Микропроцессор Core i3 - 4005U. Характеристики, параметры, спецификации и сфера использования

Для создания ультрабуков с высоким уровнем автономности предназначается процессор Core i3 – 4005U. Характеристики этого чипа, его спецификации, а также возможные случаи применения будут рассмотрены в рамках данного обзора. Также будут приведены отзывы владельцев мобильных вычислительных систем на базе данного ЦПУ.

Core i3-4005U. Характеристики микропроцессора

Поколение чипа. Его спецификации

Рассматриваемая модель микропроцессора относится к четвертому поколению архитектуры Core, которая имеет кодовое название Haswell. Два физических вычислительных модуля входят в состав i3 – 4005U. Характеристики же этого ЦПУ указывают на поддержку технологии НТ. Поэтому этот полупроводниковый кристалл может обрабатывать одновременно четыре потока программного кода. Тактовая частота чипа зафиксирована на значении 1,7 ГГц. Подобное ее низкое значение обусловлено продвинутой энергоэффективностью процессора. Как-то изменить ее в большую сторону невозможно по той причине, что множитель ЦПУ и частота системной шины зафиксированы производителем. Номинально данная модификация микропроцессора предназначена для установки в слот FCBGA- 1168, но некоторые производители мобильных компьютеров распаивали этот ЦПУ непосредственно на системной плате. В последнем случае ремонт или модернизация ультрабука становятся невозможными.

Подсистема памяти. Кэш

Интегрированным двухканальным контроллером ОЗУ оснащен i3 – 4005U. Характеристики его указывают на то, что он может адресовать до 16 Гб оперативной памяти формата DDR3. Рекомендованная частота модулей – 1600 МГц. Также чип оснащен системой кеш-памяти из 3 уровней. Размер первого из них составляет 128 Кб, второго – 512 Кб, а третьего – 3Мб. Первыми двумя из них может пользоваться только вычислительная часть ЦПУ, а к третьему имеет доступ также и интегрированная в микропроцессор видеокарта.

ЦПУ Core i3-4005U. Характеристики

Графическое ядро

Интегрированная видеокарта HD Graphics 4400 входит в состав Core i3 – 4005U. Характеристики ее указывают на наличие 20 вычислительных блоков. Тактовая частота каждого из них может варьироваться в пределах от 200 до 900 МГц. Для обработки графической информации резервируется часть оперативной памяти. Максимальный объем видеобуфера можно задать в системе BIOS. Количество использованного ОЗУ изменяется в зависимости от степени сложности решаемой задачи.

Технология. Энергопотребление

По технологии 22нм изготавливался полупроводниковый кристалл Intel i3 – 4005U. Характеристики этого ЦПУ указывают на тепловой пакет в 15 Вт. Максимально допустимая температура данного чипа составляет 100 0С.

i3-4005U. Характеристики ЦПУ для ноутбука

Отзывы. Заключение

Изначально высоким уровнем производительности не может похвастаться Core i3 – 4005U. Характеристики этого микропроцессора это лишний раз только подтверждают. Но это и не его предназначение. Этот чип предназначен для использования в составе вычислительных систем с высокой степенью автономности. Это ключевое его преимущество, на котором акцентируют внимание владельцы ультрабуков на основе такого ЦПУ. В дополнение к этому данный микропроцессор может похвастаться высокой степенью энергоэффективности. Ноутбук с таким ЦПУ отлично подходит для решения задач начального и среднего уровня. А вот ресурсоемкие задачи он не способен реализовывать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.