Не запускается «Метро 2033»: причины и пути решения проблемы

Зачастую опыт от прохождения тех или иных игр портится из-за технических проблем. В некоторых случаях у игроков пропадает даже желание разбираться в ошибках и возвращаться к геймплею. В представленной статье пойдет речь о популярном шутере «Метро 2033». Не запускается игра или при старте выдает ошибку? Тогда ознакомьтесь с рекомендациями, приведенными ниже.

Проверка системных требований

Если вы установили игру, но не сверили конфигурацию компьютера с рекомендуемой, то это может быть одной из причин, по которой приложение не будет запускаться. Обычно более слабые компьютеры автоматически закрывают окно с игрой, зависают или вовсе перезагружаются, если их мощности не хватает.

Не запускается Метро

Если вы попадаете под эту категорию, то обязательно проверьте требования. Для запуска с минимальной графикой потребуется следующая конфигурация:

  • 2-ядерный процессор на 3 ГГц от компании Intel или AMD;
  • 1 Гб ОЗУ;
  • 512 Мб видео и обязательная поддержка DirectX 9.

Если «Метро 2033» не запускается или запускается, но очень долго, то попробуйте переустановить игру на более быстрый диск - SSD, если таковой имеется. С подобной конфигурацией вы сможете запустить игру на минимальных настройках графики. Однако стабильность и приемлемое количество ФПС не гарантируется. Для стабильной игры потребуется 4-ядерный ЦП и не менее 8 Гб ОЗУ.

Драйвера

Второй шаг - это обновление драйверов для видеокарты. Лучше всего воспользоваться сайтом производителя вашего графического ускорителя и скачать свежую версию софта. Перед установкой деинсталлируйте старый драйвер и перезагрузите ПК. Если вы давно не обновляли ПО видеокарты, то это, возможно, решит проблему с запуском.

Почему не запускается Метро

Если «Метро 2033» не запускается и после этих действий, то попробуйте предпринять следующие шаги.

Запуск от имени администратора

Теперь попробуйте запустить игру с администраторскими правами. Для этого необходимо кликнуть по ярлыку «Метро 2033» ПКМ и в меню выбрать пункт «Запуск от имени администратора».

Запуск пиратки и лицензии

Если у вас не запускается игра «Метро 2033», установленная из пиратского репака, который вы скачали на «Торренте», то проблема может решиться банально - переустановкой игры или загрузкой другого установщика. Зачастую на «Торренте» можно встретить нерабочие сборки. Также ваш антивирус может удалить crack игры (позволяет запускать игры без покупки лицензии) под видом угрозы. Попробуйте выключить защитную программу на время установки «Метро 2033» и на момент запуска.

игра Метро 2033

С лицензией все намного проще. Цифровые копии «Метро 2033» распространяются через магазин Steam, поэтому все действия будем выполнять через приложение. Сначала откройте библиотеку и найдите Metro 2033 в списке. Затем кликните по нему ПКМ и зайдите в свойства. Перейдите во вкладку «Локальные файлы» и нажмите на «Проверить целостность файлов игры». После сканирования программа скачает недостающие файлы и заменит те, которые были повреждены.

Установка дополнительного ПО

Последний пункт, который нужно обязательно проверить - это дополнительное ПО. Если в случае с лицензией Steam нужный софт устанавливается автоматически при первом запуске, то с пиратской версией такого не получится. Для запуска большинства современных игр требуется DirectX, Net.Framework, Microsoft Visual C+. Загрузить дистрибутив этих программ можно с официальных сайтов.

Теперь вы знаете, почему не запускается «Метро 2033», и какими способами можно решить эту неприятную проблему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Привет, захотел пробежать первое Метро, не грузится (вчера всё было в порядке)... понять не могу. перекачал-переустановил-ноль реакции...
Копировать ссылку
0
Ребят не запускается метро редукс говорит типо что надо запустить через безопасный режим даже так не запускается что делать надо ?
Копировать ссылку
у меня,например,ничего не помогает,любые способы не работают.Поищи на ютубе решение.
Копировать ссылку
1
Ошибка при запуске приложения (0xc0000043)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.