Памятники Саранска: достопримечательности, интересные места, описание, фото и отзывы

Саранск - небольшой и очень уютный городок, достаточно хорошо озелененный, с развитой инфраструктурой. Столица республики Мордовии стоит на берегу двух рек - Инсары и Саранки (последняя раньше звалась Сарлей). Город сравнительно молодой, ему чуть меньше четырех веков, однако здесь много интересных достопримечательностей, в том числе памятников.

Немного истории

Как и большинство других городов России, Саранск вырос из оборонительной крепости, которую возвели для защиты Московского царства от набегов кочевников. Жизнь селения ничем не была примечательна до второй половины XVIII века: люди вели торговлю мясом, медом, кожей, занимались земледелием и развивали ремесла. Немного встрепенулись жители в 1772 году, когда предводитель крестьянского освободительного движения Емельян Пугачев вошел в Саранск через крепостные ворота. Встречали его с царскими почестями, бунтарь наводил свои порядки, разоряя зажиточные дворы и отдавая добро простому люду. Однако хозяйствовал он недолго - всего три дня. Вслед за покинувшим Саранск Пугачевым пришли царские войска, а сам смутьян вернулся в город только через два месяца. На этот раз он был закован в кандалы и ехал на собственную казнь в Москву.

В революционные годы почти треть населения вступила в ряды Красной армии. Во время ВОВ жители, не дожидаясь мобилизации, первыми вступали в ряды защитников. Оставшееся в городе население трудилось под всесоюзным лозунгом "Все для войны, все для победы".

Современный Саранск

Столица Мордовии - один из немногих городов РФ, где администрация не посчитала нужным тратить средства на переименование улиц и площадей. Поэтому здесь и сегодня можно увидеть Советский переулок, улицы Дзержинского или Большевистскую.

Окраины города, поделенного на три района, отличаются более современными архитектурными сооружениями, а типовые застройки встречаются преимущественно в центре. Здесь три вуза, четыре театра - это довольно много, учитывая, что в Саранске проживает чуть меньше 300 тыс. человек. Неоднократно город получал титул как один из самых благоустроенных в России.

Места, которыми гордятся жители города

кафедральный собор

Это, конечно же, Кафедральный собор святого праведного воина Феодора Ушакова, который возвышается на 60 метров возле театра оперы и балета. Грандиозное сооружение в светло-голубых тонах с колоннами, огромным позолоченным куполом было освещено в 2006 году. Внутреннее убранство храма поражает своей красотой не меньше, чем величественный внешний вид. Здесь гармонично переплетается эклектика, ампир и византийский стиль.

Возле парка в центре можно увидеть памятник Саранска "Навеки с Россией", перед которым разбит небольшой фонтан. Скульптуры двух женщин в русском и мордовском национальных костюмах стоят на высоком постаменте, обрамленном мрамором. Этот памятник Саранска был установлен в честь присоединения Мордовии к Российской империи.

Навеки с Россией

В 1970 году на площади Победы был установлен мемориал Падшим воинам. Перед вечным огнем можно увидеть Родину-мать, она строго смотрит на воина, преклонившего перед ней колено, и вручает ему меч.

Судя по отзывам туристов, самое популярное место для прогулок - площадь Тысячелетия. Жители очень гордятся этим местом, обретенным в 2010 г. В самом центре большой территории возле Дома Союзов, выложенной разноцветной плиткой, находится фонтан высотой около 40 м. Вся площадь красиво подсвечивается прожекторами в ночное время.

Недалеко расположено красивое и современное здание Национального мордовского театра в красно-сиреневой цветовой гамме и национальной символикой. К слову, жители Саранска отличаются не только высоким уровнем интеллекта, но и культуры - актеры театра никогда не выступают в полупустых залах. Не менее примечательно и здание музыкального театра на ул. Б. Хмельницкого.

Достопримечательности, связанные с Емельяном Пугачевым

памятник Пугачеву

Остановка по ул. Волгоградской так и называется "Памятник Пугачеву". В Саранске не могли не увековечить такую важную веху в истории, поэтому гости города могут увидеть интересное белое изваяние знаменитого смутьяна. Место для достопримечательности выбрали неслучайно, именно на этом месте в конце XVIII века находилась его ставка. Над изготовлением памятника в Саранске трудились Г. Д. Гликман, А. Г. Плискин. Пугачев получился похожим на былинного русского героя. Высеченный из бетона, он гордо стоит на импровизированных крепостных сооружениях, украшенных чугунными пушками.

Описание памятников Саранска, посвященных великому смутьяну, было бы неполным без знаменитой Палатки Пугачева - самого старго здания города, конечно, отреставрированного и обновленного. Это небольшое здание-памятник белого цвета, стоящее на том месте, где Емельян произносил громкие речи-воззвания народу.

Сколько памятников в Саранске?

памятник Пушкину

В городе около 20 скульптурных и монументальных сооружений. Один из самых известных - памятник Пушкину в Саранске, установленный в качестве благодарности поэту, упоминавшему название города в своем творчестве.

К монументам, относящимся тематически к ВОВ, можно назвать памятник танку Т-34, подольским курсантам, самолету-истребителю МИГ-17, знаковый обелиск "Побег из ада", грандиозный монумент Вечной славы. Памятники Саранска, изготовленные в XXI веке, отличаются символичностью, заставляют задуматься и поразмышлять.

В память об отважных покорителях стратосферы

Памятник Стратонавтам

В далеком 1934 году три отважных героя поднялись на рекордную для того времени высоту - 22 тыс. км в стратостате, но аппарат потерпел крушение, и все мужчины разбились недалеко от Саранска. Памятник Стратонавтам, установленный в память об этих людях в 1963 году, напоминает жителям и гостям столицы Мордовии о героях-покорителях небесного пространства. Сегодня мы можем увидеть вылитого из бронзы молодого человека, вытянувшего руки в движении полета. Он одет в шлем, меховые унты, а на плечо небрежно наброшена куртка. Подобные этому скульптурные сооружения есть в Донецке, на Волоколамском шоссе в Москве.

Современные скульптуры

2008 год был объявлен годом семьи, именно в этот период в Саранске появилась самая молодая, но не менее известная и популярная скульптурная композиция многодетной семьи как символ незыблемых ценностей. Находится она возле Кафедрального собора на улице Советской, автором является Н. Филатов. У памятника Семье в Саранске есть интересная история, эскиз его долго не утверждали. Дело в том, что изначально он задумывался в виде четырех членов семьи - мамы, ведущей за руку сын,а и папы, у которого на плечах сидит второй ребенок. Члены комиссии посчитали, что детей маловато, поэтому скульптор добавил еще девочку справа от отца, но памятник вновь не утвердили. Только когда Филатов добавил маме живот, увеличенный от беременности, вариант пришелся всем по вкусу.

памятник Семье

Таким образом, мы можем увидеть счастливую семью с тремя детьми в ожидании четвертого.

Отзывы гостей города

По единогласному мнению путешественников, Саранск - очень чистый и интересный город, заметно стремление к усовершенствованию, лучшему благоустройству. Гостям понравилось большое количество мест, которые можно посетить с детьми. Это зоопарк, культурно-развлекательный парк им. А. С. Пушкина, а также ПКиО в Пролетарском районе, краеведческий музей, театр кукол. Очень увлекательно проходят экскурсии в музее им. Эрьзи - скульптора, известного не только в республике, но и во многих европейских странах.

Больше всего положительных отзывов от туристов получил Кафедральный собор, путешественников поразила монументальность и величественность сооружения. Отмечают, что внутреннее убранство очень благочестивое и торжественное. Жители города сами считают собор Ушакова (как они его сами называют) главной достопримечательностью.

музыкальный театр

Некоторые гости, посещающие Саранск с разницей в 20 лет, отмечают, что город изменился в лучшую сторону, стал более современным, чистым, ухоженным. Людям нравится, что в городе есть много мест, где можно скрасить досуг или просто погулять. Нередко жители вечерами ходят на поставки в свои театры, они их очень любят, поэтому обязательно ведут с собой приехавших родственников или друзей. Большей популярностью пользуется музыкальный театр, здание которого очень красиво освещено прожекторами в темное время суток. Интерьер его сравнивают с дворцом, зрители по достоинству оценили и балетную труппу столицы Мордовии.

В заключение

Каждый город России имеет свою неповторимую прелесть, богатое культурное наследие, достопримечательности. Экскурсионная программа Саранска, конечно, не настолько насыщена, как в Москве или Санкт-Петербурге, но она обязательно запомнится гостям надолго. Ведь большое значение на общее впечатление о городе оказывают не только архитектурные шедевры или уникальные памятники, а отношение самих жителей к своему городу. Конечно, многое сделано в городе к ЧМ по футболу (игры здесь проходили 16.06 и 19.06, следующие будут 25.06 и 28.06), но это никак не умаляет красоты столицы Мордовии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.