Вены на висках: норма и отклонения, возможные болезни, методы лечения

Вздувшиеся вены на висках не всегда свидетельствуют о патологии. Такое явление часто наблюдается у людей, занимающихся тяжелой работой или спортом. Сосуды реагируют таким образом на физическое перенапряжение. В этих случаях вздутие быстро проходит после отдыха. Однако, если такой симптом отмечается постоянно, то, вероятнее всего, он связан с заболеванием сосудов или нервов.

Норма

Вены на висках могут просвечивать или выступать у пожилых людей (от 60 - 65 лет). Если человека не беспокоит головная боль, то это можно считать нормальным явлением. Сосудистый рисунок становится выпуклым и заметным из-за возрастных изменений кожи. Чем старше человек, тем быстрее его эпидермис теряет коллаген. Это приводит к снижению эластичности кожных покровов. С такими естественными процессами связано появление морщин и выбухание сосудов под кожей.

Возрастные изменения кожи висков

Иногда можно заметить, как у людей молодого и среднего возраста выступают вены на висках. Причиной этого может стать воздействие следующих неблагоприятных факторов:

  • физического перенапряжения;
  • стрессов;
  • перегрева организма (во время посещения сауны или бани);
  • скачков АД;
  • поднятия тяжелых предметов;
  • напряжения мышц при занятиях спортом.

В этих случаях вздутие вен носит временный характер, не сопровождается болью и быстро проходит. Это также не является признаком патологии.

Отклонения

Если у человека видна вена на виске, то при этом очень важно обратить внимание на сопутствующие патологические проявления. Обращаться к врачу необходимо в тех случаях, если вздутие сосудов сопровождается следующими симптомами:

  • болезненными ощущения в висках;
  • головными болями;
  • нарушениями зрения;
  • болями при нажатии на височную область;
  • тошнотой;
  • повышением АД;
  • ощущением пульсации в висках.

Такие признаки чаще всего свидетельствуют о наличии патологии. Если же выбухание сосудов отмечается как изолированный симптом, то, вероятнее всего, он вызван возрастными изменениями или случайными причинами.

Возможные заболевания

Нередко у пожилых людей наблюдается сильная боль и вздутие вен на висках. Почему это происходит? Такая симптоматика может свидетельствовать о височном артериите. Это воспалительное заболевание сосудов, которое возникает преимущественно у женщин в возрасте старше 60 лет.

Если у человека вздулась вена на виске, и при этом он жалуется на головную боль и тошноту, то это может быть признаком закупорки сосудов тромбами. Это состояние очень опасно, так как может привести к ишемии мозга и инсульту.

Если вздутие вен наблюдается только на левом виске и сопровождается болью, то это может свидетельствовать о поражении нервов головного и спинного мозга.

Далее мы рассмотрим эти патологии более подробно.

Височный артериит

Височный артериит чаще возникает у пожилых людей. Его причиной могут стать аутоиммунные процессы или перенесенные инфекционные болезни. В стенках сосудов возникает воспаление, сопровождающееся образованием патологических крупных клеток. Поэтому медики называют это заболевание гигантоклеточным височным артериитом.

У пациента наблюдаются следующие признаки болезни:

  • набухание вен на висках;
  • сильные боли в виске, отдающие в шею, плечо, лоб и щеки;
  • усиление боли при жевании;
  • опущение век;
  • двоение в глазах;
  • снижение остроты зрения;
  • отек и покраснение височной области.
Височный артериит

Заболевание подлежит немедленному лечению еще на этапе диагностики. Без терапии такая патология может привести к потере зрения и инсульту.

Тромбоз вен

Вены на висках могут вздуваться из-за закупорки или сдавления сосудов. Причиной такой патологии являются болезни сердца и легких, а также опухоли. При этом нарушается отток крови в венах, что и приводит к их набуханию.

Тромбоз всегда сопровождается головной болью. По мере развития патологии у больного возникает тошнота, головокружение, нарушаются движения рук и ног. Такие проявления свидетельствуют об ишемии мозга. Без лечения эта патология может привести к кровоизлиянию в ткани мозга.

Головная боль при тромбозе

Поражение нервов спинного и головного мозга

Выпирание вен может быть связано не только с сосудистыми, но и с неврологическими патологиями. При этом поражение отмечается обычно с левой стороны. Вздутие сосудов сопровождается болью. Неприятные ощущения носят стреляющий характер. Пациенты сравнивают боль в левом виске с ударом электрического тока.

Нервы спинного и головного мозга могут быть повреждены вследствие травмы или сдавливания. Поражение нервных окончаний в области виска всегда сопровождается отеком и вздутием сосудов.

Пульсация в висках

Пульсирующая вена на виске не всегда является признаком болезни. Такой симптом может возникать при усталости и стрессе. Однако, это может быть и проявлением патологий:

  • нейроциркуляторной дистонии;
  • шейного остеохондроза;
  • артериальной гипертензии;
  • спазмов сосудов;
  • атеросклероза.

Пульсация сопровождается головной болью и головокружением. В этих случаях нужно немедленно обращаться к врачу. Определить точную причину пульсации в висках может только специалист.

Пульсация в висках

Диагностика

Лечением сосудистых заболеваний, сопровождающихся вздутием вен, занимается хирург или флеболог. Часто пациентам требуется консультация невролога или ревматолога. Для уточнения диагноза назначают следующие обследования:

  • анализ крови на С-реактивный белок и СОЭ;
  • эхоэнцефалограмму;
  • РЭГ сосудов мозга;
  • МРТ и КТ головного мозга;
  • допплерографию вен шеи и головы;
  • биопсию пораженных сосудов.

Если пациент жалуется на пульсацию в висках, то необходимо измерить ему АД и взять анализ крови на липиды.

Лечение

Вздутие вен на висках не является отдельным заболеванием. Это может быть лишь одним из симптомов различных патологий. Поэтому лечение будет зависеть от причины данного проявления.

При височном артериите назначают кортикостероиды ("Преднизолон"), а также цитостатики ("Азатиоприн", "Метотрексат"). Такое лечение направлено на купирование аутоиммунного процесса. Одновременно рекомендуется принимать препараты для разжижения крови ("Аспирин").

Кортикостероидный препарат "Преднизолон"

Лечение тромбоза вен проводят с помощью инъекций "Гепарина". Это средство препятствует образованию сгустков в сосудах. Также назначают венопротекторы: "Гепатромбин", "Аскорутин" и сосудорасширяющие лекарства: "Дибазол", "Агапурин".

Если боль и пульсация в висках связана с гипертонией, то назначают гипотензивные препараты: "Энап", "Эналаприл". При атеросклерозе выписывают противолипидные лекарства: "Ловастатин", "Розувастатин". При этом рекомендуется соблюдать диету с ограничением жиров.

Артериальная гипертония

При вздутии вен из-за спазмов и неврологических патологий показано назначение спазмолитиков и противовоспалительных средств: "Спазгана", "Кетанова", "Пенталгина".

При отсутствии эффекта от консервативного лечения приходится прибегать к хирургическому вмешательству. Делают операцию на сосудах - ангиопротезирование или шунтирование. Такое лечение показано при наличии осложнений или тяжелого тромбоза. Также операция необходима при сдавливании сосуда опухолью. В этом случае новообразование приходится удалять.

Профилактика

Людям старше 55 - 60 лет необходимо регулярно проходить обследование сосудов головы. Именно в этом возрасте чаще всего возникают проблемы с венами и артериями на висках. Необходимо также своевременно излечивать инфекционные патологии, которые часто становятся причиной височного артериита.

Важно также следить за уровнем АД. Гипертония довольно часто вызывает вздутие вен и ощущение пульсации в висках. Людям, склонным к артериальной гипертензии, необходимо ограничивать употребление жиров. Атеросклероз сосудов часто приводит к проблемам с венами, закупорке сосудов и ишемии головного мозга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.