Актер Виктор Ильичев: биография и личная жизнь

Актер Виктор Ильичев является известным советским и российским актером театра и кино, заслуженным артистом РСФСР. Основываясь на статистику, которая приведена в журнале под названием «Советский экран» мужчина входит в 20-ку самых снимаемых артистов Советского союза, сыграв до его распада более 100 ролей. Что известно об актере Викторе Ильичеве? О биографии и личной жизни артиста? Об этом мы подробно расскажем в нашей статье.

Биография актера Виктора Ильичева

Виктор Григорьевич появился на свет 5 февраля 1946 года в городе Ленинграде. С юных лет будущий актер много времени посвящал творчеству. Так с 13 до 17 лет Ильичев играл в театре при Ленинградском Дворце пионеров. Немного позже стал посещать детскую студию при театре Ленсовета, сыграл там немало характерных ролей.

актер виктор ильичев биография

Окончив школу, будущий актер Виктор Ильичев к тому времени серьезно решил связать свою судьбу с театром, он принял решение о поступлении в государственный театральный вуз родного города. Здесь он смог постигнуть основы исполнительского мастерства при помощи известного педагога и режиссера театра Г. Товстоногова.

В 20 лет исполнил одну из основных ролей в известной студенческой постановке «Зримая песня», которая была достаточно популярна среди поколения 60-70-х годов XX века.

Достижения в профессии

После получения диплома актера Виктора Ильичева в 23-летнем возрасте, приняли в труппу Ленинградского театра, в котором он проработал на протяжении десяти лет. С 1973 года мужчина решил перейти в академический театр, на сцене которого играл около двух лет.

После 30 лет Виктор сделал решительный шаг и сменил театральные подмостки на съемки в кино. Но стоит заметить, что на большом экране артист первый раз показался, еще будучи студентом, снявшись в эпизодической, но яркой роли абитуриента в картине Г. Натансона под названием «Старшая сестра».

актер виктор ильичев причина смерти

Затем было еще четыре второстепенные роли, а уже в своей пятой по счету картине, он сыграл основную роль. Это было участие в ленте «Личная жизнь Кузяева Валентина», где актер Виктор Ильичев появился в роли скромного парня, который старается принять участие во всех делах, отодвигая на второй план свою застенчивость.

Амплуа артиста

Спустя какое-то время, у актера сформировалось свое амплуа. Как правило, он играл роли обаятельных, простоватых и скромных мужчин. По большей части он играл своих современников – типичных работяг, студентов или простых ребят.

Его персонажи обладали разными качествами: добром, умом, подлостью, трусостью – но всегда его игра вызывала улыбку у зрителя. Как считали многие театральные и кино-критики, Виктор Григорьевич был гениальным артистом второго плана, появление которого на экране всегда вызывало улыбку и огромное количество положительных эмоций у телезрителей.

актер виктор ильичев

Среди особо ярких картин артиста хотелось бы отметить: роль Осадчего в военно-героическом произведении «Хроника пикирующего бомбардировщика», Длинного в героической ленте «Смотри в оба», Фабио в музыкально-костюмированной картине «Собака на сене», Федьки-Быка в приключенческой ленте «Зеленый фургон», Макара в плутовском произведении «Гений», а также Савчука в кинокомедии «Кот в мешке».

Актер Виктор Ильичев: личная жизнь

Известно, что Виктор Григорьевич был женат один раз. Его супруга была известной балериной по имени Светлана Оисева, которая на протяжении 20 лет танцевала на сцене театра оперы и балета в городе Ленинграде.

Также известно, что у актера есть сын по имени Михаил – 1970 года рождения. Он, как и отец, окончил театральный вуз родного города. В 1994 году сыграл эпизодическую роль в картине «Русский счет».

С середины 90-х парень вместе с родителями переехал за границу. На данный момент он находится в Соединенных Штатах Америки, где за годы проживания получил два экономических образования.

артист Ильичев

Проживание за границей

В середине 90-х, когда прошел масштабный вал так называемого кооперативного кино, работы для российских актеров на несколько лет не оказалось совсем. Без работы оказались разные артисты, в том числе и такие популярные на тот момент актеры, как Виктор Ильичев. В его фильмографии более 50 работ, и это при том, что играть в советском кино мужчина перестал, когда ему еще не исполнилось пятьдесят лет.

Именно в тот момент пришло предложение из-за границы супруге артиста – балерине Светлане, которая в молодости училась вместе с М. Барышниковым. Старые друзья предложили место в американской балетной школе. Женщина согласилась на такую должность и вместе с супругом и сыном эмигрировала в Соединенные Штаты Америки.

виктор ильичев актер биография личная

Кончина актера

Виктора Григорьевича не стало на 65-м году жизни. В это время он вместе с семьей проживал во Флориде (Соединенные Штаты Америки), куда переехал в середине 90-х годов вслед за супругой Светланой.

Находясь за границей, мужчина сыграл всего лишь в 3 картинах: «Не нарушая закона», «Заторможенный рефлекс» и «Женитьба в 24 часа». Основным делом для артиста стала работа по дому.

Не стало мужчины 8 октября 2010 года в городе Бока-Ратон. Причиной смерти актера Виктора Ильичева послужила тяжелая продолжительная болезнь. За несколько месяцев до смерти медицинские сотрудники у артиста диагностировали онкологическое заболевание, которое уже было в запущенной стадии. Врачи начали лечить Виктора, но все оказалось безрезультатным.

Спустя некоторое время, на флоридском форуме поклонники талантливого актера написали, что Виктор Григорьевич, как никто другой, умел чувствовать красоту и восхищался ею всегда. Соотечественники после смерти артиста сказали, что Ильичева в российском кинематографе так никто и не смог заменить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.