Как разобрать компьютер и почистить его своими руками?

Многие не придают значения необходимости периодически чистить ПК. Но рано или поздно случится какой-то сбой в системе, когда придется узнавать, как разобрать компьютер. Иногда такие неполадки можно быстро исправить, а иногда они приводят к серьезным поломкам компонентов.

Для чего?

Зачем пользователю знать, как разобрать блок компьютера? Хотя бы раз в пару месяцев желательно проводить поверхностную чистку системы. Раз в полгода лучше делать глубокую «уборку» компонентов. Для этого нужно понимать, как раскрыть системник и достать из него оборудование, чтобы все почистить.

Компоненты системы

Еще периодически нужно заменять компоненты, которые уже устарели. Апгрейд также требует разбора и чистки системы. Конечно, можно попробовать заменить какой-нибудь модуль ОЗУ или жесткий диск без снятия материнской платы. Но чаще всего необходимо достать все компоненты, а для этого надо знать, как разобрать компьютер.

Начать с корпуса

В этом деле ничего особо сложного нет. В современных ПК можно снять одну из боковых крышек, хотя все, конечно, зависит от модели корпуса. Иногда бывают варианты, в которых снимать нужно верхнюю крышку.

В более старых вариантах шасси все части были привинчены специальными винтами. Для них нужно было использовать отвертку. Сейчас чаще всего есть специальные винты, которые можно вручную раскрутить без помощи инструментов.

Кстати, если вы не знаете, как разобрать системный блок компьютера, посмотрите инструкцию. Некоторые новые устройства продаются вместе с ней. Поэтому там можно получить информацию. Также важно проверить, закончилась ли гарантия на ПК. Если нет, то нельзя снимать пломбу с винтов, иначе вы потеряете бесплатную поддержку сервисного центра.

Если есть возможность, лучше снять все возможные крышки, чтобы было проще добраться до компонентов.

Подготовка

При полноценной разборке ПК нужно учитывать то, что придется обезопасить себя. Для этого надо выключить компьютер, не забыв нажать на кнопку блока питания на задней панели. Далее необходимо отключить все провода. Также важно не забыть про кабель питания.

Отключение ПК

После этого нужно нажать несколько раз кнопку включения ПК, а после зажать ее на пару секунд. Таким образом будет просто обесточить поверхность материнской платы.

Нужно снять статику с собственного тела. Для этого достаточно прикоснуться к батарее. Также лучше избавиться от шерстяной и синтетической одежды. Лучше использовать специальные перчатки.

Отключение

Как разобрать компьютер? Начинать следует с отключения всех возможных кабелей. Но в этом деле важно запомнить все подключения, иначе будет сложно потом разобраться в сборке компонентов. Также стоит обратить внимание, что на некоторых кабелях есть защелка. Поэтому нужно внимательно отсоединять провода.

Важно быть аккуратным с отключением проводов от материнской платы. Обычно платформа очень хрупкая и может треснуть.

Материнская плата

Для начала необходимо освободить материнскую плату от всех подключений, чтобы было проще ее достать. В этом случае нужно отключить жесткий диск, блок питания, который имеет несколько проводов, а также кулеры.

Видеокарта и другие детали

Следующим шагом является отключение видеокарты. Конечно, можно и без нее достать материнскую плату с корпуса, но обычно адаптер довольно массивный и проще его достать.

Видеокарта находится в разъеме и закреплена защелками. Поэтому важно не тянуть устройство, а сначала снять крепление, а после уже отключать его. Рычаг обычно легко нажимается, достаточно на него надавить, чтобы он высвободил адаптер.

Отключение видеокарты

Компонент нужно положить в безопасное место. Лучше проводить разборку и чистку в помещении, куда не может попасть ребенок или животное.

После этого можно достать блок питания. В некоторых случаях он может помешать достать системную плату из корпуса. Если БП находится в специальном отсеке, то достаточно будет отключить его от платформы.

Также стоит обратить внимание на систему охлаждения процессора. Если это стандартный кулер, то с ним легко будет достать "материнку", если же установлен более мощный вентилятор, может понадобиться его демонтаж. Вообще, желательно снять сразу все, что будет мешать откручивать винтики и доставать плату.

Системная плата

Она имеет разное положение в корпусе. Чаще всего она прикручена к одной из боковых его стенок. Чтобы ее снять, достаточно взять отвертку и открутить все винтики, на которых держится плата. Нужно быть очень аккуратным, нельзя крутить через силу. В противном случае можно повредить резьбу или контакты на платформе.

Чистка платы

Чтобы удобнее было доставать плату, достаточно положить компьютер так, чтобы "материнка" оказалась в горизонтальном положении. Доставая ее, лучше держаться за кулер процессора и один из углов устройства. Ни тянуть, ни гнуть нельзя. Нужно быть аккуратным, поскольку плата очень хрупкая.

Процессор

В вопросе о том, как разобрать и почистить компьютер, ключевую роль играет работа с процессором. Здесь обычно приходится не только очищать все от пыли, но и менять термопасту. А для этого придется снять кулер. В зависимости от модели он может держаться на четырех защелках или винтиках. Поэтому достаточно их открутить, чтобы добраться до чипа.

Кулер процессора

Методы чистки

Зная, как разобрать компьютер, остается выбрать один из методов чистки. Поверхность можно вытереть спиртом и очистить от лишней термопасты, а после нанести новую. Саму "материнку" также несложно чистить. Главное, не использовать ворсистую ткань. Есть также специальные материалы в магазинах для чистки платы.

Некоторые используют сжатый воздух, чтобы быстро удалить пыль с поверхности, кто-то берет в помощники пылесос. В последнем случае нужно быть крайне аккуратным, чтобы ничего не повредить. Также может понадобиться щетка для чистки и бумажные салфетки.

Еще следует заострить внимание на радиаторах, в них обычно собирается много пыли, а также уделить время чистке вентиляторов как процессорного, так и корпусного.

Чистка сжатым воздухом

Щетку и пылесос можно использовать одновременно. Но в этом случае лучше делать это вдвоем, поскольку одному будет неудобно.

Чистка других элементов

По такому же принципу можно почистить видеокарту. Современные модели обычно покрыты пластиковым кожухом, под которым скрывается вентилятор и радиаторная решетка. Из-за того что они закрыты сверху корпусом, не видно, насколько много там пыли. Но как показывает практика, со временем они также загрязняются и требуют чистки.

Убедитесь, что гарантия на видеокарту уже прошла, чтобы можно было спокойно снять пломбу. Дальше нужно аккуратно открутить кожух и снова, используя щетку и пылесос, почистить вентилятор и радиатор.

Также придется узнать, как разобрать блок питания компьютера. Делать это несложно, поскольку тут тот же принцип, что и в системнике. Нужно на одной из сторон открутить винтики, чтобы добраться до внутренностей. После будет легко убрать всю пыль и грязь, которая также скапливается внутри и на вентиляторе.

Чистка ЖД

Завершение чистки

Далее останется самое сложное: установить все компоненты обратно. Для этого нужно будет поместить блок питания и жесткий диск в свои слоты. После важно прикрутить аккуратно материнскую плату. На нее устанавливаем оперативную память, видеокарту и систему охлаждения. Останется правильно подключить все кабели. Помните: если что-то вдруг не заработало, с большой вероятностью вы что-то забыли подключить.

Чистка периферии

Мышь и клавиатура также требуют ухода. Они особенно страдают, поскольку за ПК мы можем сидеть часами, иногда обедать или кушать сладости. Все частички пищи остаются на наших руках и переносятся на девайсы.

Чистка клавиатуры

Поэтому и приходится потом узнавать, как разобрать клавиатуру компьютера, чтобы достать оттуда крошки, пыль и прочий мусор. Конечно, все зависит от типа устройства. В некоторых случаях приходится вытаскивать кнопку за кнопкой, чтобы помыть, а потом и почистить корпус под ними. Иногда нужно открутить сзади винтики, чтобы добраться до платы и мусора на ней.

Мышь редко когда надо разбирать. Обычно хватает протереть ее спиртом или влажной салфеткой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.