения давления. Остановка дыхания приводит к резкому снижению концентрации в крови поступающего кислорода.

почему ночью поднимается артериальное давление

Надпочечниками будут выделяться гормоны страха кортизол и адреналин, которые подают в мозг и нервную систему оповещения об угрозе. В сосудах происходят спазмы, повышается тонус стенок, сужается просвет, и в итоге увеличивается давление.

Лишний вес

Причина, почему ночью поднимается давление, может быть в избыточной массе тела. Из-за этой проблемы повышается нагрузка на организм, страдают от нее сердце и сосуды.

Миокард (сердечная мышца) перекачивает кровь усиленно для снабжения ею жировых тканей. Поэтому оказываемое давление на стенки сосудов увеличивается. Опасным является сон тучного человека на спине: массой сдавливаются легкие и перегружается сердце, что является причиной сбоев в дыхании и изменения ритма сердца.

Кофеин

Часто давление повышается при злоупотреблении кофе и прочими напитками с кофеином. Здоровым людям надо пить не более 3 чашек кофе в день, а при гипертонии данный напиток запрещается. Особенно не следует это делать на ночь.

почему ночью поднимается давление у женщин

Если человек на протяжении дня принимал иные напитки с кофеином, кроме кратковременного повышения давления, появляется бессонница, изменяется сердечный ритм, ощущение тяжести в висках. Чтобы крепко спать, можно пить кофе лишь утром и в умеренном количестве. Также не стоит употреблять крепкий чай и энергетики во второй половине дня.

Стрессы

Напряжение дома и на работе, много проблем, недостаток времени и сил на выполнение задач – это приводит к стрессовым ситуациям. Эмоциональное перенапряжение в дневное время сказывается на самочувствии ночью и приводит к повышению давления. По статистике, хронический стресс является основной причиной появления гипертонии. Если после рабочего дня повысилось давление, следует предпринять все меры по устранению стресса.

Это все причины, почему ночью у человека поднимается давление. В любом случае это представляет опасность, поэтому требуется срочное избавление от провоцирующих факторов, которые приводят к этому. Лечение должно выполняться под наблюдением врача.

Риски и угрозы

Почему опасно такое явление? Его часто не замечают, поскольку в ночное время человек спит, его сознание изменяется и частично отключается. Резкие перепады могут привести к гипертоническому кризу, микроинсульту или инсульту, инфаркту. Ни пострадавшему, ни его близким не заметны изменения состояния. Если не будет своевременной помощи, это приводит к опасным последствиям, в том числе к летальному исходу.

почему ночью поднимается артериальное давление лечение

Диагностика

Определить, почему поднимается давление ночью во сне, позволит диагностика. Обращаться необходимо к терапевту. Врачом выполняется обследование пациента и назначается диагностика:

  1. ЭКГ.
  2. Допплерография.
  3. Компьютерная или магнитно-резонансная томография.
  4. УЗИ сердца, почек.
  5. Анализ мочи.

После получения итогов обследования терапевт выписывает направление к кардиологу или другому специалисту. Так получится выявить не только то, почему ночью резко поднимается давление, но и назначить лечение.

Лечение

У каждого человека может быть разная причина того, почему ночью поднимается артериальное давление? От этого зависит и метод терапии. Лечение обычно выполняется с помощью следующих мер:

  1. Принимаются медикаменты, понижающие давление. Последний прием осуществляют перед сном, чтобы снизить риски ночной гипертензии.
  2. Мочегонные медикаменты используют при болезнях почек, они позволяют своевременно и полноценно устранять излишки жидкости.
  3. Независимо от того, почему ночью поднимается артериальное давление, лечение включает коррекцию образа жизни. Не стоит допускать переутомлений и стрессов, важно соблюдать режим дня, работать на основе биологических ритмов организма. Не стоит работать ночью, следует чаще отдыхать, спать не меньше 7-8 часов в сутки. Днем нужна физическая активность. Вредные привычки надо исключить.
  4. Необходима корректировка питания. Нужно уменьшить количество съедаемой соли (норма равна 5 граммам). Не нужно переедать на ночь: ужин должен быть легкий, а ужинать надо за 2-3 часа до сна.
  5. Нужно нормализовать вес: лишняя масса способна увеличивать риски гипертензии.
  6. Помогает лечебный массаж – релаксационные техники. Выполняются процедуры с помощью опытного массажиста.
  7. Для восстановления давления используют народные средства: липовый чай, отвары, настои мяты, пустырника, мелиссы, валерианы. Принимают их на ночь.

Профилактические меры

Давление будет понижаться, если следовать правилам профилактики:

  1. Не стоит превышать норму соли, переедать вечером.
  2. Нужен здоровый образ жизни, требуется поддерживать физическую активность днем, не допускать переутомления вечером.
  3. Необходимо следовать режиму сна и бодрствования.
  4. Не следует допускать стрессы, нужно научиться расслабляться и адекватно реагировать на раздражающие факторы.
  5. Требуется регулярно проходить обследования. Посещать врача.
  6. Если давление уже повышалось, то нужно контролировать его, применяя тонометр.
почему ночью поднимается давление у человека

Гипертензия в ночное время считается опасной, но от проблемы получится избавиться, если действовать грамотно и своевременно. Для сохранения здоровья к проблеме надо относиться серьезно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.