Капли "Веторон": инструкция по применению, аналоги и отзывы

Инструкция по применению «Веторона» позволяет человеку, как ознакомиться со сведениями о препарате, так и предупредить отрицательные побочные эффекты, передозировку и учесть противопоказания. В статье можно найти информацию об аналогах и отзывах пациентов о препарате.

веторон для детей инструкция по применению

Форма, упаковка и состав

Лекарственное средство «Веторон» является жидкой субстанцией темно-оранжевого цвета, у которой имеется слабый специфический запах. Входит в категорию медикаментозных препаратов для приема внутрь. Выпускается в форме капель.

В их составе имеются витамины:

  • С в форме аскорбиновой кислоты;
  • Е в форме токоферола ацетата;
  • образующийся из антиоксиданта бетакаротена, входящего в состав лекарства, витамин А.

Данный комплекс в совокупности играет роль активного компонента, дополняется он водой после очистки, сорбиновой кислотой и кремафором RH-40. Инструкция по применению к каплям «Веторон» имеется в каждой пачке.

Медикамент поступает в продажу в стеклянных оранжевых флаконах. Емкости могут быть различного объема: 100, 50, 60, 15 или 20 миллилитров, однако у каждого из них есть индивидуальная упаковка из картона, а также пробка в виде капельницы.

веторон инструкция по применению отзывы

Условия и срок хранения

Согласно инструкции по применению, капли «Веторон» следует хранить в затемненном помещении при температуре от четырех до двадцати пяти градусов. Препарат в соответствующих условиях не потеряет своих свойств на протяжении трех лет.

Не разрешается контактировать с лекарством детям, а также ограничивается их доступ в места хранения.

Особенности фармакологии

Лекарственное средство применяется в качестве витаминного комплекса во избежание гиповитаминозного состояния. Спектр его влияния включает:

  • адаптогенность;
  • антистресс;
  • антиоксидантность;
  • профилактику атеросклероза;
  • радиопротективность;
  • усиление репродуктивности;
  • способность к устранению воспаления;
  • укрепление сердечно-сосудистой и нервной системы;
  • иммуномодуляцию.

Не представлены фармакокинетические сведения.

Показания к применению

Как указывает инструкция по применению, «Веторон» назначается в профилактических целях, а также при комплексном лечении во избежание развития гиповитаминоза (А, С, Е) в следующих случаях:

веторон инструкция по применению капли
  • если человек испытывает высокие нагрузки физического и умственного характера;
  • если имеются патологии пищеварительного тракта в виде гастрита, гастродуоденита и дефектов всасываемости;
  • при восстановлении пациента после перенесенных инфекций и других заболеваний, что ослабили его организм;
  • если имеется синдром утомления зрения, при котором необходимо продолжительно работать за компьютерным монитором или много читать;
  • если пациент питается несбалансированно/неполноценно;
  • при простуде.
  • при воспалительном процессе верхних отделов дыхательных путей.

Противопоказания

В соответствии с инструкцией по применению, «Веторон» при всей своей пользе обладает также противопоказаниями. Назначение его может нанести вред здоровью человека в следующих обстоятельствах:

  • при повышенной чувствительности организма к составу лекарственного средства;
  • при диагностированном гипервитаминозе A;
  • если ребенок не достиг семилетнего возраста.

Инструкция по применению

Медикамент в форме капель нужно растворить в небольшом объеме жидкости и пить во время еды один раз в сутки.

С профилактической целью:

  • детям от семи до четырнадцати лет по четыре капли;
  • взрослым и подросткам по шесть капель;
  • кормящим матерям и беременным женщинам по семь капель.
веторон для детей инструкция по применению капли

Согласно инструкции по применению к каплям «Веторон», для детей указанной возрастной категории назначают в качестве терапии по восемь капель; подростку и взрослому пациенту - по двенадцать; кормящим матерям и беременным женщинам - по двенадцать капель.

Прием продолжается от двух до четырех недель. Если врач порекомендует, то терапевтический курс можно продлить до шести недель.

Если ребенку нет семи лет, можно воспользоваться детской формой лекарственного средства, которая также изготовлена в форме капель для приема внутрь.

«Веторон» во время беременности назначается в соответствии с перечисленными показаниями.

Препарат для детей

Как указывает инструкция по применению, капли «Веторон» детьми не могут приниматься до семилетнего возраста. Эта категория пациентов принимает детскую форму лекарственного средства.

Инструкция по применению к детскому «Веторону» сообщает, что его принимают единожды в сутки. Дозировка устанавливается в зависимости от возраста.

Для профилактики - от 0,1 до 0,25 мл. Для лечения - от 0,2 до 0,4 мл.

веторон детский инструкция по применению

Курс терапии продолжают 2-4 недели. По указаниям врача длительность приема можно увеличить до полугода.

Жевательные таблетки также принимают 1 раз в сутки во время приема пищи в количестве 1-2 штуки.

Это указано в инструкции по применению к "Веторону" для детей.

Побочные проявления

«Веторон» чаще всего не оказывает побочных действий. Однако при повышенной чувствительности к составляющим лекарства у человека могут возникнуть реакции аллергического характера.

Передозировка

Если дозировка препарата превышается, может возникнуть синдром каротинодермии. Он проявляется в виде сильной пигментации в оранжевых\желтых тонах. При этом окрашивается кожа в области лица, стоп и ладоней. Отмена лекарственного средства ликвидирует такую симптоматику.

Пациенту нужно обратиться в медицинское учреждение при передозировке. Там ему промоют желудок, осуществят симптоматическое лечение. Также целесообразно выпить активированный уголь.

Взаимодействие с препаратами

При одновременном применении «Веторона» с лекарствами, содержащими кальций, колестирамин и неомицин, может повыситься уровень витамин Е в организме. Кроме того, уменьшится абсорбция бетакаротена.

веторон для детей

Особые указания

Во избежание передозировки витаминами нельзя принимать наряду с «Ветороном» прочие поливитаминные комплексы.

Препарат не препятствует профессиональной деятельности, которая связана с управлением автотранспорта и другими видами работ с различными механизмами.

Аналоги

У препарата нет полных аналогов. К лекарственным средствам такой же фармако-терапевтической группы, помимо «Веторона», относятся «Поливит», «Нейромультивит», «Рикавит», «Аэровит», «Нейрогамма», «Комбилипен», «Витамульт», «Пентовит», «Вибовит», «Ангиовит», «Гексавит», «Триовит», «Джунгли», «Ундевит», «Витабекс», «Бенфолипен», «Алвитил», «Мультитабс», «Макровит», «Пиковит», «Тетравит», «Ревит», «Юнигамма», Прегнавит», «Бевиплекс».

инструкция по применению

Отзывы

Лекарство назначается комплексно для профилактики и лечения солнечного полиморфного дерматита. Эффект зависит от тяжести заболевания. Препарат, обладающий антиоксидантным влиянием, рекомендуется во время ОРВИ, а также при высоких физических и умственных нагрузках.

Пациенты хотели бы более доступную стоимость. Раствор после вскрытия транспортировать и хранить трудно, необходима тщательная упаковка.

Отсутствуют клинические исследования, которые подтверждают эффективность профилактики и лечения ОРВИ, осторожно применяется у курильщиков, имеется вероятность развития онкологических патологий.

При попадании капель препарата на кожу или на стол появляется оранжевая яркая окраска, которая смывается не сразу.

Рассмотрев к «Веторону» инструкцию по применению и отзывы, многим стало понятно, как действует препарат и когда его используют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.