Боли внизу живота при климаксе: возможные причины, симптомы, проведение диагностики и лечение

Климакс, или менопауза, является процессом естественного старения женского организма, при котором запускается постепенное угасание половых функций. Как правило, это начинается в возрасте примерно пятьдесят лет. В это время происходит прекращение деятельности яичников, женщины больше не могут иметь детей, прекращаются менструации. Столь кардинальные изменения крайне тяжело переносятся женщинами, часто вызывают депрессию и нервные срывы.

Среди многочисленных проявлений и симптоматики присутствуют боли внизу живота при климаксе. Они могут возникать по разным причинам, но не надо впадать в панику, так как это далеко не всегда свидетельствует о наличии серьезных заболеваний.

В статье разберем, почему возникают боли внизу живота у женщин при климаксе.

боли внизу живота у женщин при климаксе

Причины

Многим интересно, может ли болеть внизу живота при климаксе.

Менопауза является серьезным испытанием для женщины. Организм привыкает к высокому уровню гормонов, который в данный период резко снижается. Матка с яичниками претерпевают структурные изменения. Маточный эпителий меняется, а яичники в свою очередь усыхают. У женщин в связи с этим наблюдаются различные симптомы в виде приливов, повышенной потливости, неприятного запаха тела, головокружений, тошноты, скачков давления, отеков, тахикардии, нарушения сна, сухости влагалища, различных болей и выпадения волос. Болеть помимо всего прочего может голова, суставы, грудь и поясница, а также возникает чувство, будто тянет низ живота. Причины подобных болей внизу живота при климаксе обычно физиологические, но могут быть и психосоматическими.

Психосоматические причины

Дефицит эстрогена провоцирует колебание настроения и вызывает депрессию с неврозами. Пациентки могут испытывать страх, чувствовать себя ненужными и постоянно находиться в напряжении. В особенности остро проявляется у женщин канцерофобия, то есть боязнь возникновения онкологических заболеваний. Состояние напряженности, а вместе с тем и постоянной депрессии вызывает разные боли, которые негативно сказываются на общем эмоциональном состоянии. Дамы в этот период попадают в замкнутый круг, из которого не получается выбраться без профессиональной помощи. Нельзя в это время оставлять женщину наедине с проблемами, так как на этом этапе она в особенности нуждается в понимании и заботе.

тянущая боль внизу живота при климаксе

Физиологические причины

Боли внизу живота при климаксе могут оказаться признаком разных гинекологических проблем. Самыми часто встречаемыми заболеваниями являются следующие недуги:

  • Наличие эндометриоза вследствие патологического разрастания эпителия матки.
  • Появление фибромы - доброкачественного образования на маточной стенке. Как правило, это заболевание не доставляет каких-либо проблем, но во время гормонального дисбаланса сопровождается болевым синдромом.
  • Присутствие спаечных процессов, спровоцированных уменьшением размера матки.
  • Возникновение различных воспалений в органах малого таза.
  • Развитие сальпингита, то есть воспаления маточных труб. Этот недуг появляется на фоне сниженного иммунитета или слабого гормонального фона.
  • Вследствие онкологического заболевания. Как правило, болевые ощущения в этом районе появляются на поздней стадии рака.
  • Наличие уретрита, цистита или кисты яичника.

Возникновение болей внизу живота и пояснице при климаксе нельзя игнорировать. Отсутствие терапии гинекологических заболеваний может привести к серьезным осложнениям и даже летальному исходу.

Симптомы

Симптомы болей внизу живота при климаксе имеют тянущий, а вместе с тем и ноющий характер. Локализуется боль в животе, в основном, в нижней части. Правда, очень часто болит не только живот, но и поясница. Это может быть следствием изменений в костной ткани. Кости значительно истончаются из-за чрезмерного вымывания кальция, а низкий уровень эстрогена в свою очередь провоцирует боли в суставах, они теряют эластичность. Боль в пояснице при этом становится мучительной, тянущей, она отдает в ногу или плечо. Зачастую боль с нижнего района живота распространяется на желудок. Такое состояние говорит о проблемах в пищеварительной системе.

Иногда наблюдаются боли внизу живота и выделения при климаксе.

О чем говорит боль при мочеиспускании

В том случае, если женщины испытывают боли при мочеиспускании, это говорит о наличии воспаления в мочевом пузыре. При поликистозе боли локализуются внизу живота. В период климакса может значительно замедляться обмен веществ, в связи с чем многие пациентки нередко набирают лишний вес. Также может увеличиваться нагрузка и на нижние конечности. В подобных случаях боль из области живота может распространяться по ногам, что может сигнализировать о начинающемся варикозе.

Параллельно с животом у женщин может болеть грудь. Любые прикосновения к груди приносят неприятные ощущения. Это становится возможным вследствие сильного гормонального колебания.

боли внизу живота и выделения при климаксе

Когда помощь должна быть срочной?

Срочная врачебная помощь женщинам требуется в следующих случаях:

  • Когда боли не прекращаются даже после анальгетиков.
  • Болевые ощущения имеют острый и, кроме того, пульсирующий характер.
  • Если повышается температура. Это может послужить признаком воспаления.
  • Повышение давления.
  • Возникновение признаков общего ухудшения самочувствия в виде тошноты, рвоты, расстройства пищеварения и слабости.
  • При наличии серьезного эмоционального расстройства.

Вне зависимости от характера боли, нельзя заглушать ее посредством обезболивающих препаратов. Необходимо провести полное обследование.

Механизм болей внизу живота

Особенности климакса объясняют, почему именно у женщин возникают боли. До этого времени в организме работал достаточно хорошо отлаженный цикл, который длился около сорока лет, подчиняя себе нормальную работоспособность организма за счет наличия требуемого количества половых гормонов.

боль при климаксе

С наступлением периода климакса происходит сбой в гормональном фоне, в свою очередь, количество гормонов снижается практически до нулевой отметки. Весь этот процесс и вызывает у женщин столь неприятные ощущения. Боли в различных частях тела являются одним из признаков климакса.

С уменьшением эстрогенов и прогестинов нарушается числовое значение и других гормонов. Вследствие этих процессов в организме наблюдаются изменения в виде нарушения эмоционального состояния, неправильного обмена веществ и снижения иммунитета.

Проведение диагностики

Первым этапом в рамках исследования при тянущей боли внизу живота при климаксе должен стать гинекологический осмотр. Присутствие объемных образований будет пальпироваться в животе. Что касается воспаления придатков, то таковое можно заподозрить во время осмотра в зеркалах, так как при этом будут заметны выделения гнойного характера. В районе придатков врач может определять воспаленную отечную ткань. Обязательным является взятие различных мазков на микрофлору. Такое исследование непременно покажет наличие воспалений. Дополнительно проводится и цитология на присутствие раковых клеток.

Высокоинформативным и безопасным является проведение ультразвукового исследования при болях внизу живота слева при климаксе. Эта методика позволяет выявлять анатомическое изменение наряду с наличием воспаления и состоянием эндометрия. Дальнейшую тактику лечения определяют на основании полученных сведений, полученных в результате проведенной диагностики. Дополнительные методики, как правило, следующие:

ноющая боль внизу живота при климаксе
  • Проведение магнитно-резонансного исследования.
  • Выполнение гистероскопии.
  • Проведение диагностической лапаротомии.

Далее узнаем, как проводится лечение в случае появления боли внизу живота у женщин в период климакса.

Проведение лечения

Лечение боли внизу живота во время климакса начинают с полного обследования женщины, а также с определения первопричин. Прежде всего, необходимо полностью исключить онкологию наряду с миомой и другими новообразованиями в малом тазу. Далее стоит исследовать органы пищеварения, почки и мочевой пузырь. Проводят анализы на предмет наличия остеопороза или артрита, при которых нередко возникают боли в костях. В том случае, если ни одно из таких заболеваний не было обнаружено и причины тяжелого состояния заключаются лишь в гормональных колебаниях, то врачом назначается гомонозаместительная терапия.

Важно отметить, что самостоятельный прием таких препаратов запрещен во избежание различных осложнений, среди которых и онкология. В том случае, если женщина не может вытерпеть болевые ощущения, в качестве лечения врач может прописать ей прием обезболивающих лекарств в виде «Кетанола», «Ибупрофена», «Но-шпы» или «Анальгина».

Снизить проявление симптомов климакса помогают гормональные лекарства, нормализующие уровень эстрогена и устраняющие приливы. Среди наиболее часто назначаемых стоит назвать «Жанин» и «Дивин». Правда, такие препараты имеют целый ряд побочных эффектов и нередко провоцируют отеки наряду с тромбозом, набором веса, появлением новообразований в молочных железах и тому подобное.

боль при климаксе внизу живота слева

Гормональные лекарства нельзя принимать при наличии заболеваний сердца, при опухолях и так далее. Существует ряд медикаментов негормонального происхождения, которые призваны уменьшать негативную симптоматику менопаузы, речь идет о «Климатоне», «Ци-Климе», «Эстровеле» и «Трибестане». Для нормализации эмоционального состояния назначаются антидепрессанты, снижающие возбудимость и нормализующие сон. Часто назначаемыми антидепрессантами являются «Флуоксетин» наряду с «Эфевелоном» и «Адепрессом».

Применение народных методик

Что касается народных средств, то таковые не оказывают большого эффекта и их лучше применять в комплексном лечении ноющей боли внизу живота при климаксе.

  • Тысячелистник можно принимать в виде отваров или настоек. Это растение помогает при приливах и при наличии повышенной потливости.
  • Листья малины, которая содержит фитоэстрогены, помогающие снимать спазмы и уменьшать болевые ощущения.
  • Настой полыни хорошо снимает боль, спазмы и т. п.
    может ли болеть внизу живота при климаксе

Заключение

В заключение следует сказать, что климактерический период является серьезным испытанием для женщины. Любые изменения неизбежны и вместе с тем, к сожалению, и неотвратимы. Облегчить состояние пациенткам и помочь пережить столь непростой период в жизни помогает гормональная терапия наряду с внимательным и чутким отношением близких людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Тоже ощущаю иногда тянущие боли в низу живота, как будто месячные начинаются. Но ходила проверялась, все в норме, патологий нет. мне доктор посоветовал ци-клим попить, растительный препарат. помогает организму пережить период менопаузы, улучшает эмоциональное состояние. В перерывах пью, отвар шалфея, стараюсь больше отдыхать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.