Как установить прицел? Советы

Многих начинающих охотников интересует, как правильно установить прицел. Оптический прицел - прибор, который устанавливают на различные виды оружия для максимально точной наводки на цель. Также это приспособление используют для наблюдения за объектом с дальнего расстояния. Точность и стабильность стрельбы во многом зависят от правильной установки оптики.

Выбор модели

Оптический прицел

При выборе прицела нужно учитывать такие факторы как: прицельная марка, кратность, сложность настройки, диаметр, материал линз, наличие монтажных колец, производитель, стоимость. При первой покупке нужно посоветоваться с опытным охотником или получить консультацию у продавца в оружейном магазине. Большое значение имеет качество и оптимальная высота колец. Альтернативный вариант - установка моноблока. Это специальная конструкция с несъемными кольцами.

Установка прицела

Установку оптического прицела можно доверить профессиональному оружейнику или произвести самостоятельно. Этот процесс не отличается особой сложностью, но требует определенных навыков. Перед установкой прицела нужно проверить положение предохранителя и удостовериться, что оружие разряжено. Затем его жестко закрепляют в специальном станке, обезжиривают и протирают оружейным маслом.

Алгоритм действий

Для установки прицела необходимо поставить монтажные кольца на направляющие. Для этого нужно выбрать для них оптимальное положение. Снять их верхнюю часть, установить прицел и вновь соединить кольца. Отрегулировать прицел, расположение и зафиксировать винтами на кольцах.

Монтажное кольцо

Их можно обработать фиксатором резьбы, чтобы они не прокручивались. Затягивать винты нужно крест-накрест, крепко, но аккуратно. Ведь при чрезмерном усилии можно повредить трубку прицела. Лучше использовать динамометрическую отвертку. После установки прицела производят пристрелку оружия. Для этого понадобится пристрелочный станок.

Советы по уходу

Оптический прицел используется не часто. Но это не означает, что он не требует ухода. Прицел хранят и переносят в защитном колпачке. Стоит избегать ударов и толчков прицельной трубки. Не нужно прикасаться к поверхности линз. Нельзя протирать их обычной тряпкой. Их чистят только специальными безворсовыми тампонами и мягкими беличьими кисточками. При высокой отдаче лучше использовать резиновые наглазники. Соблюдая эти рекомендации, можно значительно увеличить срок службы оптического прицела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.