Препарат "Кордипин": инструкция по применению, отзывы

Ни для кого не секрет, что сердечно-сосудистые заболевания являются одними из самых распространенных недугов современного общества. Высокое давление, учащенное сердцебиение, одышка при минимальных нагрузках все больше и больше беспокоят людей, даже молодых.

Часто при упомянутых выше симптомах кардиологи назначают препарат “Кордипин”. Инструкция по применению данного средства и будет приведена в статье.

таблетки кордипин

Однако упомянутое выше лекарство не единственное средство, выписываемое врачом при стенокардии. Также могут быть назначены “Кордипин ХЛ” и “Кордипин ретард”. Инструкция по применению, отзывы пациентов и кардиологов в отношении этих препаратов также будут приведены в данной статье.

Однако обо всем по порядку. Что представляют собой таблетки “Кордипин”? Инструкция по применению данного лекарственного средства интересует многих пациентов.

Активное вещество

Что объединяет упомянутые выше препараты? Прежде всего, это действующее вещество, называемое нифедипин, являющееся блокатором антагонистов кальция (или кальциевых каналов). Ниже мы узнаем, в каких случаях используют свойства данного вещества.

Дозировка нифедипина является практически основным отличием “Кордипина” и его производных. Согласно инструкции по применению, “Кордипин XL” имеет в своем составе сорок миллиграмм действующего вещества. Тогда как дозировка нифедипина в простом “Кордипине” намного меньше – лишь десять миллиграмм. А что можно сказать о препарате “Кордипин ретард”? Инструкция по применению к данному средству гласит, что в его состав входит двадцать миллиграмм основного вещества.

Конечно, отличия данных препаратов заключаются не только в дозировке нифедипина. Однако этот отличительный признак также очень важен. Он указывает на то, как часто и в каких дозах следует принимать таблетки. Однако об этом мы поговорим позже.

Сейчас давайте обсудим, в каких случаях назначаются препараты с нифедипином.

Заболевания и их лечение

Согласно инструкции, “Кордипин ретард” назначают при таких недугах, как:

  • Артериальная гипертензия, характеризующаяся повышенным давлением разной этиологии.
  • Стенокардия таких видов: стабильная, вазопастическая нестабильная, вазопастическая стабильная и стенокардия напряжения.
  • Болезнь Рейно, сопровождающаяся поражением мелких артериальных сосудов на руках и ладонях.
  • Спазм коронарных артерий.
боль в сердце

Список данных заболеваний относится, конечно же, и к препаратам “Кордипин” и “Кордипин ХЛ (40мг)”. Инструкция по применению этих лекарственных средств указывает на узконаправленное применение нифедипина в терапии сердечно-сосудистых недугов.

Поэтому самостоятельно назначать препараты и их дозировку нельзя. Это должен делать лечащий врач – практикующий кардиолог.

Однако многие пациенты интересуются, в каких конкретно случаях назначают таблетки. Например, при каком давлении? Инструкция по применению к “Кордипину” объясняет, что повышение артериального давления от 140/90 миллиметров ртутного столба может подразумевать использование лекарственных средств, в состав которых входит нифедипин. Отзывы пациентов свидетельствуют о том, что препарат реально помогает в этом случае.

Существуют ли противопоказания при употреблении этих лекарственных средств? Каков курс и график их приема? Как действует активное вещество, попадая в организм? Давайте узнаем.

Но прежде остановимся на том, что входит в состав каждого из препаратов.

Из чего состоят таблетки

Понятно, что действующее вещество не может являться единственным компонентом лекарственных средств. Что входит в состав таблеток?

Согласно инструкции по применению к “Кордипину ретард” – 20 мг нифедипина, а также микрокристаллическая целлюлоза, пальмитостеорат глицерила, тальк, повидон, диоксид кремния (коллоидный безводный), лаурилсульфат натрия, стеарат магния.

кордипин ретард

Что можно сказать о составе таблеток “Кордипин ХЛ”? Вспомогательными компонентами препарата являются гипромеллоза, стеарат магния, лактоза, целлюлоза микрокристаллическая и др. В состав оболочки входят метилгидроксипропилцеллюлоза, диоксид титана, железа оксид красный (в качестве красителя), макрогол 6000, тальк, макрогол 400. И естественно, само активное вещество – нифедипин в количестве 40 мг.

В инструкции по применению к “Кордипину” заявлено, что дозировка основного компонента равняется десяти миллиграммам (как уже упоминалось выше). Вспомогательными веществами являются кукурузный крахмал, моногидрат лактозы, тальк, повидон, лаурилсульфат натрия, прожелатинизированный крахмал, диоксид кремния (коллоидный безводный). Состав оболочки включает в себя тальк, сополимер метакриловой кислоты, диоксид титана, макрогол, хинолиновый желтый (как красящее вещество).

Итак, как действует нифедипин и каково его влияние на организм человека?

Воздействие на заболевание

Так как активное вещество является блокатором кальциевых каналов, то оно замедляет попадание кальция в сердечную мышцу и гладкие мышцы сосудов. Благодаря этому расширяются кровеносные артерии (периферические и коронарные), тем самым уменьшается нагрузка на сердечную мышцу и понижается артериальное давление. Следствием воздействия препарата является также уменьшение коронарного кровотока, понижение потребности миокарда в жизненно важном кислороде, нормализация частоты сердечных сокращений и уменьшение скорости сердечного выброса.

Благодаря тому что препарат понижает способность тромбоцитов склеиваться, он является эффективным профилактическим средством против образования тромбов.

Чего не делает

Располагая такими внушительными свойствами, “Кордипин” обладает рядом преимуществ перед другими препаратами схожего спектра действия.

Во-первых, нифедипин не оказывает отрицательного воздействия на липидный обмен (другими словами, на переваривание жиров), так как данные вещества участвуют в жизненно важных для организма человека процессах: образовании и делении клеток, прохождении нервных импульсов и производстве энергии.

Также применение данного активного вещества в процессе лечения не нарушает так называемый электролитный баланс (то есть допустимое соотношение между анионами и катионами в организме).

Более того, нифедипин не провоцирует прогрессирование таких недугов, как сахарный диабет, бронхиальная астма, артриты и атеросклерозы. То есть препарат может быть назначен людям, в анамнезе которых наличествует одно из перечисленных выше заболеваний.

Указанная выше информация объясняется и в инструкции по применению к “Кордипину”. Отзывы кардиологов и других ведущих специалистов также подтверждают подобное воздействие препарата.

Как же следует принимать лекарственное средство, чтобы оно оказало положительное действие на организм человека?

Немного о графике приема

Конечно, конкретную дозировку, режим и другие указания в отношении употребления препарата должен назначить непосредственно сам лечащий врач.

на приеме у врача

Однако существуют общие рекомендации производителя, которые также необходимо учитывать.

В отношении классического “Кордипина” (дозировка действующего вещества в котором равняется десяти миллиграмм) обозначено, что препарат необходимо принимать по одной таблетке дважды или трижды в день, постепенно увеличивая суточную норму до сорока миллиграмм.

А что можно сказать о препарате, в котором дозировка действующего вещества равняется 20 мг? Инструкция по применению к “Кордипину ретард” объясняет, что средство является пролонгированным, то есть способным постепенно проникать в кровь. Благодаря этому таблетки обладают длительным действием, однако от них не стоит ожидать моментального эффекта. Препарат следует принимать по одной таблетке два раза в сутки (желательно ровно через двенадцать часов). Если положительного эффекта не наблюдается, то дозу приема можно увеличить до двух таблеток за раз. В некоторых особо тяжелых случаях лечащий врач может назначить использование по три таблетки (или шестьдесят миллиграмм активного вещества) за один прием, дважды в день. Это самая большая суточная доза лекарственного средства, допустимая производителем и медицинскими специалистами.

Мы разобрали, как следует принимать “Кордипин (20 мг)”.

В инструкции по применению следующего препарата - “Кордипина ХЛ” (дозировка нифедипина – сорок миллиграмм) написано, что средство необходимо употреблять по одной таблетке один раз в день, реже - по две таблетки один раз в сутки или по одной таблетке дважды в сутки.

кордипин хл

Как видим, конкретный график приема, индивидуально подходящий определенному пациенту и его заболеванию, может назначить только лечащий врач.

Общие советы

Как же правильно принимать таблетки? Согласно инструкции, это следует делать сразу же после еды. Таблетки нельзя разжевывать. Их необходимо проглотить, запив водой в количестве двухсот миллилитров.

Если пациент пропустил прием препарата, то нельзя принимать двойную дозу лекарства. Рекомендуется продолжить прием таблеток в соответствии с графиком.

прием таблеток

Влияние на организм

Постепенно высвобождаясь из оболочки, нифедипин практически моментально всасывается в кровь и начинает свою деятельность. Приблизительное время активности вещества – 24 часа.

Выводится из организма в переработанном виде через урину (около 70, даже 80%) и каловые массы (чуть больше дести процентов). Лишь один процент (и даже менее) вещества выводится через мочу в неизменном виде.

Итак, мы достаточно подробно изучили сферу действия “Кордипина”. Давайте теперь поговорим о противопоказаниях.

Когда нельзя назначать средство

Прежде всего, следует помнить, что у пациента может наличествовать индивидуальная непереносимость нифедипина. В таком случае препарат лучше не назначать.

Также запрещено принимать средство при таких тяжелых формах сердечно-сосудистых недугов, как кардиогенный шок, аортальный стеноз, сердечная недостаточность, коллапс, а также если у человека присутствует пониженное давление (в таких случаях систолический (или верхний) показатель может быть ниже 90 миллиметров ртутного столба).

Беременность и период лактации

В это уникальное для каждой женщины время категорически запрещено принимать препараты на основе нифедипина, так как вещество способно оказывать токсическое воздействие на плод, а также всасываться в грудное молоко. Существует мнение, что “Кордипин” нежелателен лишь в первом триместре. Однако в последнее время врачи все чаще отказываются от лечения нифедипином будущих и кормящих мамочек.

Когда нужно принимать с осмотрительностью

“Кордипин” осторожно назначают при таких недугах, как любые заболевания почек и печени, сахарный диабет, инфаркт миокарда, тахикардия, непроходимость кишечника, инсульт и так далее. В этих случаях лучше всего проводить терапию нифедипином в условиях стационара, под пристальным наблюдением медицинского персонала.

Данная рекомендация относится и к больным преклонного возраста, так как препарат может отрицательно сказаться на кровоснабжении мозга таких пациентов.

Еще одним предостережением является молодой возраст пациента, так как до конца еще не изучено влияние нифедипина на подрастающий организм.

Можно ли водить машину, принимая “Кордипин”? Как рекомендуют специалисты, в первые дни лечения лучше всего отказаться от места за рулем, так как использование препарата может вызвать неожиданные побочные проявления. Если же употребление лекарственного средства протекает достаточно легко и без отрицательных симптомов, то человек уже сам может решить, водить ему машину самостоятельно или нет.

Но могут ли возникнуть негативные проявления в процессе лечения нифедипином?

Отрицательная реакция организма

Да, “Кордипин” может спровоцировать неожиданные побочные эффекты, вызванные индивидуальной чувствительностью пациента к действию активного вещества.

Например, реакция сердечно-сосудистой системы на нифедипин может проявиться в виде аритмии, отеков нижних конечностей, ощущения жара и покраснений на коже. Реже могут усилиться приступы, спровоцированные стенокардией.

На органах желудочно-кишечного тракта также могут сказаться побочные воздействия препарата. В таком случае пациента будут беспокоить изжога, жидкий стул, тошнота, повышенный аппетит, реже – нарушения в работе печени.

Со стороны центральной нервной системы, особенно после длительного применения “Кордипина”, могут наблюдаться головные или мышечные боли, дрожание конечностей, бессонницы, усталость. Иногда прием препарата может спровоцировать депрессию, неконтролируемое чувство тревоги, затрудненность в глотании слюны.

Очень редко может встречаться в качестве "побочки" кожная сыпь, нарушения работы почек, бронхоспазмы и отеки легких, набор веса и тому подобное.

Как же проявляется передозировка препарата?

Что делать, если много принял

Если было принято внутрь большое количество нифедипина, то это может отрицательно сказаться на самочувствии и здоровье человека. Во-первых, может резко упасть артериальное давление. Ситуация может сопровождаться головной болью или головокружениями.

Во-вторых, пациент может почувствовать сердцебиение, ощутить покраснение лица и путанность сознания. Все это может привести к продолжительной коме.

Чтобы не допустить ничего подобного, необходимо вывести препарат из организма (то есть промыть желудок, прочисть кишечник, принять активированный уголь). В тяжелых случаях внутривенно вводятся препараты кальция (десятипроцентный раствор глюконата кальция или кальция хлорида).

Как принимать с другими лекарственными средствами

Вот что необходимо знать о взаимодействии “Кордипина” с другими препаратами:

  • Употребление вместе с препаратами для понижения давления усиливает антигипертензивный эффект действующего вещества. К данным средствам относятся диуретики, ингибиторы и бета-адреноблокаторы.
  • Некоторые противогрибковые и противоаллергические лекарства могут усилить действие нифедипина.
  • Средства, в составе которых наличествует кальций, понижают эффективность “Кордипина”.
  • Во время употребления диоксина необходимо учесть, что нифедипин способен препятствовать выведению этого вещества из организма и способствовать увеличению его количества в плазме.
  • Не рекомендуется принимать "Рифампицин" вместе с “Кордипином”, так как это снизит эффективность последнего.

Алкоголь и другие продукты

Употребление спиртных напитков противопоказано в процессе лечения нифедипином, так как этанол способен усилить действия препарата и привести к резкому снижению давления и сопутствующим этому негативным реакциям.

алкоголь и препарат

Сок грейпфрута также является противопоказанием при лечении “Кордипином”, так как он понижает воздействие активного вещества.

Аналоги “Кордипина”

Инструкция по применению к данному лекарственному средству указывает на наименование активного вещества и сферы его действия. Какие препараты обладают схожими свойствами с “Кордипином”?

Прежде всего, это:

  • “Кордафлекс РД”.
  • “Коринфар ретард”.
  • “Кальцигард ретард”.
  • “Нифекард”.
  • “Осмо-Адалат”.

Данные средства отличаются друг от друга дозировкой основного действующего вещества (нифедипина), а также производителем. Все они относятся к препаратам, блокирующим кальциевые каналы, и представляют собой таблетки без выраженного вкуса и запаха, покрытые оболочкой.

Прописать то или иное средство, перечисленное выше, может только лечащий врач-кардиолог.

И напоследок

Итак, мы выяснили, что собой представляет классический “Кордипин”, а также его производные – “Кордипин ретард” и “Кордипин ХЛ”. Инструкция по применению данных препаратов показывает, что они отличаются друг от друга дозировкой действующего вещества и назначаются при серьезных патологиях сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия, разного рода стенокардии, болезнь Рейно). И судя по отзывам довольных потребителей, эффект препарата просто поражает.

Однако его использование, согласно отзывам, важно осуществлять под надзором лечащего врача, так как нифедипин, помимо положительного влияния на организм, может вызвать еще множество отрицательных реакций. Более того, вещество не сочетается с некоторыми препаратами другой направленности и обладает широким спектром противопоказаний.

Основным предостережением применения “Кордипина” является беременность, период лактации, возраст до восемнадцати лет, некоторые сердечные патологии и пониженное давление. С осторожностью средство назначают людям преклонного возраста, страдающим диабетом, непроходимостью кишечника и другими серьезными хроническими недугами (в том числе болезнями, связанными с нарушением функционирования почек и печени).

Если произошла передозировка, то необходимо срочно принять соответствующие меры, иначе драгоценное время будет утеряно и может наступить резкое ухудшение самочувствия или даже кома.

Принимая во внимание все вышесказанное, следует признать, что пациент не должен самостоятельно назначать себе лекарство или его дозировку. Только лечащий врач, учитывая специфику заболевания и физическое состояние больного, может принять решение в отношении лечения тем или иным препаратом.

Зачастую медикаментозная терапия с использованием таблеток “Кордипин” проводится в стационаре. Однако кардиолог может выписать таблетки и для лечения амбулаторно. В таких случаях важно скрупулезно придерживаться рекомендаций специалиста и обращать внимание на любые ухудшения самочувствия, чтобы не пропустить нежелательное воздействие нифедипина на организм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.