Как научить кота разговаривать? Правила обучения животных человеческой речи

Как научить кота разговаривать? Зоологи считают, что животные не могут овладеть человеческим языком из-за того, что речевой аппарат зверей устроен совсем по-другому. Однако многим известно, что, например, попугаи довольно неплохо произносят звуки, похожие на речь людей. Обычно это требует долгих и упорных занятий и немалого терпения от хозяина. Могут ли кошки, так же, как и птицы, научиться подражать человеческим звукам? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Язык кошек

Чтобы понять, как научить кота разговаривать, нужно изучить язык пушистых питомцев. Ведь они способны не только мяукать. Зоологи выделяют около 16 различных кошачьих звуков. Можно привести лишь некоторые из них:

  1. Мурчанье. Этот звук является выражением удовольствия. Также кошка мурлычет, когда приветствует хозяина или общается с детенышами.
  2. Крики. Такие звуки животные издают при течке и готовности к спариванию.
  3. Фырканье, урчание, шипение. Эти звуки являются проявлением агрессии.
Кошка издает звуки

Как научить кота разговаривать по-человечески? При обучении речи необходимо опираться на те звуки, которые чаще всего издает питомец. Путем долгих тренировок можно трансформировать мяуканье и мурчанье в звуки, напоминающие слова. Так, например, "мяу" можно преобразовать в "мясо", а "мур" – в "кушать". Нужно выделить в речи питомца звуки, похожие на человеческие слова, и работать над их произношением.

Иногда можно услышать, как кошки самостоятельно издают звуки, очень похожие на человеческую речь. Хозяина должно настораживать, если это происходит непроизвольно, а не является результатом дрессировки. Обычно это свидетельствует об испуге или крайнем недовольстве животного. Пример таких звуков можно услышать на видеозаписи ниже.

В каком возрасте начинать занятия?

Начинать обучение нужно с младенческого возраста. Уже с 2-3 недель можно приступать к занятиям. Лучше учить разговаривать самца. У кошечек речевой аппарат устроен иначе, и им сложно подражать человеческим словам. К тому же, питомцы женского пола хуже поддаются дрессировке.

Обучение речи начинают в детстве

Можно ли научить кота разговаривать во взрослом возрасте? Сделать это очень сложно, а в большинстве случаев практически невозможно. В возрасте после года животные с большим трудом осваивают новые навыки. Поэтому с обучением речи лучше не затягивать.

Правила обучения

Как научить кота разговаривать в короткие сроки? Чтобы обучение продвигалось успешно, нужно соблюдать некоторые правила:

  1. Если у вас в доме живет несколько котят, то животное лучше изолировать на время занятий. Во время дрессировки обучаемый питомец должен находиться наедине с хозяином. Его ничто не должно отвлекать.
  2. Вначале животное обучают только одному слову. Дрессировку нужно проводить во время кормления. Например, слово "мясо" нужно повторить несколько раз, когда котенок ест. Такие занятия нужно проводить до тех пор, пока малыш не запомнит слово и начнет его воспроизводить.
  3. Слово, которому вы обучаете котенка, нужно повторять в течение дня как можно чаще.
  4. Если питомец пытается подражать этому слову, нужно обязательно его поощрить вкусным лакомством.
  5. Обучать кота новому слову можно только после того, как он полностью освоил предыдущее.
Разговаривающий кот

Не стоит быть слишком требовательным к животному. Ведь кот никогда не научится произносить слова так же четко, как человек. Питомец будет лишь подражать звукам речи, но при этом воспроизводить их "с акцентом".

На видео ниже можно услышать, как разговаривают животные. Кот произносит фразу: "Открой мне".

Также не нужно спешить демонстрировать таланты своего кота гостям. В присутствии множества людей животные нередко теряются и стесняются. Это может свести на нет все результаты обучения.

Все ли коты могут говорить?

Как научить кота разговаривать, если он не проявляет никакого интереса к человеческим словам? Питомца ни в коем случае нельзя силой заставлять учиться речи. Кошки – своенравные создания, и принуждение может вызвать у них только негативную реакцию. Занятия имеют смысл лишь в том случае, если животное проявляет к ним интерес.

Не все животные способны подражать звукам. Многих кошек просто не интересует человеческая речь. Если питомец на протяжении нескольких занятий не реагирует на слова, то обучение следует прекратить. Возможно, что ваш питомец проявит свои способности в чем-то другом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.