Фешенебельная - это какая? Значение слова "фешенебельный"

Ах, этот манящий мир высокой моды! Как иногда хочется стать его частью. Элитарный мир, в который пускают не всех. Правда, канонам высокой моды в одежде трудно соответствовать. Другое дело – жилье фешенебельное, это ведь доступнее, чем, например, наряды от известных кутюрье. Поэтому именно о прилагательном мы сегодня и поговорим.

Происхождение

Роскошная столовая с прекрасным видом

У читателя, который частенько интересуется этимологией слов, могла выработаться привычка думать, что кажущиеся английские заимствования принадлежат на самом деле французскому языку, поэтому он перестал выдвигать иные предположения. Что ж, каждое правило имеет исключения, и в данном случае речь идет именно об английском заимствовании. Случилось оно давно – в XIX веке. Тогда, как и сейчас, fashion – «фасон, мода», а fashionable (фешенебельный) – это «модный».

Обычно, когда речь идет о фешенебельности, то так говорят о вещах, а не о людях. В отношении человека применяется более привычное для нас слово «модный». И для некоторых людей или некоторых компаний подобная характеристика синонимична критерию «свой – чужой». Естественно, что ни во всех группах «модный» – это комплимент. А вот фешенебельная квартира – это почти всегда предмет зависти. Потому что модным можно быть и при достаточно скудных финансах, а вот жилье, сделанное по последнему слову моды и техники – это, как ни крути, показатель статуса человека. Здесь невозможно пустить пыль в глаза или как-то обмануть наблюдателя.

Значение

Роскошная спальня

У толкового словаря тоже есть какая-то информация для нас. Ведь прилагательное «фешенебельный» – это то, что не устарело пока, а значит, может нуждаться не только в историческом, но и в современном значении. Посмотрим же на данные, не откладывая: «Отвечающий требованиям лучшего вкуса, вполне светский и модный». Слово принадлежит к книжной лексике.

Подобную характеристику заслуживает не просто дорогое или отличное отделанное заведение (например, ресторан), а общественное место, «скроенное» по модному фасону. Другими словами, оно должно заслужить одобрение людей, которые разбираются в моде и светских условностях. Никакого низкого вкуса, никаких баров и дешевых (даже если они дорогие на самом деле) забегаловок – только высший класс!

Синонимы

Здесь не обойтись без синонимов к прилагательному «фешенебельный», это совершенно неизбежно. Без них невозможно понять, что конкретно имеется в виду. Поэтому сведем неизвестное к известному, и таким образом решим проблему:

  • светский;
  • модный;
  • роскошный;
  • изумительный;
  • изысканный;
  • шикарный.

Надеемся, что прилагательные в списке знакомы читателю лучше, чем объект исследования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.